(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2015/№ 24

«А если…», или Схемы ухода от РРО

http://tinyurl.com/y43v49zc
Стремительно приближается 1 июля. А это означает, что для многих ребром станет вопрос с РРО. Если парламентарии не примут либеральные изменения или примут, но они не облегчат жизнь субъекту хозяйствования, придется либо устанавливать РРО (что хлопотно), либо отказаться от наличных и работать только по безналу (что может оттолкнуть клиентов).
Сложный выбор. А хотелось бы, чтобы «и волки сыты, и овцы целы». На «этом фоне» некоторые банки предлагают сервисы, призванные заменить РРО. Называются они по-разному: «мини-отделение», «экспресс-касса на банковском платежном терминале» и т. д., но суть одна: банк открывает у вас свою кассу. Насколько рискованно пользоваться такими схемами? Давайте разберемся вместе.
касса банка, платежный терминал, мини-отделение, РРО, наличные платежи

Полноценное мини-отделение банка

Наверняка, вы не раз видели в крупных магазинах бытовой техники «уголочек», принадлежащий банку, — обычно там оформляют кредиты на дорогую технику. Так вот, то же самое, в принципе, можно организовать и для приема платежей в любом торговом центре / магазине. Банк арендует у вас часть помещения, назначает туда своего работника и открывает, по сути, мини-отделение, в котором, разумеется, есть банковская касса.

А раз так, ваши клиенты могут заплатить вам за товар наличными, не отходя далеко от вашего прилавка, но в то же время для вас этот платеж будет считаться безналичным. Ведь платеж, поступивший вам на счет через кассу банка, — это безналичный платеж, не требующий применения РРО ( п. 2.5 Положения № 637*).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Все бы хорошо, но есть одно «но». Вряд ли банк захочет связываться с маленькими магазинчиками и открывать в них полноценное мини-­отделение только для того, чтобы принимать наличные платежи.

Экспресс-касса на платежном терминале (банка)

Банки предлагают поставить у вас платежный терминал (не путать с POS-терминалом). Причем терминал этот будет принадлежать не вам, а непосредственно банку. То есть когда ваши клиенты будут платить вам через терминал:

— они получат квитанцию, подтверждающую факт оплаты. Правда, для покупателей — юрлиц и ФЛП на ОС в этом плане может быть проблема, поскольку выданный таким образом документ, не содержащий реквизиты фискального чека, налоговики не признают расчетным. Отсюда проблемы с тем же авансовым отчетом (работник не может надлежащим образом подтвердить расходы) у предприятия, подтверждением расходов у ФЛП. Едва ли последние захотят обращаться в банк для получения полноценных первичных документов;

вы получите безналичный платеж на свой счет.

При этом, поскольку платежный терминал принадлежит не вам, а банку (банк сам инкассирует наличные в нем), вам, по идее, не нужно беспокоиться об РРО.

Терминал также не должен использоваться вами на правах аренды. Например, вы только сдаете в аренду место для его установки или его берет в аренду кто-то, а не вы (к примеру, владелец торгового центра, в котором расположен ваш магазин).

Если же вы сами арендуете терминал у банка, то вопрос РРО, на наш взгляд, не решается.

Опять же, при работе с терминалом есть ряд неудобств. Большинство терминалов не дают сдачи. Также далеко не все захотят вносить в терминал значительную сумму средств из-за боязни технических сбоев.

Полувиртуальное мини-отделение банка

Сейчас на рынке можно встретить такое предложение — для решения той же РРО-проблемы банк предлагает открыть у вас «виртуальную кассу». Как это организуется? Банк просит предоставить ему часть вашего помещения и одного (или нескольких) из ваших работников:

— с работниками заключают трудовой договор и они принимаются на работу в банк (по совместительству);

— в помещении субъекта банк устанавливает свой платежный терминал и подключает к нему POS-терминал.

В итоге клиент оплачивает товар как бы в кассе банка, не выходя при этом из вашего помещения.

Как происходит платеж? Ваш работник (он же по совместительству и работник банка) принимает у покупателя наличные, затем проводит платеж при помощи карты банка на ваш счет через POS-терминал, а после этого пополняет карту наличными через платежный терминал (восстанавливая изначальный баланс карты). Инкассация наличных с терминала производится банком.

Преимущество такого платежа в том, что он быстро попадает вам на счет. Кроме того, такой способ оплаты призван решить РРО-проблему. Для получателя платеж безналичный (ведь, по сути, клиент внес наличные в кассу банка, а банк эти деньги перевел на счет получателя). А значит, РРО в этом случае применять необязательно.

Внимание: риски! Данная ситуация — нестандартная, поэтому налоговики могут неправильно ее расценивать. Если они решат, что наличные принимает именно ваш работник (а не работник банка), то обязательно потребуют у вас наличия РРО. Такая же проблема возникнет, если оборудование для приема платежей будет взято предприятием у банка в аренду.

Какие риски в этом есть и как их минимизировать? Об этом — далее.

Риски, связанные с отсутствием РРО

Если вы принимаете наличные от покупателей без РРО (в случае, когда РРО у вас обязательно должен быть) и без соблюдения кассовых формальностей, значит, можно поднимать вопрос о неоприходовании наличных ( п. 2.6 Положения № 637). А за это предусмотрен штраф в 5-кратном (!) размере от неоприходованных сумм (ст. Указа № 436**).

** Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95.

Сам факт отсутствия РРО тогда, когда он необходим (а он необходим при наличных расчетах и в случае принятия от покупателя платежных карт), тоже штрафоопасен. Согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО штраф за отсутствие РРО составляет: 1 грн. за первое в течение календарного года нарушение; 100 % проданных без РРО товаров — за второе нарушение; 5-кратная стоимость проданных без РРО товаров — за третье и последующие нарушения.

Налоговики понимают механизм применения РРО-сакнций весьма специфично: за одну проверку можно применить все три штрафа. Однако мы считаем такой подход неправильным.

Итак, штрафы весьма серьезные.

Напомним, что единоналожники-ФЛП, которые должны применять РРО (со второго полугодия 2015 года и с 2016 года), освобождаются от РРО-проверок до 01.01.2017 г. Но только при условии, что начнут использовать РРО до 30.06.2015 г. Получается, что тех, кто не установит РРО, налоговики смогут проверять ( п. 3 Заключительных положений Закона № 71***).

*** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

А вот юрлицам, не имеющим дела с подакцизными товарами, проще: независимо от системы налогообложения, налоговики не будут их проверять до 01.07.2017 г. Но — обязательное условие: объем дохода за 2014 (или 2015) год должен быть меньше 20 млн грн.

Но освобождение от проверок — не есть освобождение от штрафов.

Если решились…

Если вы все-таки решились пойти на применение «виртуальной» схемы, постарайтесь организоваться все так, чтобы у проверяющих не было сомнений в том, что касса принадлежит банку, а не вам. С этой целью советуем вам:

1) поместить в кассе табличку с надписью «Банк «NNN»;

2) вывесить в кассе на видном месте информационный листок, в котором указать, что:

— прием платежей осуществляется работником банка Ф. И. О. на основании трудового договора, заключенного с банком;

— часть помещения передана в пользование банку;

— банки не обязаны применять РРО при осуществлении банковских операций ( п. 2 ст. 9 Закона об РРО), поэтому чек РРО не выдается. Последнюю фразу можете в инфолистке не писать, но имейте в виду в устном разговоре с контролером.

Опять же, считаем, что предприятие не должно брать в аренду/пользование оборудование, при помощи которого принимаются платежи.

Кроме того, не помешает издать приказ о том, что работник (должность) выполняет свои трудовые обязанности на вашем предприятии во время, свободное от приема платежей. Во время приема платежей он является работником банка.

Такой режим рабочего времени больше всего похож на ненормированный рабочий день. Поэтому должность вашего работника, который будет кассиром банка, следует указать в колдоговоре (трудовом договоре), заметив, что для нее возможно применять режим ненормированного рабочего дня (п. 7 Рекомендаций № 7). Кстати, причины и время введения этого режима работы стоит указать в ранее упомянутом приказе.

Ненормированный рабочий день нельзя устанавливать тем работникам, которые работают у вас неполный рабочий день. Но можно тем, кто работает неполную рабочую неделю (п. 2 Рекомендаций № 7**).

Кроме того, судя по письму от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06, Минсоцтруда считает, что ненормированный рабочий день нельзя устанавливать для совместителя (впрочем, вам это не страшно, так как у вас работник находится на основной работе, а совместителем он является для банка).

**** Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденные приказом Минсоцполитики от 10.10.97 г. № 7.

Резюмируем. Поскольку в данном случае имеем ряд рисков, связанных со значительными санкциями, можно порекомендовать плательщикам сначала обратиться к налоговиками за соответствующей индивидуальной налоговой консультацией, а лишь только потом действовать.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье