Работник у ФЛП: оформляем «приход»

В избранном В избранное
Печать
Хмелевская Оксана, налоговый эксперт, o.khmelevska@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Июнь, 2015/№ 25
С 01.01.2015 г. для ФЛП изменились принципы приема новых работников (см. «Бухгалтер 911», 2015, № 7). Регистрация трудового договора «приказала долго жить». При этом возникла путаница с заполнением трудовой книжки работника и заверением записей в ней. Свое видение «процесса» на наш суд представило Минсоцполитики в письме от 30.03.2015 г. № 191/06/187-15. Что разъяснили?
трудовые книжки у ФЛП, уведомление о приеме

Трудовая книжка

Отмена с 01.01.2015 г. регистрации трудового договора (ТД), конечно же, порадовала ФЛП. Но к сожалению, под это нововведение до сих пор не успели «подогнать» нормативку. В частности, это касается внесения записей в трудовые книжки (ТД) работников ФЛП-работодателями. Напомним: их заполняют работникам, оформленным по основному месту. При этом до сих пор в  п. 2.211 Инструкции № 58*: «рыбы» формулировок для внесения в ТД содержат упоминания о регистрации такого ТД в центре занятости (ЦЗ); есть прямое указание, что внесенные в ТД записи (предпринимателем) заверяются подписью должностного лица ЦЗ и удостоверяться печатью ЦЗ.

* Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Как же выполнить эти требования? Письмо Минсоцполитики, по сути, снимает лишь вопрос внесения предпринимателем записей в ТД. Поскольку регистрации ТД в ЦЗ больше нет, значит (естественно):

— не нужно делать оговорку о регистрации ТД в ЦЗ и приводить название ЦЗ;

— нужно указывать «свои» номер и дату ТД или, как говорит Минсоцполитики, локального акта работодателя (поскольку раньше номер и дата ТД брались из книги регистрации ТД, которая велась ЦЗ, а сейчас понятно, никаких книг нет).

ТД нужно заключать в письменной форме в 2 экземплярах, указав в нем условия труда и его оплаты ( ст. 24 КЗоТ). Форму можно почерпнуть из  приказа Минтруда от 08.06.2001 г. № 260, убрав пункты, которые касались регистрации в ЦЗ и т. п.

Насчет заверения в ЦЗ «трудовых» записей в ТД работника в письме Минсоцполитики нет ни слова. А ЦЗ в устных консультациях отмечают, что такого заверения они уже не проводят.

Уведомление о приеме на работу

Вы знаете, что работник не может быть допущен к работе без заключения ТД, оформленного приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа, и уведомления об этом органа ГФСУ ( ч. 3 ст. 24 КЗоТ). Но порядок передачи информации и форма уведомления еще не утверждены КМУ, хотя уже существуют в виде проекта ((http://www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article?art_id=176273&cat_id=102036).

Пока уведомлять ГФСУ нужно информацией из таблицы 5 формы № Д4. Ее нужно подать по стандартным правилам в составе отчета за месяц, в котором был заключен ТД ( письмо ГФСУ от 29.01.2015 г. № 2627/7/99-99-17-03-01-17).

Но как только постановление КМУ вступит в силу, уведомлять ГФСУ придется уже по новым правилам.

o.khmelevska@buhgalter911.com

Теги ФЛП
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд