Темы статей
Выбрать темы

НО покупателя ≠ НК поставщика: какие проблемы?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Ситуация, когда НО поставщика по одним и тем же операциям не отвечают НК покупателя, — вовсе не в диковинку. Наоборот — это довольно-таки распространенное явление, которое может быть порождено целым рядом причин. Чем чревата подобная ситуация и не вызовет ли она повышенного интереса налоговиков к сторонам таких сделок? Предлагаем выяснить истину вместе!
НДС-учет

«Закапываться» в причины того, почему может возникнуть приведенная ситуация, мы не будем. Тут вам и «дефектные» НН, которые покупатель отразить побоялся, а поставщик в любом случае обязан по ним отчитаться; и НН, по какой-либо причине пропущенные одной из сторон; и НН, зарегистрированные с опозданием (напомним: поставщик отражает их в периоде составления, а покупатель — в периоде регистрации, но не позднее 180 календарных дней).

Наша задача — выяснить: чем может обернуться такая ситуация? Не навлечет ли это проверок, сверок или еще чего?

О том, что с нового года действует новый мораторий на проверки, вы уже читали*. Вот только здесь сразу несколько «подводных камней»:

* См. статью «Новый мораторий на проверки: кому повезло больше всех?» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 5.

1) мораторий на проверки установлен сразу двумя законами, причем в одном из них (Законе № 76**) указано, что в январе — июне 2015 года ГФСУ, в порядке исключения, имеет право проводить проверки;

** Закон Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VIII.

img 1

Мы, как и раньше, считаем, что в этой части действие моратория для предприятий, учреждений, организаций и ФЛП с объемом дохода до 20 млн грн. должны «перекрывать» нормы Закона № 71, т. е. фискалы имеют право проводить проверки только в исключительных случаях, указанных последним Законом.

2) в Законе № 71*** указано, что с 1 января этого года предусмотренный им мораторий не защитит вас от налоговых проверок, в частности, по соблюдению норм законодательства по вопросам возмещения НДС.

*** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г. № 71-VIII.

Но! Основанием для проведения проверки в данном случае может стать именно наличие заявленного к возмещению НДС, а не сами по себе расхождения между НО и НК.

Свое видение ситуации относительно проверок в целом ГФСУ изложила в письме от 28.01.2015 г. № 2463/7/99-99-22-02-04-17, в котором сообщила, что ограничение права налоговиков на проведение проверок не распространяется на встречные сверки. Кроме того, направление письменных запросов налогоплательщикам о предоставлении информации из-под моратория также «выпадает». А основанием для их направления может выступать, в частности, выявление:

— недостоверности данных в налоговых декларациях;

— фактов, свидетельствующих о нарушении налогового и другого, подконтрольного налоговикам, законодательства.

Увы, упомянутые расхождения под эти основания подпадают, а потому могут привести к направлению подобных запросов. А значит, и к лишним хлопотам. Но от этого никуда не деться ☹.

y.tovstopyat@buhgalter911.com

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше