(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 12
  • № 11
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2015/№ 13

О последствиях торговли «розничных» ЧПЕНов с юрлицами

ФЛП-единоналожник группы 3 занимается розничной торговлей. Не обратив внимания, продал товар юрлицу. Насколько это опасно? Каковы последствия такой сделки для самого ФЛП и для покупателя-юрлица? Как исправится? Разбираемся!
ЧПЕН группы 3; виды деятельности, не указанные в Реестре ЕН

Когда не волноваться?

Считаем, что не стоит волноваться тем ФЛП, которые без задней мысли продали товар в розничной сети представителю субъекта хозяйствования, который не подал виду, что он «закупается» именно в таком особом статусе, а не как обычное физлицо. Так, если:

— ваша торговля организована как розница, т. е. вы предлагаете покупателям «присоединится» к условиям вашего публичного розничного договора купли-продажи (ст. 698 и 633 ГКУ), но никак не заключить договор поставки;

— вы продали товар физлицу на общих для всех покупателей условиях, не получая от него предложения заключить договор (оферту) от лица субъекта хозяйствования,

то имеем обычную розничную продажу физлицу.

Стало быть, ФЛП оставался в рамках заявленных видов деятельности и такой продажей ничего не нарушил.

Если в будущем юрлицо попросит от вас какие-либо документы или реквизиты, чтобы оформить сделку, заполнить отчетность, обосновать неудержание НДФЛ и ВС, — лучше на это не соглашаться.

Когда волноваться?

Когда стороной договора, в данном случае уже поставки, был субъект хозяйствования (юрлицо или предприниматель).

Ведь продажа товара юрлицу или ФЛП считается оптовой торговлей. При этом неважно, была ли сделка разовой или многоразовой, и в каком объеме продан товар (хоть один образец) — ГОСТ 4303-2004*.

* Государственный стандарт Украины 4303:2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения понятий».

Различные виды розничной торговли в КВЭД-2010 перечислены в разделе 47. К примеру, код 47.2 включает розничную торговлю продуктами питания, напитками и табачными изделиями. А вот оптовая торговля перечислена в разделе 46. К примеру, для того чтобы продать юрлицу или ФЛП те же продукты питания, напитки или табачные изделия, нужно иметь код 46.3.

Почему волноваться?

Вы знаете, что еще в прошлом году единоналожники группы 3 могли заниматься любой деятельностью, лишь бы она не была запрещена упрощенцам. Однако с 01.01.2015 г. «правила игры» ужесточились. Теперь информация об их видах деятельности должна содержаться в заявлении о выборе упрощенки ( п.п. 5 п. 298.3 НКУ), а оттуда — попадать в Реестр ЕН. Подробнее об этом мы писали в «Бухгалтер 911», 2015, № 7.

Правда, не совсем понятно, как быть тем упрощенцам, которые до 01.01.2015 г. уже были в группе 3 (или 5). Ведь они ранее для целей ЕН не уведомляли налоговиков о своих видах деятельности. Налоговики не так давно заявили, что таким предпринимателям о видах деятельности дополнительно им сообщать не нужно. Мол, эта информация попадет в Реестр ЕН централизованно (консультация в разделе 107.12 ЗІР).

Что именно централизованно попадет в Реестр ЕН? Как представляется, это информация о видах деятельности из Госреестра. А раз так, то если у ЧПЕНа группы 3 в Госреестре не прописана оптовая торговля, ему нельзя было продавать товар юрлицу.

Последствия ошибки

Тот единоналожник, который осмелится осуществить вид деятельности, не указанный в Реестре ЕН (даже если эта деятельность для осуществления на ЕН не запрещена), должен поплатиться за это своим статусом упрощенца ( ч. 7 п.п. 298.2.3 НКУ). «Сброс» с ЕН в таком случае предусмотрен с 1-го числа месяца, следующего за кварталом (поскольку говорим о ЧПЕНе группы 3), в котором осуществлялись такие виды деятельности. Уплата ЕН по повышенной 15 %-й ставке не предусмотрена (если вид деятельности для ЕН разрешен). Но если оплата придет уже после «сброса» с ЕН, возникнет вопрос с налогообложением этих сумм (НДФЛ, ВС) по «обычно-гражданским» правилам.

У юрлица-покупателя никаких негативных последствий нет.

Если на момент оплаты ЧПЕНа уже исключили из Реестра ЕН, то для не­удержания с него НДФЛ и ВС налоговому агенту следует получить от него копию документа, подтверждающего его госрегистрацию в качестве предпринимателя ( п. 177.8 НКУ). Таким документом может быть свидетельство о госрегистрации либо выписка/извлечение из Госреестра.

Как исправить ситуацию?

Нужно откреститься от «неуставного» договора и дохода.

Для этого нужно расторгнуть договор (конечно, вторая сторона на это еще может и не согласиться) и вернуть все полученное по нему. Все это желательно успеть совершить внутри одного календарного квартала. Тогда, считаем, налоговикам будет не к чему подкопаться.

В дальнейшем, предпринимателю следует:

— внести нужный ему вид деятельности в Госреестр (делается это путем подачи госрегистратору ф. № 11, которая утверждена приказом Минюста от 14.10.2011 г. № 3178/5);

— уведомить о новом виде деятельности налоговиков (поступаем по аналогии с предпринимателями групп 1 и 2 — подаем заявление о переходе на ЕН, с галочкой в поле «видів господарської діяльності;» пункта 5.3 и указанным новым видом деятельности) — чтобы те включили его в Реестр ЕН.

После этого уже можно будет этим новым видом деятельности заниматься.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

частный предприниматель, юрлицо, торговля добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье