(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Май , 2015/№ 20

Как избежать РРО?

Все ближе и ближе час «Х», после которого угроза применения РРО для многих станет реальностью. Те, кто раньше не имел дела с кассовыми аппаратами: единоналожники, предприятия, которые предоставляют работы и услуги с использованием ПКО, не горят желанием связываться с покупкой и регистрацией РРО.
Их интересуют возможные пути ухода от этой процедуры. Некоторые подсказки в этом направлении мы приведем далее.
регистраторы расчетных операций, кассовые операции

Безнал безналу рознь

Мы уже неоднократно подчеркивали на страницах журнала «Бухгалтер 911», что «классические» безналичные расчеты выпадают из сферы применения РРО. Для сомневающихся еще раз расставим все точки над «і». Так, если мы говорим о таких расчетах, как перечисление на текущий счет получателя определенной суммы со счета покупателя; внесение покупателем наличных средств в кассу банка для последующего их перечисления на текущий счет получателя, то они считаются безналичными, не нуждающимися в применении РРО ( ст. 3 Закона об РРО).

Здесь главное понять, что нельзя просто навязать кому-то «повсеместное» применение РРО. Если нет расчетов, которые по Закону об РРО должны проводиться через РРО, то и устанавливать РРО не нужно. Например, мы проводим исключительно безналичные расчеты, о которых сказали выше. Для них РРО не нужен. Это значит, что об установке РРО мы можем даже не задумываться.

Другое дело расчеты в безналичной форме с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и других заменителей наличных денег. Их уже нужно проводить с использованием РРО*.

* О тех случаях, когда покупатель при оплате использует свою карточку, но при этом физически с продавцом не контактирует (оплата в Интернете или через терминал), прочтите в статье «РРО в интернет-магазине: «шифры» налоговиков» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 17.

Наличные в кассу без РРО: когда это возможно?

В некоторых случаях без РРО можно обойтись, если проводить расчеты через кассу с использованием ПКО. Правда, раньше возможностей проводить такие расчеты было больше: до 01.01.2015 г. п. 1 ст. 9 Закона об РРО разрешал обойтись без РРО предприятиям при приеме наличных за предоставленные услуги (кроме предприятий торговли и общественного питания  — им РРО в этом случае был нужен).

С нового года все услуги уже не попадают в сферу действия освобождающего от РРО п. 1 ст. 9 Закона об РРО. Но РРО-штрафы за такое нарушение (в случае, если наличные за услуги были проведены через кассу с использованием ПКО) до 01.07.2015 г. не применяются.

А вот если прием наличных в кассу происходит за проданную продукцию собственного производства, предприятиям можно обойтись без РРО ( п. 1 ст. 9 Закона об РРО). Исключения  — предприятия торговли и общественного питания. Также за бортом ФЛП (на ОС, а с 01.07.2015 г. — и единоналожники группы 3), которых п. 1 ст. 9 Закона об РРО вообще не касается.

Есть еще целый ряд операций, при которых, принимая наличные через кассу, можно обойтись без РРО. Это так называемые внереализационные операции, т. е. непосредственно не связанные с реализацией продукции (товаров, работ, услуг). В частности, это погашение задолженности по займам, безвозмездно полученные средства, возмещение материальных убытков, взносы в уставный капитал, роялти, доход (проценты) от владения корпоративными правами, возврат неиспользованных подотчетных сумм и другие поступления. С этим согласны и налоговики. Соответствующее разъяснение есть в категории 109.03 ЗІР.

Обратите внимание: в отношении аренды налоговики совсем недавно поменяли позицию. В упомянутом разъяснении они в конце дописали один абзац, в котором четко указано: субъект хозяйствования, который получает платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, должен применять РРО при проведении таких расчетных операций.

Также без РРО (с приемом наличных в кассу и оформлением ПКО) возможна продажа основных средств, которые до продажи числились на счете 10 («ушли» на субсчет 286 со счета 10) (разъяснение в категории 109.02 ЗІР). Правда, в упомянутом выше разъяснении из категории 109.03 ЗІР налоговики намекают на то, что при продаже ОС РРО нужен.

Без РРО вообще и с РК в частности

Выше мы прошлись по освобождающему от РРО п. 1 ст. 9 Закона об РРО. А вообще, вся ст. 9 этого Закона посвящена случаям, при которых РРО может не применяться. Проштудируйте ее, вдруг ваша ситуация как раз попадает под освобождение!

Есть еще один безРРОшный вариант, когда СПД попадает под освобождение от РРО по ст. 10 Закона об РРО. Под норму ст. 10 этого Закона утвержден Перечень видов деятельности, которые можно осуществлять без РРО**. Но для тех, кто попадает в этот Перечень, есть две проблемы. Первая  — вполне возможно, что ст. 10 Закона об РРО (и соответственно Перечень № 1336) вообще отменят или существенно подкорректируют. Вторая  — даже если Перечень № 1336 (ср. 025069200) будет продолжать действовать в том же виде, для того, чтобы не применять РРО, нужно при каждой расчетной операции пользоваться расчетными квитанциями, заполнять КУРО и выполнять ряд других требований.

** Перечень, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Легальное избежание

Самый простой, хотя и неудобный способ избежать РРО — это ситуация, когда покупатель оплачивает товар на основании счета-фактуры продавца самостоятельно в ближайшем отделении банка (такая операция для продавца будет безналичной).

Продавец в таком случае не обязан применять РРО при выдаче товара, поскольку в месте получения товаров (предоставления услуг) операции по расчетам в наличной форме не осуществляются ( п. 12 ст. 9 Закона об РРО).

Есть еще вариант: вместо заказчика (покупателя) деньги вносит в банк стороннее лицо. Выглядит это так: заказчик (покупатель) поручает стороннему физлицу (это может быть и ваш работник, но действовать он при этом должен не в рамках трудового договора, а как стороннее физлицо) оплатить полученные услуги (товары) на банковский счет предприятия-продавца. Между заказчиком (покупателем) и поверенным заключается договор поручения. Согласно этому договору заказчик (покупатель) поручает поверенному оплатить полученные им услуги (товар). Для выполнения этого поручения выдается доверенность (не нотариальная), а также поверенному передаются деньги под расписку. Далее поверенный перечисляет средства на счет предприятия. Наличного расчета и РРО нет.

В заключение напомним, что о ситуации с законопроектами по «либерализации» применения РРО мы недавно писали в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 15. К сожалению, никаких сдвигов в этом плане пока не наблюдается.

e.savchenko@buhgalter911.com

РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье