Учащиеся ПТУЗ на практике: «непонятки» обложения

В избранном В избранное
Печать
Яна Клыженко • эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Ноябрь, 2015/№ 46
Многие предприятия принимают практикантов. Причем зачастую этот процесс сводится к сбору практикантом документов для отчета. А если нет? Если практикант будет прак­тиковаться по-настоящему? Обычно так делают учащиеся профтехучилищ. Тут есть свои нюансы. Рас­смот­рим их.
практиканты, НДФЛ, ВС, ЕСВ

В этой статье мы с вами поговорим о практикантах — учащихся и слушателях профессионально-технических учебных заведений (далее — ПТУЗ). А если точнее — об оплате их труда за период прохождения практики на предприятии — базе практики и о налогообложении таких выплат. Внимание! Не путайте их с практикантами — студентами высших учебных заведений — это разные практиканты ☺.

Два варианта выплаты

Нюансы организации практики учащимися и слушателями ПТУЗ определены Порядком № 992*. Но мы на них останавливаться не будем и сразу перейдем к оплате труда практиканта.

* Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденный постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992.

Как уже сказано, учащимся и слушателям ПТУЗ практика оплачивается. При этом судьба денежных средств, заработанных учащимися, может быть решена по-разному.

Выплаты осуществляются за фактически выполненный объем работ в соответствии с установленными нормами труда согласно законодательству ( абз. 7 п. 11 Порядка № 992).

Вариант 1: оплату за выполненную практикантом работу предприятие — база практики полностью перечисляет ПТУЗ на основании гражданско-правового договора, заключенного с ним. В свою очередь, ПТУЗ выплачивает практиканту 50 % такой суммы, а оставшиеся 50 % использует на цели, определенные п. 17 Порядка № 992.

Вариант 2: предприятие перечисляет ПТУЗ 50 % денежных средств, заработанных практикантом за период производственной практики, а остальные 50 % начисляет и выплачивает непосредственно практиканту ( п. 18 Порядка № 992).

Вариант выплаты нужно согласовать с ПТУЗ и указать в договоре.

Увы, но КЗоТ и  Порядок № 992 не дают четкого ответа на вопрос о сути отношений, которые возникают в период практики между базой практики и практикантами. А ведь именно от этого зависит налогообложение таких выплат.

Разбираемся в сути

Считаем, что отношения, которые возникают между предприятием — базой практики и практикантами — учащимися и слушателями ПТУЗ, не являются трудовыми. Аргументируем.

Во-первых, предприятие предоставляет рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения либо производственной практики на основании договора об учебно-производственной практике, заключенного с ПТУЗ ( п. 8 Порядка № 992). Во-вторых, ПТУшники на время производственной практики в состав (список) работников и штатное расписание предприятия не включаются ( п. 7 Порядка № 992). В-третьих, во время производственной практики учащиеся, слушатели ПТУЗ выполняют работы согласно учебным планам и программам, а не согласно положениям трудового договора. То есть в период практики они продолжают учебу.

Заметим: аналогичного мнения (указанные отношения не являются трудовыми, а трактуются как учебно-производственный процесс) придерживается Минсоцполитики в письме от 20.08.2012 г. № 107/021/150-12 (см. также с. 18 номера). Вторит ему и ПФУ (см. письмо от 14.08.2012 г. № 18973/03-20).

Но в этой бочке меда есть ложка дегтя — ГФСУ и ее письмо от 13.10.2015 г. № 21700/6/99-99-17-03-03-15 с выводами, противоположными приведенным. Так как же быть с налогами?

Как облагать выплаты?

НДФЛ и ВС. Налоговики считают, что база практики выступает налоговым агентом по НДФЛ и ВС независимо от варианта выплаты денежных средств (вариант 1 или 2). Такой вывод содержится в категории 103.02 ЗІР. Однако мы с этим категорически не согласны. Изложим наше видение вопроса.

Если вы не готовы спорить с ГФСУ, заключайте с практикантами срочные трудовые договоры на период прохождения практики.

Вариант 1 (100 % перечисляем ПТУЗ). Считаем, поскольку предприятие не производит начисление и выплату дохода практикантам — учащимся ПТУЗ, то и объекта обложения НДФЛ и ВС не возникает.

Вариант 2 (50 % перечисляем практиканту, 50 % — ПТУЗ). Если придерживаться позиции, что отношения «предприятие — практикант» не трудовые (т. е. не заключать с практикантом трудовой договор на период практики), то:

50 % денежных средств, перечисленных на счет ПТУЗ, не будут являться для практикантов доходом. В бухучете эта сумма отражается как расчеты с ПТУЗ;

50 % суммы, определенной предприятием как оплата труда практиканта, войдет в состав облагаемого НДФЛ и ВС дохода такого практиканта в составе других доходов ( п.п. 164.2.19 НКУ). В разделе I формы № 1ДФ эту сумму предприятие — база практики отразит с признаком «127», а в разделе II — в общей сумме средств, облагаемых ВС.

Если предприятие заключит с практикантом на период практики трудовой договор, то вознаграждение за выполненную работу будет для последнего зарплатой и в полном объеме (с учетом суммы, которая будет перечислена ПТУЗ) облагаться НДФЛ, ВС и ЕСВ.

ЕСВ. Здесь налоговики пошли в разрез с позицией ПФУ, который ранее администрировал ЕСВ. В отличие от пенсионщиков, налоговики в письме от 13.10.2015 г. № 21700/6/99-99-17-03-03-15 указали, что зарплата практиканта является базой начисления и удержания ЕСВ. При этом предприятие облагает ЕСВ всю сумму начисленной зарплаты (независимо от того, какой вариант выплаты выбран, см. выше). А консультация ГФСУ в категории 301.03 ЗІР (о том, что это нетрудовые отношения) переведена в недействующие.

Но отчаиваться не стоит! По имеющейся у нас информации в ближайшее время Минсоцполитики и ГФСУ обсудят этот вопрос. Надеемся на отмену «странного» октябрьского письма налоговиков.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить