Перевод долга: кому выписывать НН

В избранном В избранное
Печать
Марина Казанова • налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Ноябрь, 2015/№ 47
Предприятие-продавец получило от покупателя 50 % пред­оплаты за товар. Затем товар был отгружен покупателю в полном объеме. На остальную часть оплаты покупатель перевел долг на другое лицо (заключен договор перевода долга). На кого в таком случае мы должны составить НН на оставшуюся часть оплаты? Товар поставляется первоначальному покупателю.
НДС-учет

Начнем с уточнения, что речь в нашей ситуации идет именно о переводе долга, а не о возложении должником выполнения обязательства на другое лицо ( ст. 528 ГКУ), когда должник по договору не меняется (в случае с «обычным возложением» должник у нас тот же, поэтому и вопроса с составлением НН не будет). Важно, что для такого дела уже понадобится согласие кредитора ( ст. 520 ГКУ)!

Порядок заключения договоров перевода долга регламентируется ст. 520 — 524 ГКУ. Перевод долга на нового должника осуществляется в той же форме, на тех же условиях и в том же объеме, что и основное обязательство, которое существовало на момент перевода долга. Само обязательство при этом не изменяется — меняется только должник.

По договору перевода долга в отношениях с кредитором место первичного должника занимает новый должник. При этом первичный должник передает свои обязательства новому должнику и больше не отвечает перед кредитором за их неисполнение. В свою очередь, новый должник принимает такие обязательства перед кредитором и должен их исполнить в установленные договором сроки.

Подтверждением наличия долга может являться Акт сверки расчетов между продавцом и покупателем.

Схематично ситуация, описанная в вопросе, будет выглядеть так.

Нужно учитывать, что сам по себе перевод долга не влечет за собой изменений в условиях договора купли-продажи (предоставления услуг), кроме замены первоначального должника новым. Такой новый должник не может считаться покупателем по договору. Ведь договор купли-продажи с ним не заключался. Третье лицо лишь погашает долг (выполняет обязательство) за покупателя.

Поэтому НН в любом случае должна составляться на покупателя —первоначального должника. Причем это правило будет действовать и в том случае, если оплата осуществляется полностью новым должником.

Что касается учета, то заключение договора перевода денежного долга покупателя и последующее погашение обязательств новым должником в налоговом учете продавца не отражаются. Причина проста: заключение договора перевода долга не рассматривается как продажа (приобретение) товаров. В свою очередь, получение денежных средств от нового должника будет заключительной операцией (вторым событием), которая также не влечет за собой НДС-последствий.

Продемонстрируем вышесказанное на проводках.

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

У продавца

1

Получена предоплата от покупателя

3000,00

311

681

2

Начислены НО

500,00

643

641

3

Отгружены товары покупателю

6000,00

361

702

4

Списана ранее отраженная сумма НО

500,00

702

643

5

Отражены НО исходя из неоплаченной части

500,00

702

641

6

Списана себестоимость реализованного товара

2000,00

(условно)

902

281

7

Произведен зачет задолженностей

3000,00

681

361

8

Заключен договор перевода долга

3000,00

377

361

9

Получена оплата от нового должника

3000,00

311

377

У покупателя

1

Перечислена 50 %-я предоплата

3000,00

371

311

2

Отражен НК

500,00

641

644

3

Оприходованы товары

5000,00

28

631

4

Списана сумма НК, отраженного при перечислении предоплаты

500,00

644

631

5

Отражена сумма НК исходя из неоплаченной части товара

500,00

641

631

6

Произведен зачет задолженностей

3000,00

631

371

7

Заключен договор перевода долга

3000,00

631

685

У нового должника

1

Заключен договор перевода долга

3000,00

377

685

2

Перечислена оплата

500,00

685

311

 

Несколько слов скажем об обратной ситуации — когда долг будет «товарный», т. е. когда должником выступает продавец (получив оплату от покупателя, он не отгрузил товар или отгрузил его не на полную сумму) и переводит долг на другого продавца. В этом случае:

1) к НН, которая выписана первоначальным продавцом, нужно составить РК (поскольку такой продавец не будет совершать операцию отгрузки). Покупатель в этом случае обязан откорректировать свой НК;

2) новый должник-продавец, к которому перешли обязанности по выполнению договора, составит новую НН, на основании которой покупатель покажет НК.

m.kazanova@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить