(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/14
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Октябрь , 2015/№ 42

Как посчитать доход ЧПЕНа-турагента?

Мнение налоговиков меняется подобно движению маятника. То они прозрачно намекают, чтобы ЧПЕН включал в доход все, что «капнет» ему на счет / в кассу (в том числе «транзитные» средства). А иной раз — согласны видеть в составе дохода только вознаграждение ЧПЕНа-посредника (без «транзитных» сумм). Что же налоговики думают сегодня насчет ЧПЕНов-турагентов? Как им отражать доход? Давайте разбираться!
туризм, ЧПЕНы

За счет чего живет турагент? Он получает от туристов определенную сумму денег за тур, оставляет себе какую-то часть (вознаграждение), а остальную сумму — перечисляет туроператору. То есть часть денег просто проходит через него транзитом. Возможен и вариант, когда «через себя» турагент средства вообще не пропускает, а лишь получает от туроператора вознаграждение.

Для такого рода посреднических случаев законодатель и выписал спецправило в  п. 292.4 НКУ (см. врезку слева).

«В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).»

На первый взгляд все ясно: с учетом п. 292.4 НКУ в доход ЧПЕНа-турагента должно включаться только его вознаграждение. Но налоговики в свое время внесли сомнения в довольно-таки ясный вопрос. Так, в категории 107.01 ЗІР до сих пор можно натолкнуться на утверждение, что предприниматель-турагент, который осуществляет деятельность по реализации турпродукта туроператоров, не является коммерческим агентом, т. е. не имеет полномочий заключать агентские договоры согласно требованиям ст. 295 ХКУ. А если продолжить эту логику, то раз ЧПЕН — не коммерческий агент, то и «посреднический» п. 292.4 НКУ в отношении него не работает.

В чем логика, спрашиваем сами себя? В том, что в  ч. 3 ст. 295 ХКУ сказано, что предприниматели, действующие в чужих интересах, но от своего имени, не являются коммерческими агентами?

Ну так можно действовать и от имени туроператора... Благо здесь просветление на налоговиков уже нашло. Открываем письмо Главного управления ГФС в г. Киеве от 06.05.2015 г. № 1313/К/26-15-17-04-14, консультацию в журнале ГФСУ «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 25, с. 15 — «no problem».

В таком случае ЕН облагается вознаграждение.

Если по договору турагент действует в интересах туроператора, но от своего имени, то фактически будем иметь отношения в рамках договора комиссии. А с ними, слава Богу, уже тоже проблем никаких нет — законодатель таки поместил договор комиссии в  п. 292.4 НКУ. То есть и в таком случае ЕН облагаем только вознаграждение.

При этом если вы получаете оплату от туристов наличными, будьте внимательны. Во избежание претензий за неоприходование наличных (и 5-кратного штрафа за это!) лучше сделать так: сначала записать в графу 2 Книги УД (УДР) всю сумму оплаты за тур, а затем — следующей строкой со знаком «минус» записать «транзитные» средства (принадлежащие туроператору).

buhgalter911@mail.ua

ЧПЕН, турагент добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье