Декларация о валютных ценностях: есть ли право на ошибку?

В избранном В избранное
Печать
Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Октябрь, 2015/№ 43
Как исправить ошибку, допущенную в разделе V декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами? Можно ли вообще исправить ошибку в этой деке? Что грозит за ошибку в ней? Ответы на эти вопросы — здесь и сейчас.
валютные ценности, отчетность

Как видно из формы декларации*, подача «уточненок» или новых отчетных дек ей не предусмотрена. В свое время налоговики не возражали против исправления ошибок в уже поданных валютных декларациях путем представления новой, включающей в себя все данные по принципу «как она должна быть». Но увы, сейчас налоговики уже передумали и считают (см. разъяснение в категории 114.04 ЗІР), что даже если вы обнаружите ошибку в поданной деке до истечения предельных сроков ее подачи (!), исправить ее вы не сможете. Что уж говорить о несвоевременном выявлении…

* Утверждена приказом Минфина «Об утверждении формы декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами» от 25.12.95 г. № 207.

При этом НБУ на этот счет в  письме от 17.09.2013 г. № 28-309/13255 отпустил такую «колкость»: мол применение штрафных санкций в случае с валютной декой не ставится в зависимость от исправления резидентами ошибок в уже представленных декларациях.

Согласитесь, как-то не по-человечески получается ☹. Более того: в данном случае вы — нарушитель! Со всеми вытекающими (о них — далее).

Невыполнение резидентами требований относительно порядка и сроков декларирования валютных ценностей и другого имущества влечет за собой:

нарушение сроков декларирования — штраф в размере 10 нмдг (170 грн.) за каждый отчетный период. Такой штраф применяют даже в случае, если субъект хозяйствования, к примеру, в налоговый орган подал деку в установленный срок, а в территориальное управление НБУ — с нарушением сроков. На это обращает внимание ГФСУ (см. разъяснение в категории 114.10 ЗІР);

При отсутствии валютных ценностей и имущества за пределами Украины штраф не применяется.

нарушение порядка декларирования — штраф в размере 20 нмдг (340 грн.).

Это уже «наш случай». Так вот, важно знать, что под таким нарушением п. 2.7 Положения № 49** понимает представление недостоверной информации или искажение данных, отражаемых в соответствующей декларации, если такие действия свидетельствуют о сокрытии резидентами валютных ценностей и имущества, находящихся за пределами Украины!

** Положение о валютном контроле, утвержденное постановлением Правления НБУ от 08.02.2000 г. № 49.

То есть, если в вашем случае вы можете доказать, что сокрытия валютных ценностей и имущества, находящихся за пределами Украины, как такового не было, можно побороться за неприменение штрафа. Но вот насколько это перспективно — вопрос.

В таком случае вывод насчет самоисправления напрашивается сам собой — «Больше всего ошибок при спешке!». То есть, возможно, лучше не торопиться исправляться.

m.shevchuk@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить