На «розничный» акциз по ошибке начислили НДС: как исправить?

В избранном В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Октябрь, 2015/№ 43
Предприятие продает в розницу подакцизный товар. В январе акциз в РРО еще не программировался отдельно, поэтому он по ошибке попал в итоговые НН, которые были зарегистрированы в ЕРНН. Предприятие в январе составило РК к НН и отсторнировало неправильные суммы, но не успело зарегистрировать РК в ЕРНН. В итоге в январской декларации суммы с НН отразили в стр. 1, а РК — в стр. 8.1. При проверке налоговики сняли суммы по РК. Насколько правомерны их действия, если учитывать, что не все январские НН и РК подлежали обязательной регистрации. Что можно предпринять в этом случае?
«розничный» акциз, ошибки в НН

В январе с «розничным» акцизом была действительно полная неразбериха. Как его рассчитывать? Включается ли он в базу НДС? Отражать ли его в НН? Ответы на эти вопросы появились лишь спустя время. Поэтому неудивительно, что могла возникнуть такая ситуация, как у вас.

Для начала скажем несколько слов по поводу определения суммы НДС при продаже товара, с которого взимается «розничный» акциз.

Еще в январе в  письме № 1519* налоговики указали, что базой начислення НДС при продаже подакцизного товара является его розничная цена без учета «розничного» акциза. То есть начислять НДС на акциз не нужно. Точно такой же вывод приведен и в более «свежем» письме № 18693**.

* Письмо ГФСУ от 20.01.2015 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17.

** Письмо ГФСУ от 02.09.2015 г. № 18693/6/99-99-19-03-03-15.

Так, к примеру, если розничная стоимость товара (без учета акциза и НДС) составляет 100 грн., то:

— сумма НДС определяется так: 100 грн. + 20 % НДС = 120 грн.;

— сумма «розничного» акциза рассчитывается так: 120 грн. х 5 % = = 6 грн.

Итого фактическая розничная цена (ФРЦ) составляет 126 грн.

Если же следовать от обратного (от ФРЦ), то:

— сумму акциза (ПЗа) получают так: ПЗа = ФРЦ : 105 х 5. В нашем случае ПЗа = 126 грн. : 105 х 5 = 6 грн.;

— сумму НДС (ПЗпдв) рассчитывают так: ПЗпдв = (ФРЦ - ПЗа) : 120 х 20. В нашем случае ПЗпдв = (126 грн. - 6 грн.) : 120 х 20 = 20 грн.

Причем сами налоговики говорят, что «согласно действующему законодательству налоги начисляются субъектами хозяйствования на основании данных учета (бухгалтерского и налогового), а не на основании распечатанных РРО фискальных отчетных чеков за соответствующий период» (см. консультацию в журнале «Вестник: Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 29-30, с. 13).

Поэтому вышеприведенный порядок расчетов должен соблюдаться независимо от того, программировался акциз в отдельной строке или нет, а также правильно посчитан в этом чеке НДС или нет.

Поскольку акциз не включается в базу обложения НДС, то он не должен отражаться и в НН. Это подтвердили налоговики в категории 101.19 ЗІР. То есть несмотря на то, что сумма в Z-отчете отражается с учетом акциза, в НН указываем сумму без акциза, т. е. для заполнения НН из суммы дневного выторга (согласно Z-отчету) сумму акциза нужно убрать.

Теперь перейдем непосредственно к нашей ситуации. Как видно из вопроса, сумма акциза не только попала в НН, но и затронула ее раздел III «Податок на додану вартість». В результате чего сумма НДС оказалась завышенной. Налицо ошибка в НН.

Ошибки в НН, как известно, можно исправить путем составления РК к «ошибочной» НН ( ст. 192 НКУ).

«Ошибочные» итоговые НН были зарегистрированы в ЕРНН. Соответственно и все РК (в том числе и «исправляющие») к таким НН тоже должны быть зарегистрированы в ЕРНН.

В самом деле, в течение января 2015 года действовали старые правила регистрации НН/РК в ЕРНН. Соответственно итоговые НН (которые покупателю на выдаются) в ЕРНН можно было не регистрировать. Но поскольку вы их зарегистрировали, то и РК обязательно должны попасть в ЕРНН.

Но ситуация, считаем, не безвыходная. В НКУ сейчас нет никаких оговорок насчет того, в течение какого периода плательщик вправе исправлять ошибки, допущенные в НН, а соответственно и составлять «исправляющие» РК. Считаем, что для исправления ошибок в НО должно применяться правило 1095 дней (ведь именно столько времени отводится для подачи УР).

Составленные в январе РК вы уже зарегистрировать не сможете (ведь по ним давно истек актуальный на тот момент 15-дневный срок с даты их составления). Поэтому вам нужно составить эти РК сегодняшней датой и зарегистрировать их в ЕРНН.

Советуем не медлить с регистрацией РК. Ведь уже сейчас в письмах налоговиков появляются идеи о том, что составить и зарегистрировать РК к «ошибочной» НН можно, если не прошло 180 к. дн. с даты составления такой НН ( письмо № 22171***). Вполне возможно, что налоговики могут вскоре воплотить эти идеи и в жизнь.

*** Письмо Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков от 23.09.2015 г. № 22171/10/28-10-06-11.

Что делать после регистрации РК? Официальных разъяснений налоговиков по поводу того, как в декларации проводить «исправляющие» РК, если они связаны с суммовыми ошибками, пока нет. По нашему мнению, после регистрации РК вам нужно подать УР к январской декларации и уменьшить в ней стр. 1. А РК будет просто подтверждением появления права на уменьшение НО и исправление ошибки.

Хотя есть мнение (причем, от самих налоговиков), что в этом случае нужно показывать такой РК по стр. 8 текущей декларации. Но на наш взгляд, поскольку речь идет об ошибке (ведь неправильно сформированы именно НО января), в этом случае правильнее подать УР к январю.

Есть также вариант, что в такой ситуации нужно подавать УР к ошибочному периоду, но уточнять стр. 8 декларации. Но с другой стороны, как отнесутся налоговики к тому, что сами РК выписаны позже, чем составлена декларация, которая уточняется, не понятно.

Хотя, считаем, все три варианта исправления вполне жизнеспособны.

То, что налоговики проверили исправляемый период, не страшно. Ведь НКУ не запрещает подавать УР к проверенному периоду, правда, с оговоркой, что это может стать основанием ( п.п. 78.1.3 НКУ) для новой проверки налоговиков (но только в отношении периода, который уточняется).

m.kazanova@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить