(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Октябрь , 2015/№ 43

Когда проводить НН и РК в деке: «горячее» от ГФСУ

Можно ли «перетягивать» НН в следующие периоды? Когда получателю отражать РК: в периоде его составления или регистрации? Эти вопросы уже не один месяц волнуют плательщиков НДС. Предлагаем обсудить, что разъяснили на этот счет налоговики.
НН, РК, НДС-отчетность

1. Как понимать правило 365 дней? Закон № 643* вернул право отражать НК по зарегистрированной НН/РК в течение 365 календарных дней с даты их составления ( п. 198.6 НКУ). Это позволило сделать вывод, что непроведенные НН можно отражать в следующих отчетных периодах. Чуть позже эту позицию подтвердили и сами налоговики в  письме № 29163**. Но у плательщиков все равно оставались сомнения. Масла в огонь подливали и налоговики на местах, разрешавшие показывать «несвоевременные» НН только через УР.

* Закон Украины от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

** Письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17.

И вот свежие разъяснения налоговиков на этот счет. В  письме № 21154*** они отмечают, что после вступления в силу Закона № 643 своевременно зарегистрированная НН может быть включена в НК в течение 365 дней с даты ее составления. В то время как до принятия этого Закона НН должны были проводиться в том отчетном периоде, к которому они относились. Такое сравнение налоговиков позволяет сделать вывод, что несвоевременно проведенные НН сейчас можно показывать в декларациях следующих отчетных периодов.

*** Письмо ГФСУ от 06.10.2015 г. № 21154/6/99-99-19-03-02-15.

Исходя из выводов письма, этим правилом (т. е. «оттягиванием» НН), похоже, можно руководствоваться и в отношении непроведенных НН, составленных до 29.07.2015 г. (т. е. до вступления в силу Закона № 643).

Кроме того, есть еще и  письмо № 22171****, в котором еще более прямо говорится о возможности «перетягивания» НН в следующие отчетные периоды. В нем сказано, что если НН не была включена в НК отчетного периода, то можно:

— либо включить ее НК текущего периода, но в пределах 365 к. дн.;

— либо подать УР к декларации того отчетного периода, в котором составлена НН.

**** Письмо Межрегионального главного управления ГФС — ЦООКП от 23.09.2015 г. № 22171/10/28-10-06-11.

Вывод: непроведенные НН можно отражать в следующих текущих декларациях (в стр. 10.1).

2. В каком периоде получатель отражает РК? Тоже достаточно неопределенный вопрос. Пункт 192.1 НКУ предусматривает, что: 1) покупатель вправе увеличить НК только после регистрации «увеличивающего» РК продавцом ( п.п. 192.1.2 НКУ); 2) поставщик вправе уменьшить НО только после регистрации «уменьшающего» РК покупателем ( п.п. 192.1.1 НКУ).

Загвоздка в слове «после». Что оно означает? Что РК можно показать только в месяце его регистрации в ЕРНН, даже если он зареген своевременно? Мы рекомендовали принять осторожный вариант и проводить такие РК в месяце (в деке за месяц) регистрации. И вот в ЗІР появилось мнение налоговиков на этот счет (разъяснение в категории 101.23). Они, как мы и предполагали, считают, что право уменьшить НО / увеличить НК появляется только в периоде регистрации РК в ЕРНН.

o.sumcova@buhgalter911.com

налоговая накладная, расчет корректировки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.