(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Сентябрь , 2015/№ 36

«Старые» НН: как отразить НК?

Заветное правило 365 дней для отражения налогового кредита снова в действии. Но как быть с непроведенными «старыми» налоговыми накладными, составленными еще до вступления в силу Закона № 643*? При каких условиях можно показать налоговый кредит по ним и как их отражать в декларации? Об этом в сегодняшней статье.
НДС-учет, налоговый кредит

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

1. НН 2014 года. Непроведенные НН января — августа 2014 года уже нельзя включить в НК. Вся причина в том, что с даты их составления прошло 365 дней ( п. 198.6 НКУ), а значит, не выполняются условия для отражения НК. Более того, срок 365 дней для формирования НК был установлен и на момент составления таких НН. Поэтому ссылаться на то, что обновленная норма п. 198.6 НКУ касается только новых НН, составленных после вступления в силу Закона № 643, не удастся.

Рассчитывать на 1095 дней для подачи УР, которые установлены п. 50.1 и  ст. 102 НКУ, в этом случае также не получится. Суды считают, что п. 50.1 НКУ устанавливает только сроки подачи УР, а при определении периода, в течении которого можно показать НК, нужно руководствоваться более специальной нормой, т. е. п. 198.6, устанавливающим срок 365 дней. Поэтому «несмотря на возможность подачи УР в течение 1095 дней, плательщик налогов не имеет права в этот УР включить налоговые накладные, выписанных более года назад» (определение ВАСУ от 03.06.2015 г. № К/800/26339/13, постановление Львовского окружного административного суда от 16.09.2014 г. по делу № 813/4372/14**).

** С текстами судебных решений можно ознакомиться в Едином госреестре судебных решений (www.reyestr.court.gov.ua).

Что касается НН, по которым еще не истекли 365 дней с даты их составления (сентябрьские — декабрьские НН 2014 года), то тут нужно смотреть, подлежали ли такие НН обязательной регистрации, и если подлежали, то были ли зарегистрированы.

Если НН не подлежала обязательной регистрации и с даты ее составления не прошло 365 дней — показать НК на ее основании еще можно. Подтверждение этому можно найти в  п. 13 Порядка № 1129***.

*** Порядок заполнения налоговой накладной в редакции приказа Минфина от 14.11.2014 г. № 1129.

Если НН подлежала регистрации в ЕРНН и была зарегистрирована, то также имеем право сформировать НК по ней.

А вот если НН подлежала регистрации, но так и не была зарегистрирована, то с НК придется попрощаться.

Ведь с даты составления таких НН уже прошло 180 дней, а значит, зарегистрировать их невозможно (по крайней мере, на этом настаивают налоговики в  письме № 29163****). Соответственно, нельзя по ним показать и НК.

**** См. статью «Налоговая накладная в разъяснениях налоговиков» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 33.

Предположим, что у вас НН зарегистрирована, с даты ее составления не прошло 365 дней, но вы просто не включили ее в НК. Как можно показать ее сейчас: в составе текущей декларации или только через УР?

В принципе, нынешняя формулировка п. 198.6 НКУ не запрещает показать НК и в текущей декларации (ведь НКУ не содержит никаких оговорок, что правило 365 дней касается только НН, составленных после вступления в силу Закона № 643). Но на наш взгляд, более безопасно отражать НК по «старым» НН через УР. Хотя бы для того, чтобы не было разнобоя с данными СЭА (регистрационным лимитом). Ведь, напомним, в формулу сейчас включаются только те НН, которые составлены начиная с июля 2015 года.

При этом обратите внимание и на такой момент: срок 365 дней по НН не должен истечь на момент подачи УР/декларации.

К примеру, УР подается 18 сентября 2015 года. В него может быть включена НН с датой составления не раньше 18 сентября 2014 года. На это обращали внимание и суды (решения ВАСУ от 10.03.2015 г. по делу № К/800/60652/14, от 22.05.2014 г. по делу № К/9991/2085/12, от 17.07.2014 г. по делу № К/800/57203/13).

Если вы будете проводить такие НК через УР, то его следует подавать к отчетному периоду, в котором возникло право на НК. Для НН 2014 года — это месяц составления НН.

Подведем итог: в НК могут быть включены те НН 2014 года, которые одновременно отвечают двум условиям: 1) с даты их составления еще не прошло 365 дней; 2) они зарегистрированы в ЕРНН либо не подлежали обязательной регистрации.

2. Январские НН 2015 года. Здесь действуют правила, что и для НН 2014 года:

— если НН была зарегистрирована или не подлежала обязательной регистрации — право на НК по ней сохраняется (кстати, об этом также свидетельствует и консультация, размещенная в категории 101.15 ЗІР). Также считаем, что в этом случае лучше провести такую НН путем подачи УР;

— если январская НН подлежала регистрации, но не была зарегистрирована, то, к сожалению, показать НК по ней не получится. Ведь истек срок регистрации в 180 дней. Точно так налоговики говорили и в письме № 29163: «Налоговая накладная с датой составления 15.01.2015 г., которая до 29.07.2015 г. не была зарегистрирована плательщиком в ЕРНН, начиная с 29.07.2015 г. не может быть зарегистрирована в ЕРНН и включена в состав налогового кредита.»

3. НН февраля — июня 2015 года. Эти НН уже все без исключения подлежали обязательной регистрации в ЕРНН. Поэтому руководствуемся следующим. Если НН зарегистрирована в ЕРНН — можем формировать по ней НК. Если незарегистрирована — смотрим, истекли ли 180 дней с даты ее составления. Если да — то НК потерян. Если нет — то такая НН еще может быть зарегистрирована в ЕРНН, а значит, НК по ней еще можно будет показать. Опять же считаем, что более безопасно проводить такие НН через УР.

При этом УР подается к месяцу, в котором вы имели право показать НК по такой НН. Если НН зарегистрирована вовремя — то таким периодом считается месяц ее составления, если же с опозданием — месяц регистрации ( п. 198.6 НКУ).

Например, НН составлена 12 февраля 2015 года, а зарегистрирована в ЕРНН 15 марта 2015 года (т. е. с опозданием). В НК марта она не была включена. УР в этом случае подается к декларации за март.

Если вы проводите «старые» НН через УР, то в этом случае на лицевом счете образуется переплата. Ее можно будет использовать для погашения обязательств по УР по НДС, уплаты штрафных санкций. Также ее можно заявить на счет или пустить в счет уплаты других налогов.

4. «Послепервоиюльские» НН 2015 года. А вот несвоевременно отраженные «послепервоиюльские» НН (они включаются в формулу), считаем, можно смело включать в НК текущего периода (т. е. отражать его через стр. 10 текущей декларации). Правда, никто не запрещает проводить их и через УР. Главное, чтобы НН были зарегистрированы и с даты их составления не прошло 365 дней.

o.sumcova@buhgalter911.com

налоговая накладная, налоговый кредит добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье