(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/10
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Сентябрь , 2015/№ 37

«После выходных»: возмещению транспортных расходов быть

Командировка завершена… Впереди выходные или праздники? Почему бы не остаться в другом городе: прогуляться или повидаться с друзьями? Идея хорошая, но, реализовав ее, можно было остаться без возмещения расходов на обратный билет. Пришла пора изменить эту несправедливость.
командировки

Инструкция о командировках для хозрасчетников — лишь «подсказка». Составляя собственное Положение о командировках, можно (если есть желание) позаимствовать основные положения, а остальное прописать на свое усмотрение (не нарушая прав трудящихся). Но не все хозрасчетники справились с пережитками прошлого и перетянули в свое Положение о командировках все нормы Инструкции.

Так вот, для коммерческих предприятий, полностью сориентированных на Инструкцию о командировках, в рассматриваемой ситуации решающее значение играл абз. 2 п. 8 разд. I. Согласно ему дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке.

Если в Положении о командировках вашего предприятия отсутствует норма, аналогичная абз. 2 п. 8 Инструкции о командировках, то, на наш взгляд, вы вполне законно могли возмещать расходы на обратный проезд задержавшемуся всего лишь на выходные или праздники командированному работнику. И Америку мы вам сейчас не откроем.

А вот тем, кто в Положение о командировках все-таки «забил» такую норму, придется задуматься над внесением в него изменений.

Дело в том, что приказом Минфина от 04.08.2015 г. № 694* будут внесены изменения в  Инструкцию о командировках. Согласно новому абзацу п. 7 разд. I руководитель может разрешить возместить расходы на обратный проезд в ситуации, когда дата на транспортном билете не совпадает с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке. При этом должны выполняться два условия: 1) задержка возращения из командировки пришлась на выходные и праздничные (нерабочие) дни; 2) срок пребывания работника вне места его постоянной работы не превышает предельного срока командировки, установленного п. 6 постановления КМУ от 02.02.2011 г. № 98.

* Вступит в силу со дня официального опубликования. На момент подготовки материала не опубликован.

Ну а если даже работникам бюджетных учреждений можно, то чего же страдать работникам коммерческих предприятий? Ведь никаких потерь работодатель не понесет, если работник пробудет в городе, куда был командирован, лишний день или два. Сумма его расходов не увеличится.

Безусловно, за дни задержки в командировке на выходные (праздники) работнику не нужно выплачивать суточные и компенсировать расходы на наем жилья и прочие расходы, понесенные им в это время. В противном случае такие суммы попадут в налогооблагаемый доход работника.

Внимание! Если не внести соответствующие изменения в Положение о командировках и при этом возмещать расходы на обратный проезд «задержавшемуся», то вы даете «карты в руки» фискалам. Сумму возмещенных расходов они могут признать допблагом с соответствующим налогообложением.

buhgalter911@mail.ua

транспортные расходы, возмещение, командировка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье