(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
  • № 14
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/15
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Апрель , 2016/№ 15

О стыковке старой и новой форм налоговой накладной

http://tinyurl.com/y47sf4ov
С 1 апреля действуют новая форма и Порядок заполнения налоговых накладных (НН)*, а также новое правило, что все НН регистрируются по форме, действующей на момент их регистрации. Но без проблем в переходный период не обошлось: мартовские НН регистрировались в апреле как по новой, так и по старой форме. Теперь возник вопрос — как быть с НН, зарегистрированными по старой форме? Об этом и других переходных моментах — читайте в нашей статье.
НН, переход на новую форму

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Пункт 3.4 Порядка № 1307 ввел новое правило: все НН (а значит, и расчеты корректировки (РК), ведь к ним применяются те же правила, что и к НН) подлежат регистрации в ЕРНН по форме, действующей на момент такой регистрации. Поэтому все НН, в том числе и «до­апрельские», которые регистрируются начиная с 01.04.2016 г. должны быть оформлены по новой форме.

Подтверждают это и налоговики (разъяснение в категории 101.18 ЗІР, письмо ГФСУ от 01.04.2016 г. № 11272/7/99-99-19-03-02-17):

«С 01.04.2016 г. налоговые накладные и/или расчеты корректировки подлежат регистрации в ЕРНН по новой форме (утвержденной приказом № 1307) не зависимо от даты их составления: до 01.04.2016 г. или после 01.04.2016 г. (при условии соблюдения других требований по регистрации в ЕРНН).»

По этой же причине по новой форме начиная с 01.04.2016 г. должны регистрироваться и «древние» НН (составленные до 1 февраля 2015 года), которые вообще раньше не подлежали регистрации, если к ним сейчас составляется РК. Напомним, что согласно п. 4 Порядка № 1246** РК к таким «дофевральским» НН регистрируются только после регистрации НН. Для этого в течение суток продавец должен зарегистрировать НН (независимо от даты ее составления), а затем и РК к ней.

** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Причем бухгалтерское ПО сейчас настроено так, что составленные до 01.04.2016 г. НН при их регистрации после этой даты автоматически конвертируются в новую форму.

Конечно же, норма п. 3.4 Порядка № 1307 выглядит несколько странной. Ведь согласно п. 5 этого же Порядка, а также п. 201.1 НКУ НН составляется на дату возникновения НО.

Получается, что если НО по операции возникли в марте, то НН (если она регистрируется в апреле) составляется по форме, которая не действовала на момент ее составления. Что несколько нелогично.

Но тем не менее именно такие требования к регистрации НН прописаны в  п. 3.4 Порядка № 1307 и, как свидетельствует вышеприведенное разъяснение, ими же будут руководствоваться и налоговики.

Мартовская НН зарегистрирована в апреле по старой форме. Является ли она действительной? Претензий к такой НН быть не должно. Ведь пп. 5 и 6 Порядка № 1246 установлено, что поставщик (продавец) составляет НН в формате, утвержденном в установленном порядке, и направляет ее на регистрацию в ЕРНН. Налоговики, в свою очередь, согласно п. 7 этого Порядка после поступления НН и/или РК на регистрацию обязаны проверить соответствие электронного документа формату (стандарту). Поэтому, если НН зарегистрировалась 1 апреля по старой форме — считайте, налоговики признали, что она составлена по правильной форме и является действительной.

Кроме того, следует отметить, что покупатель лишается права на НК в случае, если НН:

— вообще не зарегистрирована в ЕРНН ( п. 198.6 НКУ)

— и/или содержит ошибки в обязательных реквизитах, не позволяющие идентифицировать операцию ( последний абзац п. 201.10 НКУ).

Поэтому, если НН зарегистрирована в ЕРНН и в ней правильно заполнены обязательные реквизиты, покупатель вправе показать НК по такой НН. Напомним: из НКУ еще с июля 2015 года исключена норма о том, что НН, оформленная с нарушением порядка ее заполнения, не дает права на НК.

Тем же, кто все-же захочет, чтобы НН была оформлена по новой форме (например, если это потребует покупатель), для исправления старой НН на новую придется составить «уменьшающий» РК (естественно, по новой форме) и перевыписать новую НН. Но здесь нужно учитывать:

— зарегистрировать «исправляющий» РК должен покупатель;

— перевыписать и зарегистрировать НН нужно в течение 15 календарных дней, следующих с даты первого события. Иначе грозят штрафы по  ст. 1201 НКУ за несвоевременную регистрацию НН.

Грозит ли продавцу админответственность, если НН после 1 апреля зарегистрирована по старой форме? Нет. Ведь, как сами признают налоговики, нарушением порядка ведения налогового учета (которое является основанием для применения штрафа по  ст. 1631 КоАП) является неотражение обязательств по таким НН в декларации. Если же обязательства в декларации будут показаны — штраф по  ст. 1631 КоАП не применяется ( письмо ГФСУ от 20.11.2015 г. № 24784/6/99-99-10-03-02-15).

НН, зарегистрированная поставщиком в марте, получена 01.04.2016 г. по новой форме. Как показали вопросы читателей, и такое встречалось.

Считаем, так же как и в предыдущем случае с такой НН ничего делать не нужно. Раз она прошла регистрацию в ЕРНН — значит она признается действительной. К тому же, само по себе исправление этой НН ничего не дает. Ведь если ее «перерегистрировать», она все равно будет составлена по новой форме.

РК к старым НН: как заполнить новую гр. 1 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується»? Если речь идет об РК к новой НН, все понятно. В гр. 1 РК указывается порядковый номер корректируемой строки НН. В старых же («доапрельских» НН) строки «№ з/п» не было.

В программе opz РК проходит камеральную проверку как с заполненной гр. 1, так и с незаполненной.

Как представляется, составляя новый РК к старой НН, лучше все-таки заполнить гр. 1 РК, подобрав «вручную» строку НН, которая корректируется.

В «Медке» почему-то при заполнении НН внизу указаны строки «згідно рахунку-фактури» и «Вид цівільно-правового договору». В новой форме НН таких реквизитов нет. Обязательны ли они к заполнению? В новой форме НН действительно этих реквизитов нет. К тому же еще с 01.01.2016 г. они перешли в разряд необязательных. Такие данные указываются для того, чтобы вы могли проконтролировать, по какому именно договору происходит составление НН, а соответственно, есть ли основание (событие) для ее составления. Ведь с одним и тем же контрагентом может быть заключено несколько договоров и могут происходить разные операции поставки. Поэтому следует заполнить эти поля. В самом же «бланке» НН эти реквизиты видны не будут.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговая накладная добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье