(044) 581-10-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Август , 2016/№ 33

Старые книги учета расчетных операций: можно вести и дальше

Недавно Минфин приказом от 14.06.2016 г. № 547 среди прочего обновил формы книг учета расчетных операций: как на РРО, так и на хозяйственную единицу (о чем вы могли узнать из нашей публикации в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 31, с. 24). Резонно возник вопрос: можно ли продолжать вести старые книги «до победного конца»? Мы говорили «да». Сейчас и ГФСУ сказала «да». Но есть нюансы, о которых и расскажем.
переход со старой КУРО на новую, «розничный» акциз, ГФСУ

Информационный повод — письмо ГФСУ от 05.08.2016 г. № 26665/7/99-99-08-01-03-17.

Речь в нем идет о книгах учета расчетных операций на РРО. В то же время можно говорить о применимости выводов из него и в отношении книг на хозяйственную единицу (только номера граф будут другими).

Тезис № 1. «В сегодняшнее время» (см. врезу слева) первые, вторые и последующие книги учета расчетных операций на РРО должны регистрироваться исключительно по новым формам.

Приказ Минфина от 14.06.2016 г. № 547 вступил в силу с 26.07.2016 г. Соответственно «в сегодняшнее время» — значит начиная с 26.07.2016 г.

Тезис № 2. Можно продолжать использовать старые книги учета расчетных операций на РРО до первого из событий:

— окончание книги;

— завершение срока службы или отмены использования соответствующего РРО;

— возникновение оснований для перерегистрации или отмены регистрации книги. При этом установлен «льготный» период, в течение которого даже в случае перерегистрации сохраняется старая книга, — до 26.08.2016 г. По истечении данного срока придется регистрировать новую книгу.

Тезис № 3. Если субъект хозяйствования занимается реализацией подакцизных товаров и для него обязательным является выделение в чеке РРО суммы акцизного налога (с учетом переходной нормы из п. 5 приказа Минфина от 21.01.2016 г. № 13*), то старую книгу нужно заполнять так:

* Детальнее об этом сможете прочесть в статье «Новая РРО-нормативка (приказ № 13): форма расчетных документов и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 11).

1) в названиях граф 6, 7 следует дописать знак «/» и соответственно слова «за ставкою акцизного податку», «сума акцизного податку»;

2) при наличии расчетных операций за товары подакцизной группы последовательно вносятся:

— в графу 6 — суммы расчетов, облагаемых по ставке НДС, «/», суммы расчетов, облагаемых по ставке акцизного налога;

— в графу 7 — суммы НДС, «/», суммы акцизного налога.

При этом субъект в любой момент по собственному решению может перейти на новую книгу (предварительно зарегистрировав ее). ГФСУ подчеркивает, что по причине «изменения формы книги» регистрация новой книги может быть произведена в любой момент.

Если «акцизная» тема для субъекта не актуальна, никаких изменений в старую книгу можно вообще не вносить.

КОРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье