Темы статей
Выбрать темы

Облагать ли НДС возмещение убытков?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Во время перевозки перевозчик потерял товар. Стоимость товара — 12000 грн. (в т. ч. НДС — 2000 грн.). Себестоимость товара — 5000 грн. Чтобы сумма возмещения перевозчиком­ ущерба не облагалась НДС, в какой сумме продавец должен выставить претензию перевозчику: на 12000 грн. (с НДС), на 10000 грн. (без НДС) или на 11000 грн. (без НДС, но с учетом «компенсирующих» налоговых обязательств, начислен­ных в связи неиспользованием товара в хоздеятельности)?
возмещение убытков, НДС-учет

Начнем с того, что согласно ст. 924 ГКУ перевозчик несет ответственность за утрату принятого в перевозке груза в размере фактически причиненного вреда. Статья 314 ХКУ определяет, в частности, что в случае потери или недостачи груза перевозчик отвечает в размере стоимости груза, который потерян или которого не хватает.

Как видим, предел «ответственности» перевозчика ограничен. В случае потери груза он ограничивается своей стоимостью. Поэтому о возмещении каких-либо дополнительных потерь (к примеру, НДС, начисленного по п. 198.5 НКУ в связи со списанием «потерявшегося» товара) речи не идет. Перевозчик их возмещать не обязан.

Как определяется стоимость груза? Еще действующий Устав автотранспорта* и Устав железных дорог** предписывают определять стоимость груза на основании общей суммы счета или другого документа отправителя. Иначе говоря, стоимость груза — это общая его стоимость (с учетом НДС), которая указана в отгрузочных документах.

* Устав автомобильного транспорта УССР, утвержденный постановлением Совета Министров УССР от 27.06.69 г. № 401.

** Устав железных дорог Украины, утвержденный постановлением КМУ от 06.04.98 г. № 457.

Теперь о том, облагать ли НДС компенсацию убытков, полученную от перевозчика? Получение денежной компенсации не вписывается в определение поставки товаров/услуг. А значит, такая компенсация не должна облагаться НДС. В этом случае стоимость полученной компенсации продавец просто включит в доход. А на стоимость потерянного перевозчиком товара ему следует начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ.

img 1Так же, как, например, он сделал бы в случае получения неустойки.

В то же время в ЗІР (категория 101.06) есть консультация о том, что полученное плательщиком возмещение убытков должно облагаться НДС img 2. Мало того, что эта позиция не вписывается в требования НКУ, она еще и выглядит непоследовательно. Так, в другом разъяснении в категории 101.02 ЗІР, говоря о возмещении убытков в случае кражи основных средств, налоговики считают, что достаточно начислить «компенсирующие» обязательства по п. 198.5 НКУ. А вот начислять налоговые обязательства при взыскании ущерба с виновных лиц не нужно.

В этом случае можно порекомендовать поступить так:

— если вы смелый плательщик — не начисляйте НДС на полученную компенсацию. При этом не забудьте начислить «компенсирующие» налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ на потерянные перевозчиком товары в связи с их нехозяйственным использованием;

— если вы осторожный плательщик — начислите налоговые обязательства со стоимости полученной компенсации, как того требуют налоговики. Но тогда не начисляйте обязательства по п. 198.5 НКУ.

img 3Ведь если расценивать компенсацию убытков как компенсацию стоимости товаров, то и не будет их нехозяйственного использования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше