Темы статей
Выбрать темы

Если работник просит трудовой договор и должностную инструкцию

Ситуация: предприятие хочет принять на работу ценного специалиста. Но он просит заключить с ним письменный трудовой договор и ознакомить с должностной инструкцией. Ранее такие документы на предприятии не создавались. Что следует указать в них, чтобы не попасть впросак? Разбираемся!
оформление трудовых отношений

Трудовой договор

По общему правилу трудовой договор можно заключать как в письменной, так и в устной форме (но в любом случае нужен приказ о приеме). Вместе с тем работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме, если работник его об этом просит. Это прямо прописано в ст. 24 КЗоТ. У нас как раз такая ситуация.

Составляя трудовой договор, придерживайтесь следующих правил.

img 1Обращаем внимание: условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством и коллективным договором, считаются недействительными (ст. 9 КЗоТ).

Правило 1. Трудовой договор разрабатывайте с учетом КЗоТ.

Правило 2. На этапе согласования условий трудового договора обговорите с трудоустраиваемым физлицом дополнительные условия относительно:

— установления индивидуального режима работы. Так, например, по просьбе работника ему могут быть установлены иные, нежели по предприятию в целом, время начала и окончания рабочего дня, продолжительность рабочего дня и рабочей недели и т. д.;

— испытания при приеме на работу;

— материальной ответственности работника;

— неразглашения коммерческой тайны и т. д.

Трудовой договор может содержать следующие разделы.

1. Общие положения. Здесь вы укажите место работы (объект, участок, цех, структурное подразделение) работника; наименование работы, профессии или должности, трудовые функции, которые будет выполнять работник (определяются должностной инструкцией).

2. Срок действия трудового договора. Как правило, с работниками заключают бессрочные трудовые договоры. Вместе с тем, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера будущей работы, условий ее выполнения или интересов работника, а также в других случаях, предусмотренных законодательными актами, допускается заключение срочного трудового договора.

img 2Трудовой договор может быть заключен (ст. 23 КЗоТ): 1) на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор); 2) на определенный срок, установленный по соглашению сторон; 3) на время выполнения определенной работы.

3. Испытательный срок. Подробно о том, как установить испытательный срок работнику, не нарушив действующее законодательство, мы рассказывали в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 29, с. 22.

4. Права и обязанности сторон. Например, указываете, что:

— работник имеет право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее нормативным требованиям по охране труда; своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных и нерабочих дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте и т. д.;

— работник обязуется добросовестно выполнять работу, предусмотренную трудовым договором, заданиями работодателя и должностной инструкцией; соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка; выполнять требования техники безопасности труда, правила противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности; бережно относиться к имуществу работодателя и т. д.;

— работодатель имеет право поощрять работника за добросовестный эффективный труд; требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, техники безопасности труда, правил противопожарной и санитарной безопасности; привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством Украины;

— работодатель обязуется соблюдать трудовое законодательство и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и настоящего трудового договора; предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работнику безопасные условия труда, соответствующие требованиям нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда; обеспечивать работника всеми средствами, необходимыми для исполнения им своих трудовых обязанностей; обеспечивать своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и т. д.

5. Режим труда и отдыха. Указываете продолжительность рабочей недели, дни, которые являются выходными для работника, время начала и окончания работы, время перерывов в работе.

img 3Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

6. Условия оплаты труда. Проставляете размер должностного оклада (тарифной ставки, сдельных расценок). Указываете, какие надбавки, доплаты, премиальные будут выплачиваться работнику. Сроки выплаты зарплаты.

7. Гарантии и компенсации. Здесь можно прописать, что на работника полностью распространяются льготы и гарантии, установленные законодательством Украины, учредительными документами предприятия и коллективным договором.

8. Ответственность сторон, решение споров.

img 4Указываете ответственность сторон в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения сторонами обязанностей, предусмотренных трудовым договором, а также порядок урегулирования споров.

9. Изменение, прекращение и расторжение трудового договора.

10. Прочие условия. Здесь можно, например, прописать норму о неразглашении условий трудового договора без обоюдного согласия.

11. Адреса и реквизиты сторон. Что здесь указывать, понятно из названия раздела.

Должностные (рабочие) инструкции

Должностная (рабочая) инструкция — это документ, который устанавливает основные задачи, обязанности, права и ответственность работников предприятия в процессе осуществления ими своей деятельности.

img 5Должностные (рабочие) инструкции регламентируют повседневную деятельность работников предприятия и их правовое положение с учетом занимаемой должности (выполняемой работы), права и полномочия, ответственность за невыполнение задач и обязанностей.

Должностные инструкции разрабатывают по каждой должности, предусмотренной в штатном расписании предприятия, для следующих профессиональных групп работников: руководители, профессионалы, специалисты, технические служащие. Исключение могут составлять отдельные руководители, правовое положение, основные задачи, обязанности, права и ответственность которых определены в Уставе предприятия или в Положении о структурном подразделении.

Для рабочих разрабатывают рабочие инструкции.

Должностные (рабочие) инструкции после их утверждения руководителем предприятия доводят до сведения работника под подпись.

При составлении должностных (рабочих) инструкций придерживайтесь следующих правил.

img 6Раздел 1 выпуска 1 Справочника поможет вам составить должностные инструкции для руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих. На основании разд. 2 выпуска 1 Справочника разрабатывайте рабочие инструкции для представителей рабочих профессий.

Правило 1. Разрабатывайте инструкции на основании Справочника*.

* Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336.

Правило 2. Должностные инструкции не должны включать условия, ограничивающие права и социальные гарантии работников, предоставленные им трудовым законодательством. Если в законодательство вносятся изменения, которые затрагивают положения инструкции, она должна быть приведена в соответствие с законодательством.

Правило 3. Инструкция работника по конкретной должности должна учитывать специфику выполняемых им трудовых функций. То есть она должна основываться на конкретных заданиях и обязанностях, функциях и правах, ответственности работника, в том числе касающихся охраны труда, безопасного ведения работ и экологической безопасности, с необходимыми разъяснениями.

Как правило, текст должностной инструкции включает 7 разделов (см. п. 6 Общих положений разд. 1 выпуска 1 Справочника). Перечислим их.

1. «Общие положения». В этом разделе обычно отражают: основные сведения о должности; сферу деятельности работника; наименование подразделения, в котором трудится работник; порядок назначения на должность и освобождения от должности; непосредственную подчиненность; квалификационные критерии, определяющие признаки специальности и специализации; наличие подчиненных; перечень основных законодательных актов, других материалов, которыми руководствуется работник; порядок замещения других работников на период их временного отсутствия, а также кто замещает самого работника.

2. «Задачи и обязанности». В этом разделе раскрывают содержание деятельности работника, определяют самостоятельный участок работы, перечень видов работ, из которых состоят выполняемые функции.

img 7Задачи и обязанности работника должны соответствовать задачам и функциям подразделения, закрепленным в Положении о структурном подразделении, и требованиям квалификационной характеристики соответствующей должности по Справочнику.

3. «Права». Тут приводят делегированные работнику полномочия, с помощью которых обеспечивается выполнение возложенных на него задач и обязанностей.

4. «Ответственность». Раздел содержит показатели оценки труда работника и рамки его личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ.

Показателями оценки работы являются качество и своевременность выполнения должностных задач и обязанностей.

img 8Например, в разделе «Ответственность» можно указать, что работник несет ответственность за невыполнение или некачественное выполнение должностных обязанностей.

5. «Должен знать». В этом разделе перечисляют требования к специальным знаниям, а также знанию законодательных актов и нормативных документов, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

6. «Квалификационные требования». Этот раздел определяет уровень образования, квалификации, опыта, специализации, достаточных для полного и качественного выполнения работ на должности.

7. «Взаимоотношения (связи) по должности». В этом разделе определяют круг основных взаимосвязей работника с сотрудниками своего и других структурных подразделений, а также со сторонними предприятиями, с которыми работник имеет служебные взаимоотношения, сроки получения и предоставления взаимной информации (при наличии), порядок согласования и утверждения соответствующих документов и т. п.

img 9Имейте в виду: в разрабатываемой вами должностной инструкции не обязательно должны присутствовать все перечисленные разделы.

Теперь о содержании рабочих инструкций. Обычно они состоят из 5 разделов (см. п. 6 Общих положений разд. 2 выпуска 1 Справочника).

1. «Задачи и обязанности». Здесь раскрывают содержание работ, которые должен выполнять работник, а также приводят характеристику рабочего места.

2. «Права». В этом разделе определяют делегированные работнику полномочия, с помощью которых он должен обеспечивать в процессе своей работы выполнение возложенных на него задач и обязанностей.

3. «Ответственность». Этот раздел содержит показатели личной ответственности за результаты деятельности и выполнение работ, а также за непринятие надлежащих мер в рамках своих обязанностей.

4. «Должен знать». Здесь отражают требования к специальным знаниям, умениям, мастерству рабочего, вызванные реальными условиями производства (сферы услуг), особенностями оборудования, материалов, инструментов, используемых для выполнения работ.

5. «Квалификационные требования». Этот раздел содержит нормы, которые касаются профессионального образования и опыта, достаточных для полного и качественного выполнения работ по профессии.

img 10При необходимости рабочая инструкция может быть дополнена разделами «Общие положения», «Примеры работ», «Взаимоотношения (связи) по профессии».

Должностные (рабочие) инструкции оформляйте в двух экземплярах. Один будет храниться у работодателя (например, в отделе кадров предприятия), а второй передайте работнику.

В случае перераспределения обязанностей между работниками в должностные (рабочие) инструкции могут быть внесены изменения или дополнения. Это происходит на основании приказа руководителя предприятия и с согласия работника.



App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше