(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 18-19
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2016/№ 23

«С миру по нитке…» (некоторые разъяснения по заполнению отчетов № 1-РА и 1-РТ)

Алкоголе-табачные отчеты, с одной стороны, самые штрафоопасные (штраф — 17000 грн.), а с другой — чуть ли не самые таинственные, потому как вопросов по их заполнению масса, а ответы приходится собирать «с миру по нитке»…
розница, алкоголь, табак, отчет, исправление, срок, перенос, уничтоженные, испорченные товары

Подать заранее. Отчеты № 1-РА и 1-РТ подаются до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. То есть последний день подачи — 9-е число. А если 9-е число совпало с выходным/праздником? Налоговики не против того, чтобы в случае совпадения с выходным/праздником формы № 1-РА и 1-РТ можно было подать на следующий рабочий день после праздника/выходного (http://sfs.gov.ua/anonsi/13383.html). Но никаких законодательных оснований для такого переноса нет (в  Порядке № 49* об этом ни слова, а  п. 49.20 НКУ «не работает», так как формы № 1-РА и 1-РТ не являются налоговыми отчетами). Поэтому лучше не уповать на то, что мнение фискалов останется неизменным, а подавать отчеты заранее, либо заручиться соответствующей индивидуальной консультацией.

* Порядок заполнения формы отчета № 1-РА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в розничной сети», утвержденный приказом Минфина от 11.02.2016 г. № 49.

Не забудьте о том, что отчеты № 1-РА и 1-РТ подаются ежемесячно (пока действует ваша лицензия), даже если у вас не было движения алкоголе-табачных товаров и остатки по ним нулевые! Иначе — штраф!

Когда можно исправиться без штрафа. Если вы обнаружите ошибку в уже поданном отчете, то исправиться можно только в том случае, когда предельный срок подачи этого отчета (т. е. 9-е число) еще не прошел. Например, ошибки в отчете за май можно исправить, подав отчет заново не позже 09.06.2016 г. Но даже это исправление — поблажка от налоговиков. Ведь механизма самоисправления по этим отчетам нет вообще. Если же 9-е число уже прошло, а ошибка только обнаружена, — пиши пропало. Тут хоть исправляйся, хоть нет — штрафа не избежать**.

** См. журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 21, с. 25.

Испорченный товар — в графу 7. В письме от 05.05.2016 г. № 4626/к/99-99-12-01-01-14 ГФСУ посоветовала указывать объемы испорченных, уничтоженных и утерянных товаров в колонке 7 отчетов № 1-РА и 1-РТ, сопровождая их соответствующими объяснениями.

Но при этом непонятно, должен ли попадать такой товар в графу 5 отчета. На наш взгляд, можно использовать один из двух вариантов:

1) либо не показывать «порченое с К°» в графах 5 и 6 (показывать только в графе 7 с пояснением). Это более логично, поскольку соответствует фактическому движению товара, продажам по РРО и декларации по «розничному» акцизу;

Но та же OPZ будет «ругаться» на такой способ заполнения.

2) либо показывать «порченое с К°» в графе 5, пояснив в графе 7, мол «в графе 5 приведен также бой и порча в таком-то размере». Некоторые налоговики так и советуют поступать.

Какой вариант выбрать вам, лучше уточните в своей налоговой.

алкоголь, табак, отчетность добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье