«Вспоминаем» забытые налоговые накладные — нюансы по срокам

В избранном В избранное
Печать
Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Март, 2016/№ 10
Можно ли через уточняющий расчет провести налоговые накладные старше 365 к. дн.? Долгое время налоговики утверждали, что нельзя. Но наконец «растаяли»... Недавно появилось свежее письмо № 2628, в котором фискалы озвучили более либеральное мнение на этот счет. Подробности — в нашей консультации.
НДС-учет, налоговые накладные, правило 365 к. дн.

«Железное» правило

«Железное» правило п. 198.5 НКУ гласит: если полученные и зарегистрированные налоговые накладные (НН) плательщик не включил в налоговый кредит (НК) в соответствующем периоде, такое право сохраняется за ним в течение 365 к. дн. с даты составления НН.

В то же время занижение НК по причине неотражения НН можно расценивать как ошибку. А для исправления ошибок в декларации, как известно, действует свой срок в 1095 дней ( ст. 50 НКУ). Так можно ли этот срок в 1095 дней применить к непроведенным НН?

Долгое время налоговики настаивали, что срок в 365 к. дн. — это предел для отражения НН как в текущей декларации, так и через уточняющий расчет (УР).

И даже совсем недавние письма были тому подтверждением.

Так, к примеру, в  письме № 273761 налоговики четко утверждали, что показать не включенные в НК НН через УР можно не позднее 365 к. дн. с даты составления НН.

1 Письмо Межрегионального ГУ ГФС от 18.12.2015 г. № 27376/10/28-10-06-11.

А в письме № 14652 фискалы разрешали подать УР в течение 1095 дней в случае ошибочного частичного отражения НК по НН (т. е. если НН была отражена в декларации до истечения 365 к. дн. с даты ее составления, но не в полной сумме).

2 Письмо ГФСУ от 26.01.2016 г. № 1465/6/99-95-42-01-15.

«Гнев на милость»?

Но вот более свежее письмо налоговиков — № 26283 недвусмысленно дает понять, что непроведенные в полном объеме НН все-таки можно показывать через УР в течение 1095 дней (см. срезку).

Если своевременно зарегистрированная НН не была включена в состав налогового кредита в течение 365 к. дн. с даты ее составления, плательщик имеет право составить УР к декларации (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) и исправить неправильно отраженные показатели ( письмо № 2628).

3 Письмо ГФСУ от 09.02.2016 г. № 2628/6/99-99-19-03-02-15.

Что это: прозрение от налоговиков или просто хорошая консультация конкретному плательщику?

Надеемся, что все-таки прозрение и в дальнейшем налоговики будут придерживаться такой позиции.

Но предупредим: консультация адресована конкретному плательщику, поэтому всем остальным нужно относиться к ней с осторожностью.

Дело в том, что нормы НКУ в этом вопросе прописаны весьма неоднозначно. Даже суды не могут прийти к общему мнению в отношении возможности отражения НН в течение 1095 дней.

Так, есть судебные решения, в которых суды признают право плательщика показать НН в течение 1095 дней путем подачи УР, считая, что правило 365 к. дн. распространяется только на формирование НК отчетного периода (определение Днепропетровского апелляционного административного суда от 02.02.2016 г. по делу № 808/6035/154). Иначе говоря, только в отчетном периоде (через стр. 10) нельзя показать НН старше 365 дней, а через УР — их можно отражать в течение 1095 дней.

4 С текстом судебных решений можно ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений (www.reyestr.court.gov.ua).

Но есть и судебные решения с противоположными выводами. Так, к примеру, тот же Днепропетровский апелляционный административный суд в постановлении от 05.02.2015 г. по делу № 0870/11700/12 указывал, что через УР (в срок 1095 дней) плательщик может только изменять показатели отчетности, которые предварительно уже были задекларированы. Однако первичное формирование НК не должно превышать 365 к. дн. с момента составления таких НН. Аналогичные выводы содержатся в постановлении ВАСУ от 15.07.2014 г. № К/800/43180/13.

ВАСУ в определении от 03.11.2015 г. № К/800/54827/14 также отмечал, что, отражая НН старше 365 к. дн. путем подачи УР, плательщик фактически переносит во времени реализацию права на НК, и признал это нарушением.

Но будем надеяться, что позиция, озвученная в  письме № 2628, закрепится, налоговики не передумают и плательщики получат право отражать забытые НН путем подачи УР в течение 1095 дней.

Как же поступать сейчас с забытыми НН?

Самый оптимальный вариант — получить индивидуальную налоговую консультацию, в которой бы дублировались выводы письма № 26285.

Работники местной налоговой могут вас проконсультировать только устно. Письменные и электронные индивидуальные налоговые консультации уполномочены давать контролирующие органы в г. Киеве, областях, межрегиональные территориальные органы и ГФСУ. К кому конкретно обратиться — плательщик выбирает сам ( п. 52.4 НКУ).

5 Вам будет полезна статья «Индивидуальная налоговая консультация: «слали и будут слать?» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 37).

Без получения индивидуальной консультации спешить применять нормы этого письма мы бы не рекомендовали (по крайней мере, до появления хотя бы еще одного письма с подобными выводами или консультации в ЗІР).

В заключение напомним, что несвоевременно отраженный «импортный» НК может быть восстановлен путем подачи УР в рамках 1095-дневного срока давности. Подтверждают эту позицию и налоговики ( письма № 210586 и № 227187).

6 Письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21058/6/99-99-19-03-02-15.

7 Письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить