Темы статей
Выбрать темы

«Серый кардинал» предпринимателя, или На что имеет право представитель

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Часто бывает, что предприниматель хочет увильнуть от учетно-налоговых и прочих формальностей. В этом случае возникает вопрос: может ли он выдать доверенность на ведение дел другому человеку? И каковы полномочия представителя? Раскладываем по полочкам.
представитель у предпринимателя, доверенность, учет, отчетность, налоги, счет в банке, договоры, РРО, суды, проверки

Зарегистрировать предпринимателя. Чтобы стать предпринимателем, необязательно лично посещать госрегистратора. Как вариант — можно доверить подачу документов на регистрацию доверенному лицу ( п. 2 ст. 14, п. 6 ст. 18 Закона № 755*). Для этого выдайте ему соответствующую доверенность.

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Выбрать упрощенку. Одновременно с заявлением о госрегистрации можно подать: заявление о выборе упрощенки; заявление о добровольной регистрации плательщиком НДС ( п.п. 2 п. 1 ст. 18 Закона № 755).

И поскольку эти документы подаются сразу при госрегистрации, очевидно, что подать их может и представитель предпринимателя.

Но даже если сразу не было желания работать на упрощенке, а в дальнейшем такое желание появится, все в порядке img 1. Представитель предпринимателя имеет право подать налоговикам заявление о том, что его бизнесмен переходит на упрощенку.

img 2Об этом прямо сказано в ч. 1 п.п. 298.1.1 НКУ.

Зарегистрировать плательщиком НДС. А вот с НДС все не так просто. Если предприниматель сразу не стал плательщиком НДС, то в дальнейшем заявление на НДС-регистрацию он обязан подавать сам (лично или в электронном виде через Интернет с электронной подписью предпринимателя). Это прямо установлено п. 183.7 НКУ.

Но… с другой стороны, п. 19.3 НКУ наделяет представителя теми же правами, что и налогоплательщика. Выходит, что представитель тоже может подать такое заявление вместо предпринимателя. Тем не менее, ввиду неясности в законодательстве, лучше уточнить у своих налоговиков, как они видят данную ситуацию.

img 3Имейте в виду: налоговики примут от представителя только ту доверенность, которая заверена нотариально ( п. 19.2 НКУ, категория 135.06 ЗІР)!

Что же касается электронного способа подачи заявления, то на практике предприниматель может передать свой электронный ключ представителю (для отправки заявления). В то же время стоит ли указывать, что формально такие действия являются фактом компрометации ключа img 4.

Получить разрешительные документы (лицензии, разрешения и др.). В целом, действующее законодательство не запрещает представителю оформлять разрешительные документы, необходимые для деятельности предпринимателя. Хотя прямого указания на то, что представитель может лично подавать документы для получения разрешений, в подзаконной нормативке нет.

Впрочем, если возникнут проблемы, то в большинстве случаев документы на получение того или иного разрешения можно отправить по почте (заказным письмом с описью вложения) или вообще через Интернет в электронном виде с наложением электронной цифровой подписи. Так что оформить разрешения вместо предпринимателя можно.

img 5Учтите: в некоторых случаях подпись предпринимателя на документах, отсылаемых для получения разрешения, должна быть заверена нотариально.

Открыть счет в банке и распоряжаться средствами на нем. Представитель может открыть для предпринимателя счет в банке. Для этого ему достаточно предъявить паспорт и доверенность ( п. 3.1 Инструкции № 492**). А для того, чтобы в дальнейшем осуществлять платежи с этого счета, при заключении договора на открытие счета ему стоит внести свою подпись в карточку с образцами подписей ( п. 18.18 Инструкции № 492). Для этого в карточке есть специальное поле «Зразки підписів довірених осіб (ліквідатора)».

** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

Если же счет уже открыт, представитель может получить право распоряжаться им, подав в банк карточку с образцом своей подписи и предъявив доверенность.

img 6Чтобы представитель мог распоряжаться счетом предпринимателя, его доверенность обязательно должна быть заверена у нотариуса ( п. 5.6 Инструкции № 492).

Зарегистрировать РРО. Если предпринимателю нужен РРО, то и купить его, и зарегистрировать у налоговиков может представитель. Без проблем img 7! Такое право дано представителю пп. 4 и 17 гл. 2 разд. ІІ Порядка № 547***. Кстати, с собой нужно иметь паспорт и доверенность (в которой среди полномочий представителя должно фигурировать право регистрировать РРО).

*** Порядок регистрации и использования регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Что касается перерегистрации РРО и снятия его с регистрации, то это тоже может сделать представитель при наличии доверенности.

Вести Книгу учета доходов (и расходов) и подписывать первичные документы. Если в доверенности указаны такие полномочия, то представитель может вести Книгу учета и составлять/подписывать первичные документы. Кстати, что касается права подписи представителя на документах о получении товарно-материальных ценностей, то его стоит отдельно прописать в доверенности.

При этом, поскольку ведение учета — не разовая услуга, а требует регулярных действий со стороны представителя, тут важно, чтобы налоговики не посчитали его наемным работником предпринимателя и не заставили платить НДФЛ, военсбор, ЕСВ с его доходов. Для этого можно либо:

1) указать в договоре, что представитель действует на бесплатной основе;

2) либо, если договор услуг заключен на платной основе, то:

— во-первых, предмет договора должен быть сформулирован так, чтобы предприниматель приобретал результат, а не процесс труда;

img 8Например, правильно так: «получение бухгалтерских услуг и услуг по ведению налогового учета», а неправильно так: «предоставление услуг бухгалтера», «выполнение обязанностей бухгалтера».

— во-вторых, представитель не должен подчиняться режиму труда предпринимателя и получать регулярно зарплату (вознаграждение за свои услуги он может получать на основании акта выполненных услуг, в разные даты), ему не выплачиваются больничные и не предоставляется отпуск;

— в-третьих, представителю лучше все-таки быть предпринимателем или независимым профессионалом, поскольку он будет осуществлять систематическую деятельность (а не разовую).

Хотите избежать этих вопросов? Обратите внимание на возможность ведения книг учета в электронной форме. «Издалека» проверяющим не разглядеть, кто именно ведет Книгу img 9.

Заключать договоры с партнерами. Можно стопроцентно img 10. Именно для этого и предназначены отношения представительства ( ст. 237 и 1000 ГКУ). Но учтите: представитель может совершать лишь те сделки, которые вправе совершать сам предприниматель ( ч. 1 ст. 238 ГКУ). Например, если у предпринимателя нет лицензии на торговлю алкоголем, он не может выдать доверенность на это другому лицу.

При этом к форме доверенности предъявляется такое требование: она должна отвечать форме, в которой должен заключатся сам договор.

Нанимать работников. Заключить трудовой договор с физлицом представитель может. Подтверждение находим в несколько подустаревшем приказе № 260****.

**** Приказ Минтруда от 08.06.2001 г. № 260. Из него можем взять форму трудового договора, убрав пункты, которые касаются регистрации в центре занятости, и т. п.

Остальную часть (издание приказа, запись в трудовой книжке, уведомление налоговиков) предпринимателю, считаем, лучше выполнить самостоятельно.

Регистрировать налоговые накладные, составлять и подавать налоговую отчетность. Там, где царит электронизация (регистрация налоговых накладных, НДС-деклараций), проблемы с представительством как таковой нет — все можно подписать ЭЦП предпринимателя.

А что если имеем дело с «бумагой»? Согласно п.п. 48.5.2 НКУ подписать налоговый отчет может либо сам предприниматель, либо его представитель (он ставит свою фамилию и подпись).

img 11Придерживаемся правила: кто декларацию заполняет, тот ее и подписывает.

Что касается декларации о доходах, то в п. 179.5 НКУ есть прямое разрешение на то, чтобы вместо предпринимателя ее составлял представитель (уполномоченное лицо). Разумеется, для этого ему понадобится нотариально заверенная доверенность ( п. 19.2 НКУ).

Те же правила действуют и в отношении декларации единоналожника, и других налоговых отчетов (категория 135.02 ЗІР).

Правда, есть исключение: форма № 1ДФ. Исходя из п. 48.6 НКУ этот Отчет формально должен быть подписан именно предпринимателем.

Уплачивать налоги. Представитель имеет право уплачивать налоги от имени предпринимателя на основании нотариально заверенной доверенности ( п. 19.2 НКУ).

Принимать налоговиков-контролеров (ездить на проверки). И это тоже можно ввести в круг полномочий представителя ( п.п. 20.1.1 НКУ). Даже налоговики с этим согласны (категория 136.07 ЗІР).

Представлять интересы предпринимателя в суде. Можно. Для этого представителю понадобится нотариально заверенная доверенность.

Итог. Сейчас предприниматели имеют возможность практически все действия по ведению бизнеса передать представителю. При этом рекомендуем прописать в доверенности полномочия представителя максимально подробно (все, о чем мы говорили выше).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше