Темы статей
Выбрать темы

Премии за полгода и за 9 месяцев: как учесть в расчете средней зарплаты

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Ситуация. Работник едет в командировку с 21 по 22 ноября 2016 года (на 2 рабочих дня). В расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2016 года) согласно Положению о премировании ему были начислены: в сентябре 2016 года — премия по результатам работы за полгода в сумме 1500 грн., в октябре 2016 года — премия по результатам работы за 9 месяцев в сумме 2000 грн. Как правильно включить в расчет средней зарплаты премии за полгода и за 9 месяцев, если в сентябре и октябре 2016 года работник отработал 40 дней из 42 по графику работы.
командировки, премии, расчет средней

При направлении работника в командировку нужно сравнить дневную зарплату со среднедневной и оплатить период командировки по наибольшему показателю. Нас сейчас интересует расчет средней зарплаты, а конкретнее — особенности включения в расчет «средней» премий, начисленных работнику в расчетном периоде.

Работнику в расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2016 года) согласно Положению о премировании было начислено два вида премий: в сентябре — премия по итогам работы за полгода в сумме 1500 грн.; в октябре — премия по итогам работы за 9 месяцев в сумме 2000 грн. Чтобы правильно включить эти премии в расчет средней зарплаты, нужно учесть такие основные правила ( п. 3 Порядка № 100*).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Правило 1. Премии включают в заработок того месяца, на который они приходятся согласно ведомости начисления зарплаты. Это означает, что на расчет средней зарплаты не влияет то, за какой период начислена премия. В расчет попадет та премия, которую включили в зарплатную ведомость. Применительно к случаю из вопроса, премия по итогам работы за полгода попадет в заработок сентября 2016 года, премия по итогам работы за 9 месяцев — в заработок октября.

Правило 2. Премии, которые выплачиваются за квартал и более длительный промежуток времени, при исчислении средней зарплаты за последние 2 календарных месяца включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. То есть в расчет включают не всю сумму премии, а лишь ее часть.

img 1Для этого надо премию разделить на количество месяцев, за которые она начислена, и умножить на 2 (количество месяцев в расчетном периоде).

Определим, какая часть премии будет включена в расчет: премия за полгода: 1500 грн. : 6 мес. х 2 мес. = 500 грн.; премия за 9 месяцев: 2000 грн. : 9 мес. х 2 мес. = 444,44 грн.

Правило 3. Если число дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при расчете средней зарплаты за последние 2 календарных месяца учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Таким образом, часть премий за полгода и за 9 месяцев в расчет включаем пропорционально отработанному времени. Определим, какая сумма премии в конечном итоге войдет в расчет средней зарплаты:

(500 грн. + 444,44 грн.) : 42 р. дн. х 40 р. дн. = 899,47 грн.,

где 42 — количество рабочих дней по графику работы (22сентябрь + 20октябрь); 40 — количество фактически отработанных работником дней в расчетном периоде (сентябрь — октябрь 2016 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше