Темы статей
Выбрать темы

Компенсируешь коммуналку арендодателю? А НДФЛ?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Предприятие хочет взять в аренду нежилое помещение у физлица. По арендной плате договорились. Остался вопрос компенсации коммунальных платежей (за потребленные воду, электроэнергию, тепло и т. д.). Какие есть варианты? Перезаключать договоры с коммунальщиками «на себя» не планируем.
аренда недвижимости у физлица, НДФЛ, военсбор, ЕСВ, 1ДФ

Узаконить «коммунальный вопрос» с арендодателем-физлицом вы можете двумя способами. Озвучим их.

Первый способ. Установить в договоре аренды такой размер арендной платы, которой покроет расходы арендодателя на оплату коммунальных услуг. При таком развитии событий отдельная компенсация коммунальных услуг не производится.

С суммы начисленной арендной платы удерживайте НДФЛ и военсбор. Ставки 18 % и 1,5 % соответственно. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ такую выплату отражайте с признаком дохода «106».

ЕСВ на сумму арендной платы не начисляйте. Для ЕСВ-целей аренда — не работа и не услуга. Проверяющие не спорят img 1.

Второй способ. Установить в договоре аренды обязанность арендатора отдельно возмещать арендодателю расходы на оплату коммунальных платежей, т. е. не в составе арендной платы.

img 2В этом случае арендатор будет отдельно компенсировать арендодателю фактически понесенные им расходы на оплату потребленных коммунальных услуг.

Сумма коммунальных платежей, которую компенсируют арендодателю, будет для него налогооблагаемым доходом.

Причем заметьте: в учете такой доход начисляют, не применяя «натуральный» коэффициент. Почему? Все просто: выплата производится в денежной форме. А «натуральный» коэффициент применяют при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме (см. п. 164.5 НКУ). То есть «на руки» арендодатель получит меньшую сумму, нежели была им фактически понесена при уплате коммунальных платежей по помещению, которое он сдает в аренду.

img 3Обратите внимание арендодателя на этот момент, чтобы он не был потом для него неожиданностью.

Почему меньшую? Потому что с «коммунальной» компенсации необходимо будет удержать НДФЛ по ставке 18 % и военсбор по ставке 1,5 %.

И не забываем о Налоговом расчете по форме № 1ДФ. Такую выплату отражаем с признаком дохода «127».

С суммы компенсации коммунальных платежей ЕСВ тоже взимать не нужно. Почему? С одной стороны, эта выплата не входит в фонд оплаты труда, поскольку начисляется по гражданско-правовому договору. С другой — сумма компенсации не является платой за работы или услуги арендодателю. Ведь никаких услуг арендодатель арендатору не предоставляет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше