(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 35
  • № 34
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Сентябрь , 2016/№ 36

Работаете за компьютером? Требуйте допотпуск!

Как правило, когда речь заходит о ежегодном допотпуске, многие машут рукой и печально вздыхают: «Тут бы хоть основной дали отгулять…». А зря! Он может обернуться для вас звонкой монетой! Причем есть такой допотпуск, который положен практически всем офисным работникам. Заинтриговали? Тогда читаем далее!
допотпуск, денежная компенсация

«Компоотпуск»

Уже давно компьютер перестал быть для нас чудной диковинкой. Сейчас это незаменимый помощник любого офисного работника. Только вот проработав целый день с этим помощником, уходишь домой усталый, с красными как у кролика глазами. Ведь не красотами лесов и полей любуешься, а цифрами, буквами, графиками…

Но если соблюдены все правила по охране труда по работе с компьютером ( ГСанПиН 3.3.2.007-98, Правила № 65*), такую работу не рассматривают как тяжелую или вредную**. Вместе с тем о ее особом статусе нам говорит п. 58 разд. XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» Списка № 1290-2***. В нем указано: работники, работающие на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, установленный в п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках.

* Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 10.12.98 г. № 7, и Правила охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин, утвержденные приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 26.03.2010 г. № 65, соответственно.

** На это обращало внимание Минсоцполитики в письме от 11.08.2014 г. № 348/13/166-14.

*** Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденный постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290.

Но можно ли отнести к таким «машинам» сегодняшние персональные компьютеры? Минсоцполитики в письмах от 11.08.2014 г. № 348/13/166-14 и от 24.12.2013 г. № 152/13/82-13 уверено говорит — ДА! Причем вид монитора, на котором трудится работник, для целей предоставления ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда значения не имеет.

Работники, работающие на персональных компьютерах, могут претендовать на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда.

Важно! Работник может использовать право на такой отпуск при выполнении определенных условий. О них поговорим далее.

Конечно, да, но только если…

Начнем с главного. Выше мы уже говорили, что дополнительный отпуск за особый характер труда установлен в п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках. Так вот, претендовать на этот отпуск не могут работники, продолжительность отпусков которым определена не Законом об отпусках, а другими актами законодательства (например, госслужащие).

Перечень должностей (профессий), работа на которых дает право на ежегодный допотпуск за особый характер труда за работу на компьютере, следует привести в колдоговоре (другом нормативном акте работодателя).

Идем далее. Право на такой отпуск имеют работники, которые фактически были заняты на работах с особым характером труда (в нашем случае — непосредственной работой с компьютером) не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников соответствующей профессии (должности) (п. 7 Порядка № 16-2****).

**** Порядок применения Списка № 1290-2, утвержденный приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16.

Объясним. Допустим, что полноценный рабочий день для профессии работника, претендующего на допотпуск за работу с компьютером, составляет 8 часов. Чтобы иметь право на «компоотпуск», он должен фактически работать с компьютером не менее 4 часов в день. И это без учета (!) времени перерывов при работе с компьютером, походов в курилку / на кофе (чай) / по личным нуждам.

То есть получается, что однозначно право на такой отпуск не будут иметь работники, которые приняты на работу на условиях неполного рабочего дня — 4 часа в день или менее при 8-часовом рабочем дне. А вот работники, которые трудятся полный рабочий день, но на условиях неполной рабочей недели, вполне могут претендовать на «компоотпуск».

Заметьте: вести учет времени, отработанного в условиях с особым характером труда, в удобной для себя форме — обязанность работодателя.

Кстати, аттестацию рабочих мест для предоставления такого ежегодного дополнительного отпуска не проводят.

Какова продолжительность?

Максимальная продолжительность ежегодного допотпуска за работу с компьютером — 4 календарных дня за отработанный рабочий год. А вот его конкретную продолжительность указывают в коллективном или трудовом договоре.

Важно! «Компоотпуск» предоставляют пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право на такой отпуск (далее — стаж), включают:

— дни, когда работник фактически был занят работой с компьютером не менее половины установленной ему продолжительности рабочего дня;

— время ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда;

Читай: рабочие дни по графику работы предприятия (подразделения, индивидуальному графику работы), которые приходятся на этот период.

— время работы беременных женщин, переведенных на основании медзаключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Расчет стажа и фактической продолжительности «компоотпуска» производят по каждому работнику, имеющему право на такой отпуск.

Как найти фактическую продолжительность отпуска? Для этого разделите стаж (в рабочих днях) на количество рабочих дней в рабочем году, за который предоставляется «компоотпуск», согласно графику работы предприятия (подразделения, индивидуальному графику работы). Затем полученное число умножьте на продолжительность «компоотпуска», установленную в колдоговре (трудовом договоре, заключенном с работником). Все, расчет проведен!

Проиллюстрируем сказанное на примере.

Пример 1. Согласно колдоговору продолжительность «компоотпуска» для работников бухгалтерии составляет 4 календарных дня. В сентябре бухгалтер по заработной плате хочет уйти в ежегодный дополнительный отпуск за работу с компьютером. Рабочий год, за который будет использован отпуск, — 20.05.2015 г. — 19.05.2016 г. Допотпускной стаж — 210 рабочих дней. Количество рабочий дней в рабочем году — 252.

Продолжительность ежегодного допотпуска за рабочий год, за который будет использован отпуск: (210 : 252) х 4 = 3 (к. дн.).

С походом в отпуск все понятно. Но где же обещанные в начале статьи звонкие монеты, спросите вы.

Где же звонкие монеты?

Вы, конечно, рады свалившемуся на голову ежегодному допотпуску за работу с компьютером, но все же предпочли бы деньги? Ваше желание может быть исполнено! А поможет в этом ч. 5 ст. 24 Закона об отпусках. В ней сказано: по желанию работника часть ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, причитающегося работнику за отработанный рабочий год, заменяется денежной компенсацией.

Какая именно? Та, что превышает 24 календарных дня.

Причем сделать это можно:

во-первых, исключительно на основании заявления работника;

во-вторых, только после того, как работник использует некомпенсируемые 24 календарных дня отпуска (ежегодного и дополнительных) за отработанный рабочий год, за который предоставляется отпуск.

Нельзя вначале выплатить работнику денежную компенсацию за часть отпуска, а затем предоставить ему сам отпуск (письмо Минсоцполитики от 25.06.2014 г. № 248/13/116-14).

Пример 2. Работник имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней — 24 календарных дня основного отпуска и 4 календарных дня допотпуска за работу с компьютером.

Вначале работник должен использовать 24 календарных дня отпуска за отработанный рабочий год. После этого на основании его заявления работодатель вправе выплатить такому работнику компенсацию за оставшиеся 4 календарных дня ежегодного отпуска.

И обратите внимание ваших работодателей на следующее. Минсоцполитики настаивает, что ежегодные допотпуска за особый характер труда, предусмотренные законодательством, должны предоставляться соответствующим работникам в обязательном порядке. Если этого не делать, работодателю может грозит штраф в 1 минзарплату, а его должностным лицам, как минимум, привлечение к админответственности в виде штрафа от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП).

Причем не имеет значения, заключен или нет колдоговор на предприятии и предусмотрена или нет в колдоговоре гарантия по установлению работникам таких отпусков (см. письмо Минсоцполитики от 11.08.2014 г. № 348/13/166-14).

отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.