Темы статей
Выбрать темы

Совместители: трудовая книжка и не только

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, [email protected]
Совместитель хочет, чтобы в его трудовой книжке была запись о работе по совместительству? Без проблем! Сейчас расскажем, как это сделать.
совместитель, трудовая книжка, штатное расписание

Если ваш работник является внешним совместителем, запись о периоде работы на условиях совместительства вы в его трудовую книжку не вносите. Почему? В силу прямой нормы из п. 1.1 Инструкции № 58*.

* Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Если работник захочет, запись о его работе по совместительству должен будет внести в его книжку отдельной строкой основной работодатель. Для этого вам необходимо будет выдать работнику справку о работе по совместительству (форма произвольная).

img 1Можно выдать выписки из соответствующих приказов о приеме на работу по совместительству (увольнении).

В справке укажите наименование предприятия; даты приема/увольнения; реквизиты приказов о приеме на работу по совместительству и об увольнении с работы; наименование работы (профессии, должности), на которой работал совместитель.

Логично, чтобы такую справку (выписки из приказов) неосновной работодатель выдал работнику в момент увольнения с работы по совместительству. Тогда записи о приеме и увольнении основной работодатель внесет в трудовую книжку одной строкой, как того требует Инструкция № 58 (ср. ). Приведем образец такой справки (рис. 1) и записи в трудовой книжке о работе по совместительству (рис. 2).

img 2

Рис. 1. Образец справки о трудовых отношениях

img 3

Рис. 2. Порядок заполнения трудовой книжки при внешнем совместительстве

А если работник — внутренний совместитель? Тогда записи в трудовую книжку вносим на основании внутренних документов (рис. 3).

img 4

Рис. 3. Порядок заполнения трудовой книжки при внутреннем совместительстве

«На закуску» еще один вопрос, который часто задают по совместителям. Показывать ли в штатном расписании должности, занимаемые внешними совместителями? Да, в штатном расписании должны быть указаны все должности, которые заняты работниками, как основными, так и совместителями, а также вакантные должности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше