Темы статей
Выбрать темы

«Земельная» арендная плата: отчитываемся на 2017 год

Сергей Децюра • налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Сегодня продолжим разговор об отчетности на текущий год по плате за землю. В этот раз разберемся с арендной платой за земельные участки государственной и коммунальной собственности. О том, как отчитаться по этой составляющей платы за землю на 2017 год, читайте в нашей статье.
арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности

Правила расчета. Как и в случае с земналогом, сами правила взимания арендной платы за земучастки государственной и коммунальной собственности (далее — арендная плата) в 2017 году практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Снова-таки стоит выделить «АТО-освобождение» ( п. 38.7 подразд. 10 разд. XX НКУ)*.

* Подробности можете прочитать в статье «АТО-налоги и налоговая реформа» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 5).

Как и раньше, договор аренды остается главным фактором, устанавливающим размер арендной платы. Следовательно, только он является основанием для начисления арендной платы за земельный участок и определения размера арендной платы, которую вы должны уплатить в бюджет.

К сведению! Заключать такой договор нужно опираясь на обновленный Типовой договор аренды, форма которого утверждена постановлением Кабмина от 03.03.2004 г. № 220. В конце 2016 года в эту форму были внесены изменения постановлением Кабмина от 23.11.2016 г. № 843.

img 1Этими коррективами форма договора аренды приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Наконец в договоре указано, что за аренду госземель размер арендной платы ограничен предельными размерами арендной платы, прописанными в НКУ.

Также в форме договора прописаны новые предельные сроки передачи в аренду земель сельхозназначения.

Изменения также коснулись формы и размера арендной платы. Так, за аренду: земучастков госсобственности размер арендной платы будет определяться исключительно в процентах от нормативной денежной оценки (НДО). То есть новые договоры аренды, которые заключаются в 2017 году, будут иметь все данные для расчета налога с учетом действующих на сегодня требований.

Также стоит отметить: когда вы будете заключать договор аренды в 2017 году, помните, что после изменений, внесенных в НКУ Законом Украины от 20.12.2016 г. № 1791-VIII, изменились предельные размеры арендной платы. Годовая сумма арендного платежа устанавливается в договоре, но она (п. 288.5 НКУ):

1) не может быть меньше размера земельного налога, установленного для соответствующей категории земельных участков на соответствующей территории (п.п. 288.5.1 НКУ).

img 2Раньше предельная величина арендной платы не могла быть меньше 3 % нормативной денежной оценки.

После изменения правил расчета нижней предельной величины арендной платы выходит, что минимальный предел арендной платы по земучасткам одной категории по отдельным категориям земель уменьшится в несколько раз.

Дело в том, что раньше минимальный предел арендной платы был установлен для всех без исключения категорий земель. Теперь же для расчета берется земналог для соответствующей категории. А как вы все знаете, для разных категорий земель размер земналога является разным. Например, для земель, нормативная денежная оценка которых проведена, предельный максимальный размер налога определен в размере:

— не больше 1 % нормативной денежной оценки для сельхозугодий (пашня, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения) и земель общего пользования. То есть минимальный предел арендной платы для таких земель уменьшится как минимум в три раза img 3;

— не больше 3 % нормативной денежной оценки для других видов земель. Для этих земель минимальный предел арендной платы может не измениться, если местные органы установили земналог в максимальном размере;

2) не может превышать 12 % нормативной денежной оценки (п.п. 288.5.2 НКУ);

3) может превышать предельный размер арендной платы, указанный выше, в случае определения арендатора на конкурентных началах.

К сведению! Кроме нижних и верхних предельных размеров, указанных выше, после последних изменений, внесенных в НКУ, установлены и предельные максимальные размеры арендной платы для отдельных категорий земель.

Так, отныне размер верхнего предела арендной платы, установленный для:

— пастбищ в населенных пунктах, которым предоставлен статус горных, не может превышать размера земналога (п.п. 288.5.4 НКУ);

— баз олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабмином (пока не утвержден), не может превышать 0,1 % нормативной денежной оценки земучастков (п.п. 288.5.5 НКУ).

img 4Рассчитывать нижний и верхний пределы следует по правилам расчета земельного налога. Правила расчета этого налога на 2017 год смотрите в прошлом номере журнала.

Подача декларации. Как годовую, так и первую месячную декларацию за январь (если решили отчитываться ежемесячно) в 2017 году нужно подать не позже 20.02.2017 г.

img 5Физлица декларацию не подают. Сумму налога им насчитывают налоговики в налоговом уведомлении-решении, которое направляется до 1 июля текущего года (п. 286.5 НКУ). Заплатить по нему нужно в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения (п. 287.5 НКУ).

К сведению! Если вы имеете несколько земучастков на территории разных административных единиц (коды КОАТУУ разные), но подконтрольных одному органу ГФС, то отчитываться придется отдельно (по каждому коду) в налоговую по местонахождению таких объектов.

Для отчетности на 2017 год следует использовать декларацию по плате за землю, форма которой утверждена приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560.

При этом поскольку вы отчитываетесь по арендной плате, вам нужно будет в шапке декларации поставить отметку «Х» в графе «орендна плата», а также заполнить разделы ІІ (правила его заполнения см. в таблице ниже) и ІІІ. В разделе ІІІ приводятся обобщающие данные относительно начисленной суммы арендной платы и суммы, которые нужно платить в разрезе месяцев.

img 6Если вы являетесь одновременно плательщиком земналога и арендной платы, то вам придется подать две отдельных декларации.

Платятся налоговые обязательства по местонахождению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (пп. 287.3 и 287.4 НКУ).

Заполняем раздел ІІ «Розрахунок суми орендної плати»

Наименование

показателя

Код

графы

Правила заполнения

Категорія земельних ділянок

2

Указываете код целевого назначения арендуемых земель. Узнать, какой код присвоен вашему земучастку, можете из договора аренды или справки о нормативной денежной оценке. Внимание! Вы указываете двухзначный код в соответствии с примечаниями к форме

Документи, які засвідчують/ підтверджують право оренди...

3-4

Заполняете эти графы на основании договора аренды на земельный участок. Здесь указываете:

— в гр. 3 — дату заключения договора аренды;

— в гр. 4 — номер договора аренды

Державна реєстрація прав оренди земельної ділянки

5-6

Отмечаете данные из Свидетельства о регистрации вещных прав на недвижимость, если вещные права на пользование зарегистрированы, т. е. вы получили ее в пользование с 2013 года.

В гр. 5 указываете дату регистрации договора в формате две цифры месяца, четыре цифры года. В гр. 6 отмечаете номер записи, под которым была внесена запись в Госреестр вещных прав

Кадастровий номер земельної ділянки (у разі наявності)

7

Указываете кадастровый номер арендованного земучастка. Узнать его можно из правоустанавливающих документов на земучасток (договора аренды) или, например, через электронный сервис Госземкадастра (http://e-gov.dzk.gov.ua/), выбрав на карте визуально именно ваш участок. Кадастровый номер девятнадцатизначный

Площа земельної ділянки

8

Указываете площадь земельного участка в гектарах с четырьмя десятичными знаками. Берете из правоустанавливающих документов

Нормативна грошова оцінка земельної ділянки

9

Отмечаете размер проиндексированной нормативной денежной оценки за 1 гектар (в гривнях с двумя десятичными знаками). Где ее брать и как проводить индексации — читайте в прошлом номере журнала**.

К сведению! Такая оценка достаточно часто определена в договоре аренды за весь земельный участок, который предоставлен в аренду, а не за 1 гектар. В то же время алгоритм расчета арендной платы, который прописан в электронных сервисах налоговиков (Единое окно, ОPZ), требует именно оценку 1 гектара. Поэтому, перед тем как указывать нормативную денежную оценку в этой графе, вам нужно определить ее размер за 1 гектар (категория 112.05 ЗІР)

Розмір орендної плати (%)

10

Указываете ставку арендной платы в процентах, которая приведена в договоре аренды. О предельных размерах мы уже говорили выше

Річна сума орендної плати

11

Рассчитывается сумма налоговых обязательств, которая должна быть уплачена в бюджет, как произведение гр. 8 на гр. 9 и на гр. 10 : 100. Размер платы, который приведен в этой графе, относительно всех земучастков, указанных в вашей декларации, переносите в раздел ІІІ (стр. 3 гр. 3)

** Статья «Земельный налог: отчитываемся за 2017 год».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше