Темы статей
Выбрать темы

«Второй эшелон»: новации-2017 по «прочим» налогам

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
«Налоговая реформа» — 2017 прошлась ну очень широким фронтом. «Досталось» в том числе и акцизному налогу, налогу на имущество, «ресурсным» платежам. Пройдемся кратко по основным новшествам. Опираться при этом будем на изменения из  законов № 1797* и  № 1791**.
акцизы, плата за землю, единый налог для юрлиц, налог на недвижимость, спецводопользование

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» от 20.12.2016 г. № 1791-VIII.

Акцизный налог, в том числе «розничный» и «левотопливный»

«Розничный» акциз. Есть хорошая новость: с 01.01.2017 г. отменен «розничный» акциз на топливо ( п.п. 14.1.212 НКУ) img 1. Однако на его сумму увеличили основной акциз, который уплачивают производители и импортеры нефтепродуктов. Что касается «розничного» акциза на табачные изделия, то он пока остается. Но Кабмину поручено в трехмесячный срок разработать законопроекты об его отмене.

На алкоголь «розничный» акциз остается, и отменять его не планируют.

img 2С 01.01.2017 г. отменен «розничный» акциз на топливо.

«Левотопливный» акциз. Есть подарок для лиц, часть которых, даже еще не осознала, что они являлись плательщиками «левотопливного» акциза img 3. Так, с 01.01.2017 г. не считаются реализацией топлива операции по «передаче (отпуску, отгрузке) топлива в потребительской таре емкостью до 2 литров (включительно), кроме операций по реализации такого топлива его производителями». То есть производители «мелкофасованного» топлива остались «в строю».

Тех, кто в 2016 году осуществлял нынче «амнистированные» операции, но плательщиком «левотопливного» акциза не зарегистрировался, порадует освобождение «задним числом» от штрафа за нерегистрацию по п. 117.3 НКУ. А тех, кто успел зарегистрироваться в 2016 году, — от штрафа за несвоевременную регистрацию акцизных накладных по ст. 1202 НКУ ( п. 201 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Тем, кто остался «в строю» плательщиков «левотопливного» акциза, следует обратить внимание на «легализацию» в НКУ необходимости составления акцизной накладной на объемы топлива, использованные для собственного потребления ( п. 231.1 НКУ).

Основной акциз. Алкоголь. Увеличены на 12 % ставки акциза на пиво, винодельческую продукцию (кроме вин виноградных натуральных без добавления спирта), сидр и перри (без добавления спирта). На 20 % увеличился акциз на спирт этиловый, спиртовые дистилляты и спиртные напитки. На слабоалкогольные напитки ставка установлена на уровне общей ставки на спиртовые дистилляты и спиртные напитки (УКТ ВЭД 2208) ( п.п. 215.3.1 НКУ). Ставка акциза на коньяк в 2017 году составляет 105,80 грн. ( п. 1 подразд. 5 разд. XX НКУ).

img 4Ставки акциза на алкогольные напитки, которые подлежат маркировке марками акцизного налога, вступают в силу с первого числа третьего месяца, в котором опубликован Закон № 1791 (т. е. с 1 марта 2017 года).

Табачные изделия. Специфические ставки акцизного налога увеличили на 40 % ( пп. 215.3.2 — 215.3.3 НКУ).

Кроме того, до 2029 года предусмотрены ограничения по получению марок акцизного налога производителям и импортерам акцизного налога перед очередным повышением ставок такого налога ( п. 16 подразд. 5 разд. XX НКУ).

Уплачивать сумму акцизного налога производителям табачных изделий нужно в течение 5 рабочих дней после получения марок акцизного налога (раньше было — при приобретении марок). А если указанный срок приходится на день следующего бюджетного года — то до окончания бюджетного года, в котором получены марки ( п.п. 222.1.2 НКУ).

Топливо. В связи с отменой «розничного» акциза увеличили ставку основного акциза: на 42 евро — для бензинов моторных, на 14 евро — для дизтоплива, на 21 евро — для сжиженного газа. До уровня дизтоплива увеличены ставки акциза на топливо печное бытовое и мазут.

img 5Для дизтоплива установили единую ставку — 139,50 евро.

Введение нормы об обязательности наличия расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков на акцизних складах горючого ( п. 230.1 НКУ) перенесли на 01.01.2018 г. ( п. 12 подразд. 5 разд. XX НКУ).

Плата за землю

Предусмотрены такие изменения:

1. Установлен нижний предел ставки земельного налога для сельскохозяйственных угодий. Так, ставка налога для таких земель не может быть меньше 0,3 % от их нормативной денежной оценки ( п. 274.1 НКУ).

2. Минимальный размер арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности теперь не может быть меньше размера земельного налога, установленного для соответствующей категории земель на соответствующей территории ( п.п. 288.5.1 НКУ).

img 6Договор аренды земли госкомсобственности должен будет заключаться по типовой форме, утвержденной КМУ.

3. Есть изменения и по индексации нормативной денежной оценки земель. Во-первых, предусмотрена «верхняя» планка индекса потребительских цен, который используется для расчета коэффициента индексации, — 115. Раньше было наоборот — ограничен нижний предел индекса потребительских цен (не менее 100). Во-вторых, установлены особенности индексации нормативной денежной оценки земли за 2016 год ( п. 8 подразд. 6 разд. XX НКУ). Так, для определения коэффициента индексации индекс потребительских цен следует принимать со значением:

img 7Так, если индекс потребительских цен за соответствующий год превысит значение 115, то для расчета коэффициента индексации все равно следует брать значение 115.

— для сельскохозяйственных угодий — 100 %. Иначе говоря, нормативная денежная оценка земли за 2016 год не индексируется;

— для земель несельскохозяйственного назначения — 106 %.

4. Не уплачивается плата за землю за земельные участки, расположенные на временно оккупированных территориях и/или территориях населенных пунктов, расположенных на линии столкновения (за все время — в период с 14.04.2014 г. по 31 декабря года, в котором закончено проведение антитеррористической операции). А уже уплаченные суммы подлежат возврату ( п. 38.7 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Налог на недвижимость

С оглядкой на увеличение минзарплаты до 3200 грн. верхнюю планку ставки налога на недвижимость уменьшили в 2 раза. Теперь она не может превышать 1,5 % (раньше было 3 %) размера минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года, за 1 кв. м базы налогообложения ( п.п. 266.5.1 НКУ).

Кроме того, следует учесть, что если органами местного самоуправления ставки на 2017 год установлены в привязке к прежнему размеру минзарплаты, то до их «переутверждения» под новые правила такие ставки применяются с коэффициентом «0,5».

img 8То есть сглаживается эффект от двукратного скачка минзарплаты.

Есть важное уточнение по льготам («необлагаемая» площадь) для физлиц. Льготы по налогу на недвижимость не предоставляются физлицу в отношении объекта недвижимости, который используется им с целью получения дохода (сдается в аренду, лизинг, ссуду, используется в предпринимательской деятельности) ( п.п. 266.4.3 НКУ). Иначе говоря, налог будет взиматься со всей площади такого объекта.

Единый налог (юрлица, группа 3)

Уточнено, какой период считать последним отчетным периодом в случае прекращения деятельности юрлица. Таким отчетным периодом является период, в котором налоговики получили от госрегистратора уведомление о прекращении госрегистрации юрлица ( п. 294.6 НКУ).

Разрешился не в пользу единоналожников img 9 вопрос о том, обязаны ли они удерживать налог на репатриацию при выплате доходов нерезиденту. Теперь резидентами, обязанными уплачивать этот налог, считаются не только плательщики налога на прибыль, но и остальные субъекты хозяйствования (изменения в п.п. 14.1.213 НКУ).

img 10Закреплена обязанность юрлица-единоналожника удерживать налог на репатриацию.

Об изменениях касательно предпринимателей-единоналожников и единщиков группы 4 читайте в отдельных материалах этого номера.

Прочие налоги

Транспортный налог. В связи с увеличением минзарплаты сумму среднерыночной стоимости автомобиля, который подлежит обложению транспортным налогом, уменьшили с 750 до 375 минзарплат.

Сбор за парковку. Изменения также связаны с ростом минзарплаты. Ставка сбора за 1 кв. м площади устанавливается в размере от 0,03 до 0,075 размера минзарплаты на 1 января (было от 0,03 до 0,15).

Рентная плата за спецводопользование. Замечательная норма о том, что плательщиками будут лишь первичные водопользователи (а вторичные от уплаты будут освобождены), заработает только с 01.01.2018 г. img 11. С 01.01.2017 г. увеличены на 10,4 % ставки рентной платы за специальное использование воды производителями промышленной продукции.

Эконалог. Ставки увеличены на 12 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше