Темы статей
Выбрать темы

Вниманию единоналожников — upgrade декларации

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
С 05.05.2017 г. в декларацию единоналожника внесли косметические правки. «С когда» отчитываться по новой форме? Что именно в ней поменялось? Об этом сейчас и пойдет речь.
единый налог, декларация, пеня

«С когда» подавать новую форму. Пожалуй, это самый волнующий вопрос. Ничего пересдавать за I квартал не нужно img 1. Приказ № 369*, которым и были внесены изменения в деку, был опубликован 05.05.2017 г., поэтому по общему правилу подавать новую деку формально нужно вообще с отчета за три квартала 2017 года (а единоналожникам групп 1, 2 и 4 — вообще с отчета за 2018 год) — пп. 46.6 и 291.4 НКУ.

* Приказ Минфина «Об утверждении Изменений к приказу Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 года № 578» от 17.03.2017 г. № 369.

Но судя по всему, ее пустят в дело раньше — начиная с отчетности за первое полугодие (для годовиков — за 2017 год). Что нового?

Единоналожники групп 1 и 2. Ваши разделы в декларации вообще не изменились, поэтому заполняете ее как обычно img 2.

Единоналожники группы 3 (предприниматели). Свершилось: спустя почти два с половиной года в бланке деки наконец поправили ставки единого налога img 3! Теперь вместо безнадежно устаревших «2 %» и «4 %» в деке красуются старые-добрые и правильные «3 %» (для НДСников) и «5 %» (для неплательщиков НДС).

img 4Кстати, если вы решите исправить ошибки в старых деках (за три квартала 2015 года или ранее), то в стр. 15 новой деки вписывайте ошибочное значение из стр. 29 ошибочной деки.

Единоналожники группы 3 (юрлица). И тут наконец обновили ставки единого налога: «3 %» и «5 %» стоят на своих законных местах img 5.

Кроме того, поправили определение пени, которую единоналожник самостоятельно начисляет себе при исправлении ошибки (стр. 17 деки). Эта пеня определяется по правилам из п.п. 129.1.3 НКУ, т. е.: 1) спустя 90 календарных дней после предельного срока уплаты единого налога (если исправитесь раньше, пени вообще нет); 2)из расчета 100 % (а не 120 %) годовых учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

А вот у предпринимателей такой правки нет, хотя по смыслу она нужна (в стр. 20 деки)!

img 6Но это не значит, что пеню им нужно считать «по-старому» img 7. Все точно так же, как у юрлиц (см. также статью по пене в сегодняшнем номере).

Единоналожники группы 4. По ним больше всего изменений. В стр. 1.1 — 1.4 и 2 деки теперь нужно указывать все земельные участки в пределах одного органа местного самоуправления (один код по КОАТУУ) с одинаковой нормативно-денежной оценкой в одной строке! Если оценка разная (а код КОАТУУ одинаковый), рассчитывать налог следует в разных строках (в каждой строке — участки с одинаковой оценкой).

Далее, у вас есть правка относительно пени: такая же, как и у юрлиц — единоналожников группы 3 (см. выше), т. е. пеню рассчитываете начиная с 91-го дня просрочки по учетной ставке НБУ, равной 100 %.

И последнее: в приложении к деке указывайте точную дату оформления документов на землю и регистрации прав на землю в формате: «дата, месяц, год» (а не только месяц и год, как прежде).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше