Условные коды УКТ ВЭД: «с когда» обязательны?

В избранном В избранное
Печать
Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Май, 2017/№ 22
Ситуация. В январе зарегистрировали налоговую накладную без кода УКТ ВЭД, поскольку на поставляемый товар (объект недвижимости) код в УКТ ВЭД не предусмотрен. Условные коды товаров на тот момент еще не были опубликованы. Будет ли считаться действительной такая налоговая накладная?
налоговая накладная, коды УКТ ВЭД

Напомним суть проблемы. С 1 января при поставке любых товаров в налоговой накладной должен указываться код УКТ ВЭД ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ). Но под определение поставки товаров подпадают и довольно «специфические» товары, для которых в УКТ ВЭД коды просто не предусмотрены. К примеру, объекты недвижимости или «коммунальный набор» — вода, электроэнергия, пар, газ и т. п. Только спустя время в Порядок № 1307* внесли дополнения о том, что налоговики должны опубликовать на своем официальном сайте условные коды товаров, которые не предусмотрены в УКТ ВЭД.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Эти условные коды были опубликованы на сайте ГФСУ 14.03.2017 г. А 28.03.2017 г. в этот перечень был добавлен еще и условный код по программной продукции.

Справочник условных кодов размещен на главной странице веб-портала ГФСУ: Головна / Довідники, Реєстри, Переліки / Довідник умовних кодів товарів (http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/288992.html).

Конечно же, возник вопрос: а как быть с налоговыми накладными, составленными в январе и феврале — до появления этих условных кодов? Будет ли считаться действительной налоговая накладная, если код, ввиду его отсутствия в УКТ ВЭД, вообще не был в ней указан?

Так вот, в нескольких индивидуальных налоговых консультациях налоговики дают ответы на эти вопросы ( индивидуальные налоговые консультации ГФСУ от 18.05.2017 г. № 273/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 05.05.2017 г. № 88/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)**.

** С индивидуальными налоговыми консультациями можно ознакомиться в Реестре индивидуальных налоговых консультаций (https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/reestr.jspx).

Как следует из консультаций, условные коды УКТ ВЭД обязательны для налоговых накладных, которые зарегистрированы начиная с 16.03.2017 г. (отметим, что только с этой даты такие коды физически можно было проставлять в на логовой накладной).

И что важно! Налоговики признают, что если на товар в УКТ ВЭД не было предусмотрено соответствующего кода, то налоговые накладные, зарегистрированные до 16.03.2017 г. (по 15.03.2017 г. включительно), признаются действительными и без кода УКТ ВЭД. И корректировать их по причине утверждения условных кодов УКТ ВЭД не нужно:

«отсутствие кода товара согласно УКТ ВЭД в налоговой накладной, составленной на поставку товаров, коды которых в УКТ ВЭД отсутствуют, и зарегистрированной в ЕРНН до 16.03.2017 г. (по 15.03.2017 г.), не признается ошибкой, допущенной при составлении такой налоговой накладной, не требует ее корректировки и не может быть единственным основания для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной».

Этот вывод совершенно справедлив, ведь в налоговых накладных, зарегистрированных до 16.03.2017 г., плательщик физически не мог выполнить требование о проставлении кодов УКТ ВЭД в налоговой накладной.

Хорошо, что налоговики ничего не стали выдумывать на этот счет .

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить