Темы статей
Выбрать темы

In vino veritas: о торговле столовым вином

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
«П’яниці нам не друзі, але і не вороги». Похожая ситуация и со столовым вином. Это алкогольный напиток, но в законодательстве есть ряд норм, «устраняющих преграды» на пути его распространения. Им даже могут в розницу торговать «физики»-единоналожники. Что же из себя представляет это вино и какие особенности торговли им? Кому можно, а кому нельзя? Нужна ли лицензия и РРО? Обязательно ли регистрировать места хранения столовых вин? Об этом и пойдет речь в статье.
столовое вино, оптовая и розничная торговля, лицензия, РРО, место хранения

Что такое столовое вино? Сегодня мы будем говорить о столовых винах. Поэтому сразу расставим все точки над «і». Как из всего многообразия вин выделить именно столовые?

Столовое вино — это «вино, изготовленное путем полного или не полного сбраживания сусла. В зависимости от содержания сахара столовое вино делится на сухое, полусухое, полусладкое» (п. 28 ст. 1 Закона № 26621, столовым также «посвящена» ст. 6 этого Закона).

1 Закон Украины «О винограде и виноградном вине» от 16.06.2005 г. № 2662-IV.

От столовых вин следует отличать крепленые (п. 22 ст. 1 Закона № 2662, ст. 7 Закона № 2662 и ДСТУ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия»). Они делятся на: крепкие, десертные сладкие и десертные ликерные. Не относятся к столовым винам также:

вина шампанские, игристые, газированные (ст. 10 Закона № 2662);

— алкогольные напитки винного происхождения: ароматизированные вина, вермуты, коньяки, бренди (ст. 11 Закона № 2662).

Отличить столовое вино от иных вин можно по надписи на этикетке, где обязательно должно быть видовое название вина.

img 1Разъяснения в подкатегории 115.05 ЗІР.

Кому можно/нельзя? Не каждый, кто пожелает, может торговать столовыми винами. Но начнем, пожалуй, не с субъектного состава, а с общих ограничений, которые касаются всех без исключения. Согласно ст. 153 Закона № 4812 запрещена продажа в том числе вин столовых:

2 Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

— в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, находящихся на территории санаториев;

— в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;

— в закрытых спортивных сооружениях;

— из торговых автоматов;

— в неопределенных для этого местах торговли. Например, при желании сюда можно «прилепить» торговлю через мелкорозничную торговую сеть (киоски, лари, ларьки, палатки, павильоны, лавки-автоприцепы, тележки, специальное технологическое оборудование, разноски, лотки, столики и т. п.). Продажа алкогольных напитков в мелкорозничной торговой сети запрещена3.

3 Правила работы мелкорозничной торговой сети, утвержденные приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 08.07.96 г. № 369.

Теперь субъектный состав. В списке «неугодных» можно выделить:

единоналожников группы 1. Ведь их «среда обитания» — рынки. Причем, по мнению налоговиков, именно мелкорозничная торговая сеть. Налоговики давно настаивают на том, что не может быть плательщиком единого налога группы 1 предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка. В то же время, как мы выяснили, через мелкорозничную торговую сеть продавать алкоголь (в том числе вина столовые) нельзя;

img 2См. консультацию в подкатегории 107.01 ЗІР.

физлиц-единоналожников групп 2 и 3, если речь идет об оптовой (!) торговле столовыми винами. Розничная же продажа им разрешена! Напоминаем, что розничная торговля — это продажа вина гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, в т. ч. на разлив;

юрлиц-единоналожников группы 3 (ч. 3 п.п. 291.5.1 НКУ). Единоналожникам группы 4 установлен запрет на производство подакцизных товаров (к которым относятся в том числе и вина столовые) — п.п. 291.51.2 НКУ;

Нужна ли лицензия? Для оптовой торговли столовыми винам лицензия нужна обязательно (ч. 1 ст. 15 Закона № 481)! Если же из «алкоассортимента» вы торгуете исключительно столовыми винами, причем в розницу (в том числе на разлив), можете работать без розничной алко-лицензии (ч. 13 ст. 15 Закона № 481)! С этим согласны и налоговики (категория 115.03 ЗІР) img 3. Нужно только соблюдать ограничения из ст. 152 и 153 Закона № 481.

img 4К примеру, нельзя продавать столовые вина лицам до 18 лет и т. п.

Но обратите внимание: если столовые вина используются для приготовления коктейлей и подобных напитков (типа глинтвейна, «горячего вина» и т. п.), то налоговики требуют наличия лицензии (категория 115.03 ЗІР).

Нужен ли РРО? В ст. 153 Закона № 481 сказано, что продавать столовые вина можно без РРО, но с использованием Расчетных книжек и Книг учета расчетных операций. Тем не менее, в преамбуле Закона об РРО (который имеет приоритет как специальный нормативно-правовой акт в сфере РРО) сказано, что нормы о неприменении РРО могут быть установлены только в НКУ. А в п. 3 разд. II Закона об РРО сказано, что действующие законы применяются в части, не противоречащей Закону об РРО. Стало быть, норма из ст. 153 Закона № 481 сейчас «мертвая». А значит, никаких особенностей для торговцев столовым вином на сегодняшний день нет!

Поэтому физлица-единоналожники с годовым оборотом не более 1 млн грн. могут торговать столовым вином без РРО, Расчетных книжек и Книг учета расчетных операций img 5. Но при этом они обязаны соблюдать два условия (п. 296.10 НКУ, п. 6 ст. 9 Закона об РРО): 1) не продавать пиво4; 2) не торговать технически сложными бытовыми изделиями.

4 Детали найдете в статье «Продажа алкогольных напитков: о чем следует знать» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 28).

Что же касается предпринимателей-общесистемщиков или юрлиц (единоналожников и плательщиков налога на прибыль), то, на наш взгляд, при продаже столовых вин за наличку (карточки) они обязаны применять РРО на общих основаниях (как и при торговле другими товарами). Ведь освобождение от РРО, установленное ст. 153 Закона № 481, весьма спорное (об этом мы писали выше).

Тем не менее, смелые общесистемщики и юрлица могут взять на вооружение либеральное мнение налоговиков img 6. Удивительно, но ГФСУ разрешила таким субъектам хозяйствования продавать столовые вина за наличку без РРО, но с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций (категория 109.03 ЗІР). Аттракцион неслыханной щедрости! img 7

И все же полагаться на мнение налоговиков в данном случае опасно. Если желаете ему последовать, обязательно заручитесь письменной индивидуальной налоговой консультацией на этот счет.

img 8Тогда, даже если мнение фискалов изменится, вам это будет нипочем img 9 (п. 53.1 НКУ).

Места хранения алкоголя. Хранение алкогольных напитков осуществляется в местах хранения алкогольных напитков, внесенных в Единый реестр, независимо от того, кому принадлежит такое место хранения, или по заявлению кого такое место хранения было внесено в Единый реестр (ст. 15 Закона № 481). Поэтому если вы занимаетесь оптовой торговлей столовыми винами, то все места торговли и хранения столовых должны быть внесены в Единый реестр. Для этого следует подать заявление в ГФСУ (форма заявления приведена в приложении 2 к Порядку № 6705).

5 Порядок ведения Единого государственного реестра мест хранения, утвержденный приказом ГНАУ от 28.05.2002 г. № 251.

img 10Учтите, что за хранение алкоголя в незарегистрированном месте штраф составляет 100 % от стоимости товара, но не менее 17 тыс. грн. img 11 (ст. 17 Закона № 481).

Если же речь идет о розничной торговле, то здесь все проще. Дело в том, что Закон № 481 за рядом оговорок не распространяется на розничную торговлю столовыми винами (абз. 2 преамбулы к Закону № 481). А значит, розничные продавцы столовых вин (если не продают никакой другой алкоголь) могут не вносить в Единый реестр свой пункт торговли. Это подтверждают и налоговики img 12 (письмо Миндоходов от 08.05.2014 г. № 2955/Б/99-99-21-02-14).

Но учтите: в случае розничной продажи коктейлей, глинтвейна, «горячего вина» и т. п., продавцу нужно оформить розничную алко-лицензию и внести в Единый реестр места хранения алкоголя. Правда, если весь алкоголь хранится по тому же адресу, где расположен пункт торговли, такое место хранения в Единый реестр можно не вносить (ст. 15 Закона № 481).

Остальные моменты. В заключение напомним, что цены на столовое вино, как и на другой алкоголь, регулируются государством6. Кроме того, розничная продажа вина также требует уплаты розничного акциза7.

6 О недавнем повышении этих цен мы писали в статье «Хочешь пить — начинай копить, или Очередное поднятие минцен на алкоголь» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 35).

7 О том, как его посчитать, читайте в статье «Продажа алкогольных напитков: о чем следует знать» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 28).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше