Темы статей
Выбрать темы

Регистрация расчетов корректировки: «блокировочный треш»

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
После очередных усовершенствований блокировочных критериев налоговики поспешили перенастроить свое программное обеспечение. И после этого плательщики столкнулись с серьезными проблемами, связанными с регистрацией расчетов корректировки (РК). Причем в большей степени они не связаны с принятыми изменениями, а возникли по вине налоговиков.

Первая проблема. РК, в гр. 1 которых дублируется несколько раз одна и та же строка налоговой накладной («№ з/п рядка податкової накладної, що коригується»), просто не принимаются на регистрацию img 1. Речь идет о ситуации, когда плательщик расчетом корректировки одной строкой снимает запись налоговой накладной (например, происходит смена номенклатуры или меняется код УКТ ВЭД), второй — добавляет новую запись. При этом обе записи связаны с корректировкой одной и той же строки налоговой накладной.

В этом случае приходит отказ в регистрации РК с сообщением об ошибке: «дублюється значення показника № з/п рядка податкової накладної».

Стоит отметить: это означает и то, что если вам нужно одновременно откорректировать и цену, и количество, то корректировку лучше проводить одной строкой.

С чем связаны такие перемены, непонятно. Первой ласточкой к этому стало письмо от 27.10.2017 г. № 2417/6/99-99-15-03-02-15/ІПК (ср. ). В нем фискалы рассматривали ситуацию, когда происходило расширение номенклатуры товара (когда договорились, что вместо товара А отгружаем товары Б и В, при этом общая сумма оплаты не меняется). И вместо того, чтобы порекомендовать откорректировать это все одним расчетом корректировки, они настаивали на том, что такую корректировку нужно проводить «в два этапа». Через «уменьшающий» РК снять старую номенклатуру — товар А. А на новую номенклатуру составить (!) новую налоговую накладную на дату, которая соответствует дате наступления первого события по такой операции img 2.

Похоже, налоговики хотят видеть этот подход не только когда речь идет о расширении номенклатуры, а просто когда меняется один товар на другой (или меняется код УКТ ВЭД).

Если налоговики ничего не перенастроят в своей программе, то придется прислушиваться к их «рекомендациям». Тогда вопрос: какой датой выписывать новую налоговую накладную? На наш взгляд, если речь идет о смене номенклатуры (например, предоплату получили за товар А, а поставляется товар Б), то новая налоговая накладная должна составляться на дату поставки товара Б (ведь это будет первым событием для операции с товаром Б). А затем стороны договариваются о «переброске» предоплаты за товар А в счет оплаты за товар Б.

Вторая проблема. Связана она с блокировкой РК на возврат авансов/товаров. Приказом № 926* предусмотрена блокировка РК к налоговым накладным, составленным на НДС-плательщиков, если через РК предполагается изменить стоимость товара/услуги более чем вдвое. Но в приказе речь идет об изменении вдвое именно цены (т. е. гр. 9 расчета корректировки), а не общей суммы компенсации. В то же время программа у налоговиков, по факту, настроена некорректно, и под блокировку стали попадать и РК, которыми отменяется поставка или ее часть img 3. С этим налоговики явно перестарались и обязаны исправить свою ошибку. Надеемся, что сделают они это оперативно.

* Приказ Минфина от 09.11.2017 г. № 926.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше