Темы статей
Выбрать темы

Уточняющая декларация по прибыли vs отметка о неприменении разниц

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
В подкатегории 102.23.01 ЗІР появилась интересная консультация, касающаяся отметки для низкодоходных плательщиков «Наявність рішення» в заключительной части «прибыльной» декларации*. На этот раз рассмотрен случай заполнения указанного поля при подаче уточняющей декларации. Разберемся!
налог на прибыль, налоговая отчетность

* Форма которой утверждена приказом Минфина «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» от 20.10.2015 г. № 897.

Что же «говорят» по поводу заполнения этого поля «подсказки» к декларации и НКУ? Согласно сноске 15 к полю «Наявність рішення» заполняют его в случае использования права на неприменение корректировок финрезультата на разницы в соответствии с п.п. 134.1.1 НКУ. В свою очередь, указанный подпункт требует принимать решение о неприменении разниц «не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется критерий по размеру дохода». О принятом решении налогоплательщик указывает в налоговой отчетности, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности корректировки финрезультата также не применяют.

img 1На основании прямых норм НКУ мы и рекомендовали при заполнении декларации за 2016 год заполнять обсуждаемое поле лишь новичкам**.

** Смотрите, в частности, статьи «Декларируем прибыль-2016» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 5) и «Прибыльная декларация: вопросы в «последний вагон» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 7).

Теперь о пожеланиях img 2 налоговиков. Складывается «устойчивое» впечатление, что они хотят видеть заполненными поля «Наявність рішення» и «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» фактически каждый год (в котором не применяются разницы, разумеется).

«Первой ласточкой» была консультация в журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2017, № 5, с. 41: «если в последующие отчетные (налоговые) периоды <…> плательщик использует право на неприменение корректировок финрезультата до налогообложения, то соответствующая отметка в декларации также проставляется».

img 3В ней видим лишь привязку к непревышению дохода за последний годовой период рубежа в 20 млн грн., без уточнения, что это первый год в «непрерывной совокупности лет».

В принципе, в таком же свете можно истолковать и невнятную консультацию из категории 102.23.01 ЗІР.

И наконец — свежее разъяснение из категории 102.23.01 ЗІР. В нем налоговики говорят о том, что при подаче уточняющей декларации к декларации, в которой была «отметка», нужно эту отметку подтверждать (дублировать).

Что имеем в итоге? Несмотря на то, что из НКУ явно следует вывод об одноразовости «отметки», в угоду налоговикам эту «отметку» нужно дублировать во всех последующих декларациях (пока не применяются разницы). Причем в том числе и в уточняющих декларациях к таким декларациям.

В то же время считаем, что если «отметка» проставлена единоразово, это не повод паниковать. Заставить вас считать разницы за «непродублированные» годы налоговики оснований не имеют.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше