Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку в декларации о доходах

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Предприниматель-общесистемщик забыл учесть некоторые расходы и теперь хочет исправить декларацию о доходах за прошлый год. Нет проблем. Сейчас разберемся, как это правильно сделать.

Уточняющая декларация

Существует два метода исправления ошибок: 1) подать отдельную уточняющую декларацию; 2) исправить ошибку в текущей декларации. В нашей ситуации нет смысла ждать целый год, чтобы исправиться в отчетной декларации. Лучше подать уточняющую деку — сразу, как только вы обнаружили забытые расходы.

Как ее заполнить? Все достаточно просто.

Во-первых, в шапке декларации в поле 1 ставим галочку напротив типа «уточнююча». Далее в поле 2 указываем уточняемый период арабскими цифрами: год, за который исправляем ошибку («звітний (податковий) період, що уточнюється»).

Не забудьте указать тип декларации «уточнююча» и год, за который исправляетесь, также в шапке приложения Ф2.

Остальные поля заполняем как обычно, никаких особенностей тут нет.

Затем правильно заполняем все разделы декларации так, как если бы ошибки не было. В строке 10.7 указываем правильную (новую) сумму чистого дохода, НДФЛ и военсбора. Разумеется, помимо декларации, нужно будет правильно заполнить и приложение Ф2 к ней*.

* В этом вам поможет, в частности, наша статья «Годовая декларация общесистемщика: отчитываемся по новой форме за 2017 год» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 3).

После этого приступаем к заполнению раздела VII декларации, в котором подробно отражаем исправление ошибки.**

** Детали найдете в статье «Как ФЛП-общесистемщику вернуть переплату по НДФЛ?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 20).

Строка декларации

Что указывать

Строка 24

Указываем ошибочную сумму НДФЛ/военсбора, которую вы ранее указали в ошибочной декларации (в графе 6 строки 10.7)

Строка 25

Указываем правильную сумму НДФЛ/военсбора, которая стоит в графе 6 строки 10.7 уточняющей декларации

Строка 26.1

Указываем увеличение суммы НДФЛ/военсбора в связи с исправлением ошибки. В нашем случае предприниматель выявил дополнительные расходы, поэтому обязательства по НДФЛ и военсбору наоборот уменьшились. Значит, здесь ставим прочерк (в электронной форме ничего не ставим)

Строка 26.2

Указываем уменьшение обязательств по НДФЛ/военсбору в связи с исправлением ошибки. Здесь указываем сумму НДФЛ/военсбора, излишне уплаченную в результате ошибки, без знака «-».

Ее можно, в частности, зачесть в счет будущих платежей или вернуть на счет в банке**

Строка 27

В этой строке указываем штраф в случае, если ошибка привела к недоплате по налогам. При исправлении через уточненку самоштраф составляет 3 % от неоплаты.

В нашем случае имеет место переплата, поэтому здесь ставим прочерк (в электронной форме ничего не ставим)

Строка 28

Эта строка заполняется в том случае, если ошибка привела к недоплате НДФЛ. Если была переплата, пеня не начисляется img 1

Строка 29

Если предприниматель хочет вернуть НДФЛ, излишне уплаченный в результате ошибки, на свой текущий счет, в этом поле он должен указать реквизиты такого счета (номер счета, наименование банка и его МФО)

Обратите внимание: если вы обнаружили дополнительные расходы, то, возможно, вам придется исправлять не только декларацию о доходах, но и ЕСВ-отчет (форму № Д5).

Пример

А сейчас посмотрим на примере, как исправить ошибку в декларации. Предположим, что предприниматель в деке за 2017 год указал годовой доход 1 млн грн., расходы — 750 тыс. грн., НДФЛ — 45 тыс. грн., военсбор — 3750 грн. А потом обнаружил, что не включил в расходы еще 50 тыс. грн.

В таком случае раздел III приложения Ф2 будет выглядеть так (не забудьте указать в шапке тип «уточнююча» и отчетный период, который уточняется, — «2017»):

Код

рядка

ІІІ. ПОДАТКОВІ ЗОБОВ’ЯЗАННЯ З ПОДАТКУ НА ДОХОДИ ФІЗИЧНИХ ОСІБ / ВІЙСЬКОВОГО ЗБОРУ

Сума

(грн. коп.)

1

Розрахунки з бюджетом з податку на доходи фізичних осіб:

х

1.1

розрахована сума податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб за результатами звітного (податкового) року, що підлягає сплаті до бюджету (додатне значення графи 9 рядка «УСЬОГО» розділу І х на ставку податку (18 %))

36000,00

1.2

сума податку на доходи фізичних осіб, самостійно нарахована платником податку протягом звітного (податкового) року за результатами останнього базового (звітного) періоду, у т. ч. у разі припинення підприємницької діяльності фізичної особи — підприємця протягом звітного (податкового) року2

1.3

загальна сума авансових платежів з податку на доходи фізичних осіб, що розраховані платником податку самостійно згідно з фактичними даними, зазначеними у Книзі обліку доходів і витрат кожного календарного кварталу (крім четвертого) та сплачені до бюджету протягом звітного (податкового) року згідно з підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 статті 177 розділу IV ПКУ

33000,00

1.4

сума надміру сплаченого податку, що підлягає зарахуванню в рахунок майбутніх платежів або поверненню платнику згідно з підпунктом 177.5.3 пункту 177.5 статті 177 розділу IV ПКУ (від’ємне значення (рядок 1.1 - рядок 1.3)) (значення вказується без знака «-»)

1.5

сума податку на доходи фізичних осіб, що підлягає сплаті до бюджету самостійно платником податку за результатами звітного (податкового) року

(рядок 1.1 - рядок 1.2) (сума переноситься до графи 6 рядка 10.7 декларації)

36000,00

2

Розрахунки з бюджетом з військового збору:

х

2.1

розрахована сума податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб за результатами звітного (податкового) року, що підлягає сплаті до бюджету (додатне значення графи 9 рядка «УСЬОГО» розділу І х на ставку збору (1,5 %))

3000,00

2.2

сума військового збору, самостійно нарахована платником податку протягом звітного (податкового) року за результатами останнього базового (звітного) періоду, у т. ч. у разі припинення підприємницької діяльності фізичної особи — підприємця протягом звітного (податкового) року2

2.3

сума військового збору, що підлягає сплаті до бюджету самостійно платником податку за результатами звітного (податкового) року (рядок 2.1 - рядок 2.2)

(сума переноситься до графи 7 рядка 10.7 декларації)

3000,00

Фрагмент уточняющей декларации о доходах будет выглядеть так:

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше