Темы статей
Выбрать темы

Встречаем 2019 год: НДФЛ, военсбор, ЕСВ-изменения и К°

Савченко Елена, податковий експерт
В данной статье предлагаем «перелопатить» изменения из Закона № 2628-VIII* и не только, которые касаются НДФЛ, военсбора, ЕСВ, налоговой декларации по НДФЛ, формы № 1 ДФ, отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП и др.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от 23.11.2018 г. № 2628-VIII.

НДФЛ. Неденежные подарки. В налогооблагаемый доход физлица попадает лишь часть стоимости неденежных подарков, которая превышает 25 % одной минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года. Часть, которая не превышает 25 %, соответственно, не облагается (подкорректированная редакция п.п. 165.1.39 НКУ).

Разночтений уже быть не может. Соответственно канет в Лету позиция фискалов, мол, если стоимость подарка превышает 25 %-й лимит, то облагать нужно всю стоимость подарка (см., в частности, разъяснение в категории 103.02 ЗІР).

Налоговая скидка. Несколько смягчены требования для получения налоговой скидки на сумму уплаченной арендной платы за жилье (квартиру, дом) лицами, имеющими статус внутренне перемещенных лиц. Так, с 01.01.2019 г. право на налоговую скидку будет возникать при условии, что такие лица и члены семьи только первой степени родства не имеют в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости (условие о неполучении бюджетных выплат тоже остается). Члены семьи второй степени родства в п.п. 166.3.9 НКУ больше не фигурируют.

Стипендии. Как гласил п.п. 165.1.26 НКУ, суммы стипендии, выплачиваемой из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту, адъюнкту, не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога (в части, не превышающей размера месячного прожиточного минимума, который действует для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн.). Теперь из этого подпункта убрали уточнение, что стипендия должна выплачиваться именно из бюджета.

Соответственно под освобождение подпадают теперь уже не только стипендии из бюджета, но и другие виды стипендий.

Льготирование страховых выплат по п.п. 165.1.27 НКУ. Установлено, что льготируются страховые выплаты/страховые возмещения/выкупные суммы (при соблюдении ряда условий, которые остались неизменными), полученные не только от страховщика-резидента, но и от страховщика-нерезидента.

Военный сбор. Военным сбором не будут облагать сумму дохода, полученную плательщиками за сданные (проданные) ими вторичное сырье, бытовые отходы, лом черных металлов (код 7204 согласно УКТ ВЭД), лом цветных металлов, включая использованные (истощенные) аккумуляторы электрические свинцово-кислотные (код 8548 21 10 00 согласно УКТ ВЭД), остатки и лом электрических аккумуляторов с содержанием свинца (код 8548 10 91 00 согласно УКТ ВЭД) и лом драгоценных металлов, проданный НБУ.

Освобождение действует с 01.01.2019 г. согласно изменениям, внесенным Законом № 2628 в абз. 1 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ.

ЕСВ. Уже много лет ФЛП-работодатели, использующие труд лиц с инвалидностью, не имеют возможности применять к их доходам пониженную ставку ЕСВ 8,41 % (в отличие от предприятий, учреждений, организаций). Читай — применяют обычную ставку 22 %.

Сейчас эта несправедливость, наконец, устранена img 1. Так, Законом № 2628 внесены изменения в ч. 13 ст. 8 Закона о ЕСВ, согласно которым с 01.01.2019 г. ФЛП-работодатели наряду с юрлицами получают возможность применять ставку ЕСВ 8,41 % к доходам (зарплата, больничные, декретные) работающих у них лиц с инвалидностью.

На вознаграждение за выполнение работ/услуг по гражданско-правовым договорам лицам с инвалидностью ЕСВ по-прежнему нужно начислять по ставке 22 %.

Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Приказ Минфина от 31.10.2018 г. № 863 внес изменения в Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Сама форма отчета по форме № 1ДФ не меняется img 2. «Переписано» лишь содержимое некоторых признаков доходов.

Изменения вступят в силу с 01.01.2019 г. Соответственно учитывать их нужно будет при составлении формы № 1ДФ за I квартал 2019 года.

Прощай, Отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП. Отчет по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением (форма Ф4-ФСС з ТВП), будет отменен с 1 января 2019 года. Соответствующее решение принято (но еще не опубликовано) ФСС 12.12.2018 г.

Ежеквартальный отчет по использованию средств Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП страхователи (работодатели) должны будут единоразово подать по итогам 2018 года до 21.01.2019 г.

Также утратит силу постановление правления ФСС НСП от 30.11.2010 г. № 31 и соответственно утратит силу Отчет об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденный постановлением ФСС НСП от 30.11.2010 г. № 31 (ср. ).

Вместо этих двух форм нужно будет подавать один объединенный Отчет по задолженности страхователя по уплате страховых средств в Фонд социального страхования Украины. Его будут подавать начиная с 1 квартала 2019 года страхователи, которые имеют задолженность по уплате страховых средств в ФСС (его форма утверждена приложением к постановлению правления ФСС от 12.12.2018 г. № 28).

Этот отчет подается ежеквартально до 10 апреля, 10 июля, 10 октября и 15 января нарастающим итогом с начала года в гривнях с копейками до полного погашения задолженности перед ФСС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше