Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог: «пристрелка»

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Близится срок подачи налоговой декларации по транспортному налогу на 2018 год. В то же время для некоторых плательщиков, как свидетельствует ИНК от 02.01.2018 г. № 9/6/99-99-12-02-03-15/IПК, нерешенными остаются вопросы с уплатой этого налога еще за 2017 год. Снимем же их и подготовим вас к подаче декларации за этот год!

Начнем с экскурса в прошлое img 1. В рамках улучшения инвестклимата-2017 в НКУ были внесены изменения, касающиеся расчета среднерыночной стоимости легковых автомобилей. Они нивелировали влияние на этот показатель: (1) пробега автомобиля и (2) типа коробки переключения передач.

Как следствие: 1) КМУ не торопясь внес изменения в Методику № 66*; 2) с возложенной на Минэкономразвития обязанностью разместить на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей: (а) с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и (б) среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минзарплаты**, министерство в 2017 году справилось гораздо позже отведенного ему для этого срока (до 1 февраля налогового (отчетного) года) img 2.

* Методика определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, утвержденная постановлением КМУ от 18.02.2016 г. № 66. Обсуждаемые изменения в нее были внесены постановлением КМУ «О внесении изменений в Методику определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей» от 21.06.2017 г. № 428.

** Установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. То есть в 2017 году эта величина составляла 1,2 млн грн., а в 2018 году поднялась до 1396125 грн.

Как вы понимаете, именно такие автомобили являются объектом обложения транспортным налогом.

Из-за этого возникла ситуация, когда на момент отчетных сроков — 2017 ряд автомобилей под налогообложение не подпадал, а в появившемся в июле перечне такие автомобили уже фигурировали.

Каков выход из такой ситуации? — Не удивительно, что неблагоприятный для налогоплательщика: уплачивать транспортный налог за такие автомобили нужно, причем за весь год (подтверждение чему находим в комментируемой ИНК).

Чтобы это стало возможным, налогоплательщику нужно подать отчетную декларацию (или же уточненную — если были другие облагаемые налогом автомобили).

Причем об освобождении от уплаты штрафов «за задержку» ГФСУ не говорит img 3. Тем не менее есть все основания полагать, что такое освобождение имеет место быть. Дело в том, что если виновные действия/бездействия со стороны налогоплательщика не обнаружены, нет и налогового правонарушения в понимании п. 109.1 НКУ. А вот от уплаты налоговых обязательств в сумме 25000 грн., увы, никуда не деться img 4.

Теперь перейдем в году текущему. На момент отправки номера в печать на сайте министерства был только перечень «объектов налогообложения» на 2017 год (http://www.me.gov.ua/Vehicles/CalculatePrice?lang=uk-UA). Пока это не должно тревожить плательщика, поскольку новый перечень на 2018 год должен появиться до 1 февраля и время еще есть.

В свою очередь, предельный срок подачи налоговой декларации по транспортному налогу на 2018 год, напомним, истекает лишь в понедельник, 19 февраля (согласно п.п. 267.6.4 НКУ).

Поэтому «пьем коктейли пряные, пьем и ждем новостей…» img 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше