Темы статей
Выбрать темы

ООО выкупает долю у своего участника: нужно ли формировать под эту операцию резерв?

Смердов Виталий, партнер налоговой практики Crowe Mikhailenko
Вопрос, указанный в заголовке, возник на практике почти сразу после вступления в силу Закона об ООО — ведь он в этой части ввел определенные новшества. С ними вы сможете ознакомиться в этом материале.

По новым правилам, ООО, выкупающее долю своего участника, на день такого выкупа должно сформировать резервный капитал, который (одновременно):

1) не может использоваться для осуществления выплат в пользу участников ООО. Формально норма затрагивает все выплаты в пользу участников — то есть, например, и выплату дивидендов;

Направления использования такого резерва есть смысл зафиксировать в уставе ООО.

2) должен отвечать размеру стоимости выкупленной доли согласно договору купли-продажи с участником.

Причем заметьте:

— речь идет именно о цене, которая будет выплачена участнику на основании договора, а не о номинальной стоимости доли (на основании которой, собственно, и формировался уставный капитал), которая может быть намного ниже такой цены выкупа;

В учете налога на прибыль, если цена выкупа будет выше номинальной, то разница не включается в расходы (и не уменьшает объект по налогу на прибыль), а направляется на уменьшение дополнительного капитала.

— такой резервный капитал формируется на основании решения общего собрания за счет нераспределенной прибыли ООО (также мы не исключаем возможности его формирования за счет других фондов ООО, в частности ранее созданных резервов), что не приводит к уменьшению объекта по налогу на прибыль;

— такой договор между ООО и участником может заключаться исключительно на основании единогласного решения общего собрания, в котором приняли участие все участники ООО. С этой целью в повестку дня такого собрания есть смысл включить и утверждение проекта договора. Также обращаем внимание, что от имени ООО договор подпишет его исполнительный орган (директор, если он единоличный).

Но что, если данное правило проигнорировать? Заметим, что договор о выкупе не признают недействительным, однако в таком случае одновременно с таким выкупом у ООО будет уменьшен уставный капитал — причем независимо от воли участников. Дело в том, что запись об этом по умолчанию вносится госрегистратором одновременно с записью о выкупе ООО доли участника. Единственное исключение — когда госрегистратор получит от ООО справку о формировании им резервного капитала в указанном выше размере.

Форма справки не утверждена. Но, полагаем, что с этой целью будет достаточно бухгалтерской справки с указанием суммы резервного капитала и ссылкой на решение общего собрания, которым такой капитал был сформирован.

Учитывая вышеизложенное, если столкнетесь с операцией выкупа ООО долей (их частей), помните об этом нюансе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше