Компенсация допотпуска на детей после увольнения: быть или не быть?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Август, 2019/№ 32
Ситуация. Женщина проработала на предприятии с 01.10.2018 г. по 11.01.2019 г., уволена по собственному желанию. Сейчас она требует компенсировать ей неиспользованный допотпуск на детей за 2018 и 2019 годы как матери двоих детей в возрасте до 15 лет (в 2018 году женщина работала только на нашем предприятии). Обязано ли предприятие через полгода после увольнения выплачивать работнице «отпускную» компенсацию, если во время работы она не подавала ни заявления на этот отпуск, ни копии свидетельств о рождении детей?

Ситуация неоднозначная. С одной стороны, работающая женщина, которая имеет двоих и более детей в возрасте до 15 лет, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 19 Закона об отпусках). Причем если работница не воспользовалась по каким-то причинам этим правом за несколько предыдущих лет, она вправе использовать этот отпуск, а в случае увольнения, независимо от оснований, ей должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпусков.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право работника на допотпуск на детей (см. письма Минтруда от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10, от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить