Использование карточек для расчетов в ВЭД: новые «опции»

В избранном В избранное
Печать
Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 29
За юрлицами и ФЛП закрепили право проводить расчеты по ВЭД-договорам с использованием электронных платежных средств (карт) уже и с гривневых счетов. Этот момент отдельно прописали в Положении № 2* (с помощью изменяющего его постановления № 77**). Что на самом деле нового в этом новшестве и как использовать в своих целях эти новые «опции» — читайте в предлагаемом вашему вниманию материале.

1 Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2.

2 Постановление Правления НБУ «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 13.06.2019 г. № 77. Вступило в силу 14.06.2019 г. Опубликовано на странице официального интернет-представительства НБУ 13.06.2019 г. по ссылке: bank.gov.ua/document/download?docId=96815443.

Как было? Начнем с того, что ранее п. 8.3 Инструкции № 4923:

3 Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

запрещал юрлицам и физлицам-предпринимателям использовать средства с текущих счетов (гривневых и инвалютных) с помощью электронного платежного средства для осуществления расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам);

— прописывал исключительные направления использования инвалютных текущих счетов с помощью электронного платежного средства (получение наличности за пределами Украины для оплаты расходов на командировки и т. д.).

С 04.04.2019 г. Инструкцию изложили в новой редакции, и этот запрет из нее исчез.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить