Выручка заходит через «Приват24»: нужен ли РРО?

В избранном В избранное
Печать
Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 29
Единоналожники групп 2 и 3 предоставляют услуги физлицам. Клиенты рассчитываются через «Приват24» (платят со свих личных карточек на предпринимательский счет единоналожника). Система LiqPay отключена и не применяется. Нужно ли будет применять РРО после того, как оборот превысит 1 млн грн.?

К сожалению, законодатели до сих пор не удосужились навести порядок в правилах применения РРО при интернет-торговле . А это дает налоговикам возможность толковать Закон об РРО так, как им заблагорассудится .

Если исходить из определения расчетной операции в ст. 2 Закона об РРО, то получается, что в отношении расчетов карточками, это — «прием от покупателя платежных карт… по месту реализации товаров (услуг)».

А что же такое интернет-банкинг? Это специальная банковская технология дистанционного обслуживания клиентов. Она принадлежит банку и предоставляет клиентам возможность использовать свой счет в онлайн-режиме 24/7. Проще говоря, клиент взаимодействует с банком «удаленно» и дает указание перечислить денежные средства со своего карточного счета на счет предпринимателя-продавца.

Ключевой момент при этом — сам единоналожник-продавец не принимает к оплате карточку как таковую.

Совсем иначе обстоят дела, когда клиент, к примеру, рассчитывается через POS-терминал на торговой точке или с помощью интернет-эквайринга (если на сайте продавца есть кнопка «Оплатить»). В первом случае вполне очевидно, что предприниматель принимает карту клиента для расчетов. Во втором случае это не так очевидно, но, по сути, это практически то же самое, что принять карточку покупателя в своем офисе через POS-терминал. Только вместо терминала карту обрабатывают финпосредники (Portmone, LiqPay и т. п.), с которыми предприниматель заключил договор эквайринга. Ну а поскольку прием от покупателя платежных карт является расчетной операцией (как и прием наличных), то здесь, без сомнения, РРО нужен.

Тем не менее налоговики в упор не видят (или не хотят видеть ) разницу между интернет-банкингом и эквайрингом. Они утверждают, что при любых расчетах платежными картами (в том числе и через «Приват24») следует применять РРО (разумеется, после того, как годовой оборот упрощенца превысит 1 млн грн.).

См. разъяснение в категории 109.02 ЗIР, ИНК ГФСУ от 26.04.2019 г. № 1873/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Соответственно если не хотите спорить в суде — придется подчиниться .

Но в нашей ситуации предприниматели торгуют не товарами, а услугами, а значит, есть шанс . Налоговики соглашаются с тем, что при продаже через Интернет информационно-консультационных и ряда других услуг и также нематериальных активов РРО можно не применять, так как отсутствует место осуществления расчетов (подробнее в статье «РРО в Интернете: ни шагу назад?» этого же номера).

См. письма ГФСУ от 30.03.2015 г. № 6556/6/99-99-22-07-03-15, от 17.08.2016 г. № 17922/6/99-99-14-05-01-15, ИНК от 10.04.2018 г. № 1532/0/99-99-14-05-01-14/ІПК.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд