Подрядные работы: если сделка изменилась…

В избранном В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 29
Строительная компания закупила материалы для выполнения договора. Однако заказчик изменил проект, в результате чего потребовалась закупка других материалов. Заказчик не против выкупить у нас неиспользованные материалы. Как это отразить в учете? Как провести продажу материалов заказчику?

По общему правилу подрядчик обязан выполнять работы с использованием своих материалов (ч. 1 ст. 839 ГКУ). То есть в данном случае материалы, закупленные для проекта, который впоследствии был изменен, — собственность подрядчика. Соответственно, если заказчик готов их забрать, то такая операция является не чем иным, как продажей.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить