Темы статей
Выбрать темы

Подрядные работы: если сделка изменилась…

Казанова Марина, налоговый эксперт
Строительная компания закупила материалы для выполнения договора. Однако заказчик изменил проект, в результате чего потребовалась закупка других материалов. Заказчик не против выкупить у нас неиспользованные материалы. Как это отразить в учете? Как провести продажу материалов заказчику?

По общему правилу подрядчик обязан выполнять работы с использованием своих материалов (ч. 1 ст. 839 ГКУ). То есть в данном случае материалы, закупленные для проекта, который впоследствии был изменен, — собственность подрядчика. Соответственно, если заказчик готов их забрать, то такая операция является не чем иным, как продажей.

Если изменение проекта происходит после заключения договора и на такое изменение вы заключали допсоглашение к договору, то можно прямо в допсоглашении прописать, что приобретенные и неиспользованные для первоначального проекта материалы будут компенсированы заказчиком с передачей их ему в собственность. Тогда заключать отдельный договор на продажу материалов не нужно. Таким договором будет выступать непосредственно само допсоглашение.

Возможен и другой вариант — заключить с заказчиком отдельный договор на продажу материалов. Но в любом случае для целей бухгалтерского и налогового учета эта операция будет расцениваться как продажа.

Передачу стройматериалов подрядчику следует оформить либо расходной накладной, либо актом приемки-передачи материалов.

Поскольку в данном случае будет переход собственности на материалы от подрядчика к заказчику, то такая операция будет являться операцией поставки, соответственно — потребует начисления НДС. База обложения — договорная цена, но не ниже цены приобретения материалов (п. 188.1 НКУ).

В бухучете — отражаем продажу запасов. На субсчете 205 «Строительные материалы» предприятия-застройщики отражают движение строительных материалов, приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ.

Учитывая, что приобретенные материалы не были использованы по назначению и предназначены для продажи, их целесообразно перевести на счет 28 «Товары».

п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

грн.

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

1

ТМЦ переведены в состав товаров

10000,00

28

205

2

Получена предоплата

12000,00

311

681

3

Начислены налоговые обязательства по НДС

2000,00

643

641/НДС

4

Отгружены материалы

12000,00

377

712

5

Списана учетная стоимость материалов

10000,00

943

28

6

Списана сумма НДС

2000,00

712

643

7

Произведен зачет задолженности

12000,00

681

377

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше