Темы статей
Выбрать темы

«Горячие» акцизные новости: продление сроков регистрации и К°

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Продлили сроки регистрации «распределительных» акцизных накладных. Наконец-то вступил в силу приказ № 2621, которым утверждены формы ряда важных документов, в частности акцизных накладных. Не все плательщики акцизного налога по реализации горючего и спирта этилового попали в новый Реестр. Вот перечень новостей по акцизному налогу, которые, на наш взгляд, заслуживают вашего внимания.

1 Приказ Минфина от 19.06.2019 г. Вступил в силу 23.07.2019 г. (опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України», 2019, № 55).

В прошлом номере2 мы сообщали вам, что согласно НКУ (а именно п. 23 подразд. 5 разд. ХХ) первые экземпляры «распределительных» акцизных накладных следовало зарегистрировать не позднее 20 июля, а вторые — 22 июля.

2 Статья «Акцизные накладные «распределительные» и заявки: когда «горят» сроки…».

Собственно, сама возможность регистрировать такие АН должна была появиться 16 июля, но в этот день налоговики проводили техническое обслуживание СЭАРГ и СЭ img 13. К слову, как и 23 июля.

3 sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/385285.html.

Учитывая, что на момент, когда указанные сроки уже истекли, форма АН была доступна только проектная (приказ № 262, которым утверждена в том числе форма новой АН формы «П», еще не был обнародован), и с регистрацией АН были технические сложности, логично, что эти сроки ГФСУ продлила.

Согласно ее информационному сообщению4 регистрация первых экземпляров АН в ЕРАН продлена на 5 дней, а вторых экземпляров АН — на 7 дней со дня опубликования приказа № 262.

4 sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/386024.html; http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/386025.html.

Этот приказ вступил в силу со дня его официального опубликования (п. 4 приказа) — с 23.07.2019 г. То есть первые экземпляры «распределительных» АН необходимо зарегистрировать не позднее субботы, 27 июля, а вторые — понедельника, 29 июля.

Ориентируемся на осторожный подход при определении сроков регистрации, т. е. когда первый день такого срока совпадает с днем вступления в силу нормативно-правового акта.

Дата составления как первых, так и вторых экземпляров АН должна быть только 01.07.2019 г.

Работать СЭАРГ и СЭ согласно п. 232.1 НКУ и п. 30 Порядка № 4085 должна постоянно (24 часа ежедневно), кроме времени, необходимого для ее техобслуживания. Потому не удивляйтесь, что последний день регистрации первых экземпляров «распределительных» АН приходится на выходной день.

5 Порядок электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового, утвержденный постановлением КМУ от 24.04.2019 № 408.

Другая проблема — не все плательщики акцизного налога по реализации горючего и спирта этилового попали в новый Реестр (cabinet.sfs.gov.ua/registers/excise). Если не нашли себя в нем (хотя должны были), налоговики советуют6 зарегистрироваться плательщиком акцизного налога и/или зарегистрировать акцизные склады, распорядителями которых вы являетесь. Для этого следует подать заявления по форме J/F1304101. После этого вас должны включить в новый Реестр.

6 sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/385919.html.

После такого провального «старта» работы новой СЭАРГ и СЭ страшно представить, что ожидает плательщиков акцизного налога в дальнейшем…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше