Ненормированный рабочий день у водителя

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Бухгалтер 911 Июль, 2019/№ 30
На предприятии трудятся водители. Можно ли установить им ненормированный рабочий день? Если да, то нужно ли им доплачивать за работу в таком режиме?

В п. 2.10 Положения № 340* предусмотрено: водителям легковых автомобилей (кроме такси) в случае необходимости может устанавливаться ненормированный рабочий день, т. е. сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Заметьте, в указанной норме идет речь только о водителях легковых автомобилей. Однако, на наш взгляд, это не означает, что водителям других типов автомобилей (например, автобусов или грузовых) нельзя установить ненормированный рабочий день. Просто здесь должны работать общие нормы. Подтверждение правильности наших выводов находим в письме Минсоцполитики от 24.09.2013 г. № 825/13/156-13. Также о ненормированном дне у водителей грузовых автомобилей и автобусов идет речь в п. 2 приложения 3 к приказу Минтруда от 02.10.96 г. № 77.

* Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденное приказом Минтранссвязи от 07.06.2010 г. № 340.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить