Индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью: обязательна?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Май, 2019/№ 20
Работодатель вправе зачесть лицо с инвалидностью в счет выполнения «инвалидного» норматива только при наличии у такого лица индивидуальной программы реабилитации (ИПР) — действительно ли это так? Грозят ли штрафы предприятию, если работники с инвалидностью не предоставили ИПР?

Что же это такое ИПР? Это комплекс оптимальных видов, форм, объемов, сроков реабилитационных мероприятий с определением порядка и места их проведения, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма и способностей конкретного лица к выполнению видов деятельности, определенных в рекомендациях МСЭК (ст. 1 Закона № 29611).

1 Закон Украины «О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине» от 06.10.2005 г. № 2961-IV.

ИПР разрабатывается при участии лица с инвалидностью в течение месяца со дня обращения такого лица в МСЭК. ИПР составляется в двух экземплярах: один выдается на руки лицу с инвалидностью, а второй остается в МСЭК (пп. 8 и 11 Положения об ИПР инвалида, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2007 г. № 757).

ИПР лица с инвалидностью является обязательной для выполнения в том числе предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работает или находится лицо с инвалидностью.

Эта норма закреплена в ряде нормативно-правовых актов, в частности: ст. 69 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII, ст. 23 Закона № 2961, п. 6 Положения № 13172.

2 Положение о медико-социальной экспертизе, утвержденное постановлением КМУ от 03.12.2009 г. № 1317.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить