«Компенсирующие» НО, если «своевременная» НН получена с опозданием

В избранном В избранное
Печать
Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Май, 2019/№ 20
Ситуация. По приобретению, которое предназначено для нехозяйственного использования, поставщик зарегистрировал налоговую накладную (НН) 15 числа следующего месяца (в последний предельный день). К нам такая НН попала только в 21:00, и мы не зарегистрировали «компенсирующую» НН. В таком случае «компенсирующую» НН составлять следующим месяцем и налоговый кредит показывать следующим месяцем?

Сразу отметим: п. 198.5 НКУ не устанавливает зависимость начисления «компенсирующих» налоговых обязательств (НО) от факта формирования налогового кредита (НК). Но из п.п. 14.1.191 НКУ (определения поставки), в п.п. «в» которого как раз и говорится о случаях начисления НО по п. 198.5 НКУ, следует, что начислять «компенсирующие» НО нужно только в том случае, если «плательщик налога имел право на отнесение сумм НДС к налоговому кредиту».

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить