Не отказались от КУРО? Привет от НБУ и Ко

В избранном В избранное
Печать
Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Май, 2019/№ 20
НБУ в письме от 25.04.2019 г. № 50-0006/22839 озвучил свою позицию по поводу того, обязательно ли делать записи о еже­дневной выручке в КУРО (если эта Книга используется) обособленными подразделениями, которые ведут расчеты через РРО, но при этом не ведут кассовую книгу. Позиция удручающая. Особенно на фоне того, что раньше в подобном ключе уже высказывались фискалы. Разбираемся.

С 15.02.2019 г. после очередных усовершенствований Положения № 148* для обособленных подразделений с РРО без кассовой книги оприходованием наличности считается 1) обеспечение хранения ежедневных Z-отчетов в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 НКУ (1095 дней), и 2) внесение информации согласно Z-отчетам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить