Темы статей
Выбрать темы

Новости для заходящих на упрощенку и меняющих свой ЕН-профиль

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
22.10.2019 г. вступил в силу приказ № 308*. Формально с этой даты (но на самом деле налоговики пока не еще не подготовились к нововведению) все желающие стать упрощенцами или изменить что-то в своем ЕН-профиле, обязаны будут подавать заявление о применении упрощенки (и некоторые другие документы) на новом бланке. О том, что изменилось, сейчас и расскажем.

* Приказ Минфина «Об утверждении форм заявления о применении упрощенной системы налогообложения, расчета дохода за предыдущий календарный год, запроса о получении выписки из реестра плательщиков единого налога и выписки из реестра плательщиков единого налога» от 16.07.2019 г. № 308.

Кого коснется? С новыми бланками столкнутся те, кто:

1) только зарегистрировались и желают сразу перейти на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенки можно подать сразу госрегистратору;

2) уже работают на общей системе и решили перейти на упрощенку;

3) уже работают на едином налоге и хотят перейти на общую систему или изменить данные: виды деятельности, группу упрощенки, ставку ЕН, Ф. И. О., место жительства ФЛП и т. п.

Тому, кто уже работает на упрощенке и пока ничего менять не собирается, ничего пересдавать не нужно. Работаем в обычном режиме img 1.

Формально новые формы нужно начинать использовать с 22.10.2019 г. Но тут нужно «сделать скидку» на готовность налоговиков. С мест есть информация, что такой готовности пока нет. В связи с этим вопрос с формами желательно уточнять.

Насколько сильно изменилось заявление? Изменения — не революционные img 2. Просто бланк заявления наконец привели в божеский вид (учли многолетние изменения в НКУ), вычистив из него ошибки и устаревшие нормы. И теперь важно не забывать использовать именно новый бланк.

Его можно подать налоговикам как в бумажном, так и в электронном виде (п.п. 298.1.1 НКУ).

Сейчас мы не будем останавливаться на «косметических» правках в заявлении (если просто слегка переименовали поле или поменяли местами одни и те же данные), а разберемся с более интересными новшествами.

НДС-статус. Первое, что бросается в глаза, — это наличие в новом бланке заявления данных об НДС-регистрации будущего упрощенца. Раньше этого не было. Теперь же:

1. Если заявитель уже зарегистрирован как плательщик НДС, он обязан указать свой налоговый номер и дату НДС-регистрации.

2. Если заявитель — плательщик НДС переходит в группу 1, 2 или 3 (со ставкой 5 %), он может в самом заявлении сделать отметку об аннулировании НДС-регистрации. При этом отдельно подавать заявление об аннулировании НДС-регистрации (форма № 3-ПДВ) не нужно img 3.

Если же отметку не поставите, придется подавать отдельное заявление об аннулировании НДС-регистрации.

Стоит отметить, что в теории это правило существовало и раньше (п. 5.4 Положения № 1130**), но на практике с ним были проблемы, так как в заявлении о применении упрощенки не было поля для того, чтобы поставить отметку об аннулировании НДС-регистрации img 4. Поэтому предприниматели перестраховывались и подавали форму № 3-ПДВ. Что ж, теперь этой проблемы больше не будет img 5.

** Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

3. Если заявитель еще не зарегистрирован как плательщик НДС, но хочет перейти в группу 3 со ставкой 3 %, он может сделать отметку о своем намерении стать НДСником в самом заявлении.

Но это не освобождает от необходимости подать заявление на НДС-регистрацию (форму № 1-ПДВ подаем вместе с заявлением о применении упрощенки — не позже чем за 15 календарных дней до начала ближайшего квартала).

В этом случае дата НДС-регистрации = дата перехода в группу 3 со ставкой 3 %.

Кстати, будьте внимательны: п.п. 4 п. 293.8 НКУ сформулирован так, что предприниматели, которые только зарегистрировались, не могут сразу выбрать ставку единого налога 3 %. Увы, но это правило пока не изменилось img 6.

Тот факт, что в заявлении на упрощенку теперь можно сделать отметку об НДС-регистрации, ситуацию не меняет, так как правила п.п. 4 п. 293.8 НКУ остались прежними.

Поэтому если вы хотите стать упрощенцем группы 3 со ставкой 3 %, можно:

— либо зарегистрироваться единоналожником группы 1, 2 или 3 (со ставкой 5 %), а с ближайшего квартала перейти в группу 3 со ставкой 3 %;

— либо зарегистрироваться общесистемщиком (без НДС или сразу с НДС — п. 183.7 НКУ), а с ближайшего квартала перейти в группу 3 со ставкой 3 %.

Новшества для юрлиц. Для юрлиц убрали необходимость подавать заявление при изменении организационно-правовой формы. И это вполне логично, так как организационно-правовая форма ни на что не влияет — упрощенцем может быть любое юрлицо с годовым доходом ≤ 5 млн грн.

Подкорректировали основания для отказа от упрощенки.

1. Убрали поле об отказе от упрощенки в случае превышения дохода упрощенцем группы 4 (ведь для них никаких ограничений по доходу нет) и заменили его на подходящее поле — за нарушение требований, установленных п.п. 4 п. 291.4 НКУ.

2. Исправили поле об отказе от упрощенки в случае осуществления неденежных расчетов (была ошибочная ссылка на п. 291.7 НКУ — ее заменили на верную: п. 291.6 НКУ).

3. Уточнили, что лишиться упрощенки можно за осуществление деятельности, не указанной именно в Реестре ЕН, а не в свидетельстве единоналожника (которое отменили еще с 01.01.2014 г.).

4. Наконец-то исправили основания для отказа от упрощенки при наличии налогового долга. Теперь, как и полагается, именно наличие налогового долга в течение двух последовательных кварталов является основанием для ухода с упрощенки (а не своевременное его погашение, как было указано раньше img 7).

Виды деятельности: где-то прибыло, а где-то убыло.

1. Очень радует, что в заявлении существенно расширили перечень видов деятельности, которые можно указать в Реестре ЕН (было 5 строк, а стало 20 img 8). Теперь проблемы с осуществлением видов деятельности, не указанных в реестре, быть не должно img 9.

Напоминаем, что в Реестре ЕН можно указать сколько угодно видов деятельности (при наличии их в Госреестре, разумеется).

Кроме того, наконец заменили КВЭД-2005 на КВЭД-2010 (виды деятельности в заявлении указываем по КВЭД-2010 уже 5 лет — еще с 01.01.2014 г.).

2. Еще одно новшество коснулось производителей — теперь они не обязаны указывать код КВЭД изготавливаемой продукции img 10.

Место деятельности предпринимателя. Вот здесь — наиболее радикальное изменение. Если раньше место деятельности можно было указать, грубо говоря, как угодно (от конкретного адреса для торговцев в стационарных магазинах до «вся Украина» для перевозчиков, интернет-магазинов, торговцев на рынках, ярмарках и т. п.), то теперь обязательно указывать КОАТУУ, населенный пункт, индекс, улицу и конкретный адрес места деятельности img 11.

При этом в НКУ нет определения термина «место осуществления деятельности». Обычно в нормативке под ним понимается место, где происходит заключение договоров, хранится оборудование и/или товар (т. е. главный офис, склад, магазин). Поэтому, скорее всего, здесь будут указывать либо адрес офиса, либо, если офиса нет в принципе, место жительства предпринимателя.

Придется ждать разъяснений налоговиков.

Подпись на заявлении и расчете дохода. Бланк этого расчета не изменился. Единственное, теперь уточнили, что и заявление на упрощенку, и расчет дохода может подписать как сам предприниматель, так и его представитель (напоминаем, что у представителя должна быть нотариально заверенная доверенностьп. 19.2 НКУ).

Если в 2019 году предприниматель снимался с госрегистрации, а затем снова зарегистрировался и хочет стать упрощенцем с 01.01.2020 г., то в расчет дохода включается вся сумма дохода, полученная в 2019 году (даже тот доход, который поступил до снятия с госрегистрации) — п.п. 298.1.4 НКУ.

Появились бланк запроса на извлечение из Реестра ЕН и бланк самого извлечения. Приказом № 308 Минфин наконец-то утвердил бланк запроса на извлечение из Реестра ЕН img 12. До этого налоговики использовали похожую форму, но законодательно она не была утверждена.

Поэтому электронной формы запроса не было img 13 (налоговики рекомендовали отправлять им запрос в виде письма произвольной формы и выдавали временное извлечение из Реестра ЕН).

Теперь же бланки запроса и извлечения из Реестра ЕН официально утверждены. А значит, больше нет причин не принимать запрос на извлечение из Реестра ЕН в электронной форме img 14. Надеемся, что очень скоро электронные версии запроса и извлечения из Реестра ЕН появятся в Кабинете налогоплательщика.

Кстати, извлечение будет действительно до тех пор, пока предприниматель не решит внести изменения в Реестр ЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше