Строка «Військовий збір» формы № 1ДФ: указываем все доходы

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Ноябрь, 2019/№ 44
Раньше в строке «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ предприятие показывало только те доходы, из которых удерживали военный сбор. Но налоговая требует указывать в этой строке все доходы: как облагаемые, так и не облагаемые ВС. Как перейти на новый порядок заполнения ВС-строки формы № 1ДФ? Нужно ли подавать уточненки за прошлые периоды?

Действительно, ГУ ГФС в г. Киеве в свое время разъясняло, что в строке «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ нужно отражать только те доходы, с которых удерживался ВС. Соответственно показатели граф «Сума нарахованого доходу» раздела I и «Загальна сума нарахованого доходу» раздела II, а также граф «Сума виплаченого доходу» раздела I и «Загальна сума виплаченого доходу» раздела II формы № 1ДФ могут не совпадать (см., например, письма ГУ ГФС в г. Киеве от 10.11.2016 г. № 7431/П/26-15-13-02-15, от 13.10.2016 г. № 6643/В/26-15-13-02-15).

Однако центральные налоговики придерживаются иного мнения. В своих многочисленных консультациях они обращают внимание на то, что Порядок № 4* не предусматривает исключения каких-либо доходов, в частности, не подлежащих обложению ВС, из строки «Військовий збір» формы № 1ДФ. Поэтому в графах «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» строки «Військовий збір» раздела II формы № 1ДФ нужно указывать общую сумму доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале, — как облагаемых, так и не облагаемых ВС (см. письма ГФСУ от 24.05.2018 г. № 2300/10/26-15-13-06-12/ІПК, от 21.05.2018 г. № 2256/10/26-15-13-06-12/ ІПК, от 12.03.2018 г. № 977/6/99-99-13-01-01-15/ІПК).

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физлиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Таким образом, в общем случае итоговые значения граф 3а и 3 раздела I формы № 1ДФ будут совпадать со значениями граф «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» по строке «Військовий збір» раздела II соответственно.

Что делать, если в строке «Військовий збір» указывали только облагаемые ВС доходы?

Прежде всего не паниковать. Просто очередную отчетную форму № 1ДФ заполните так, как того требуют налоговики. То есть в строке «Військовий збір» отразите все начисленные/выплаченные физлицам доходы — и облагаемые, и не облагаемые ВС. Подавать уточненки за прошлые отчетные периоды не нужно.

Если сумма ВС в предыдущих Налоговых расчетах по форме № 1ДФ была указана верно, то за ошибки в заполнении граф с информацией о начисленном/выплаченном доходе по строке «Військовий збір» формы № 1ДФ штраф по п. 119.2 НКУ налоговики вам «не пришьют» .

Статья 1634 КоАП в этом случае тоже не применима, поскольку касается она только нарушений порядка удержания и перечисления НДФЛ. Да и п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ также не предусмотрено, что должностные лица предприятия несут админответственность за нарушения в сфере удержания, уплаты или декларирования ВС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд