Темы статей
Выбрать темы

Работа в выходной: либо доплата, либо день отдыха

Александрова Олеся, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Если работнику за работу в выходной день предоставлен другой день отдыха (компенсация за работу в выходной день), то он не может претендовать на оплату в двойном размере за отработанный выходной. К такому решению пришел Верховный Суд (постановление КАС ВС № 825/1343/16 от 01.07.2019 г.). Вникаем в детали.

Суть дела заключалась в следующем. Работник привлекался к работе в выходные дни. Им же было подано заявление с просьбой предоставить ему другой день отдыха за отработанные выходные дни. В указанные в заявлении даты работнику действительно были предоставлены отгулы.

При этом работник посчитал, что дни, за которые ему предоставлены отгулы, должны быть оплачены работодателем в двойном размере. Это и стало основанием для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляционный суд остался солидарен с судом первой инстанции. Основание: работнику было компенсировано время работы в выходные дни предоставлением других дней отдыха. Причем заявление работника о предоставлении ему других дней отдыха красноречиво свидетельствует о том, что работник не против был получить отгул. А раз отгулы были предоставлены, то на оплату в двойном размере отработанных выходных дней такой работник претендовать не может.

Дело дошло до ВС. В итоге ВС постановил кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а постановления суда первой инстанции и апелляционного суда оставить без изменений.

Мы с решением судов полностью согласны. Разберем этот вопрос подробнее.

Выходные дни — это дни, в которые работник предприятия не работает в соответствии с графиком работы предприятия (графиком выхода на работу или графиком сменности).

В соответствии со ст. 67 КЗоТ при 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляют два выходных дня в неделю, а при 6-дневной рабочей неделе — один.

КЗоТ предусматривает 2 способа компенсации за работу в выходной день (ст. 72):

1) предоставление другого дня отдыха;

2) оплата в двойном размере.

Каким образом будет компенсироваться работа в выходной день, определяется по согласованию между работником и работодателем. Способ компенсации целесообразно указать в приказе о привлечении к работе в выходной день.

При этом нельзя применять оба способа компенсации за работу в выходной день одновременно. Необходимо выбрать что-то одно. То есть в случае предоставления работнику дополнительного дня отдыха за работу в выходной день оплату работы в такой день производят как за обычный рабочий день, в одинарном размере.

И наоборот, если работа в выходной день оплачивается в двойном размере, предусмотренном ст. 107 КЗоТ, то дополнительный день отдыха работнику не предоставляют.

Самовольный выход работника на работу в выходной день не подлежит какой-либо компенсации.

Ну а если стороны пришли к соглашению о компенсации путем оплаты в двойном размере? Тогда ее исчисляют по правилам, определенным ст. 107 КЗоТ, а именно:

1) сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3) работникам, получающим месячный оклад:

— в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада — если работа в выходной день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

— в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада — если работа проводилась сверх месячной нормы.

Такую оплату производят за часы, фактически отработанные в выходной день.

При этом для определения часовой ставки работникам с месячным окладом необходимо оклад разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени, установленную для таких работников (см. письмо Минсоцполитики от 09.12.2014 г. № 922/13/155-14).

Обратите внимание: если работник привлекается к работе не только в выходной день, но и в свободный от работы день, то компенсировать работу в свободный от работы день следует по аналогии с компенсацией работы в выходной день. То есть путем предоставления другого дня отдыха или оплаты в двойном размере (см. также письмо Минсоцполитики от 12.02.2018 г. № 238/0/101-18/284).

И еще один важный момент. Выше мы разобрали ситуацию, когда работник работал в выходной день. Если же речь идет о ситуации, когда работник работал в праздничные или нерабочие дни, то тут проблема решается несколько иначе.

Работу в праздничные и нерабочие дни всегда оплачивают в двойном размере в соответствии со ст. 107 КЗоТ.

Указанную оплату производят за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не будет оплачиваться!

Причем заметьте: такой день предоставляется как дополнительная компенсация, т. е. оплату за работу в праздничный день в любом случае производят в двойном размере (см. письмо Минтруда от 29.12.2009 г. № 853/13/84-09).

Кроме того, надо иметь в виду следующее. По мнению Минсоцполитики (см. письмо от 09.12.2014 г. № 922/13/ 155-14), норма ст. 107 КЗоТ в отношении предоставления дополнительного дня отдыха применяется, если работа в праздничный день не включается в норму рабочего времени.

В противном случае (например, праздничный день является для сотрудника рабочим согласно графику выхода на работу или графику сменности) дополнительный день отдыха не предоставляется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше