Темы статей
Выбрать темы

Списание безнадежной задолженности в период карантина

Казанова Марина, налоговый эксперт
Вопрос. Применяется ли положение о продлении сроков исковой давности к списанию дебиторской задолженности за товары/ услуги, по которой срок исковой давности (3 года) истекает в феврале или марте 2020 года?

Начнем с того, что задолженность подлежит списанию в случае признания ее безнадежной. А основным случаем признания задолженности безнадежной является истечение срока исковой давности по такой задолженности (п. 4 П(С)БУ 10, п.п. 14.1.11 НКУ).

При этом Законом № 540* переходные положения ГКУ были дополнены новым п. 12. Он предусматривает, что на период карантина, установленного КМУ с целью предотвращения коронавирусной болезни, течение общей и специальной исковой давности (ст. 257, 258, 681, 728, 786, 1293 ГКУ) продлевается.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» от 30.03.2020 г. № 540-IX.

При этом, несмотря на то, что Закон № 540 вступил в силу 2 апреля, норма о продлении сроков сформулирована так, что применяется задним числом, т. е. покрывает весь период карантина.

Соответственно это продление может сдвинуть и период признания задолженности по товарам/услугам безнадежной. Поэтому, например, если срок давности (3 года) в части дебиторской/кредиторской задолженности истекает в период карантина, то срок давности считается незаконченным и продлевается. А значит, списать такую задолженность с баланса можно только после того, как по окончании карантина срок давности (за минусом периода карантина) достигнет 3 лет.

Причем сразу обратим внимание, что помнить об этой норме (о продлении сроков исковой давности на период карантина) нужно не только в ситуации, когда истечение срока исковой давности приходится на период карантина. Но и в ситуации, когда само течение исковой давности приходится на дни карантина. Например, обязательство было не выполнено в феврале 2019 года, течение срока исковой давности по нему началось с 20 февраля 2019 года. В общем случае срок исковой давности истек бы 20 февраля 2022 года. Но на период с 20 февраля 2019 года по 20 февраля 2022 года приходятся дни карантина. Поэтому срок исковой давности и в этом случае продлевается на количество дней карантина (когда именно истекает срок исковой давности в этом случае, рассмотрим чуть ниже на примере — см. пример 2).

Сроки исковой давности продлеваются на весь период карантина, установленного КМУ с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211 (с последующими изменениями и дополнениями) карантин установлен на период с 12 марта до 11 мая 2020 года.

Если карантин будет продлен, тогда этот же подход применяем к новой дате окончания карантина.

Если срок исковой давности истек до 12 марта 2020 года, то соответственно срок исковой давности по такой задолженности не продлевается. Например, срок исковой давности по безнадежной кредиторской задолженности истек 10 марта 2020 года (до начала карантина). В этом случае уже в марте 2020 года задолженность считается безнадежной и возникают основания для включения обязательства в доход. То есть такой доход «попадет» в декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2020 года (для квартальных плательщиков).

Теперь рассмотрим примеры.

Пример 1. Согласно условиям договора покупатель должен осуществить оплату товаров в течение 2 месяцев после его получения. Товар был получен 19.01.2017 г., но оплата так и не была осуществлена. С 20.03.2017 г. начал «бежать» срок исковой давности. В общем случае (если бы не было карантина) срок исковой давности истек бы 20.03.2020 г. Но на этот период приходится карантин. А значит, сроки истечения исковой давности продлеваются.

Согласно ч. 1 ст. 254 ГКУ срок, определенный годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.

Вообще ГКУ предусматривает либо приостановление, либо прерывание срока исковой давности. Очевидно, что при продлении сроков исковой давности нужно руководствоваться теми же правилами, что и для приостановления течения срока исковой давности. Приостановление течения срока исковой давности предусматривает, что (ст. 263 ГКУ):

— течение срока исковой давности останавливается на весь период существования обстоятельств для приостановления течения срока исковой давности (в нашем случае — весь период карантина);

— со дня прекращения обстоятельств, которые стали основанием для приостановления течения срока исковой давности (со дня прекращения карантина), течение срока исковой давности продлевается с учетом срока, который истек до его приостановления.

В нашем случае до истечения срока исковой давности на момент начала карантина оставалось (с 12 по 20 марта 2020 года включительно) 9 календарных дней. Соответственно на эти 9 дней и продлевается срок течения исковой давности. Причем «отсчет» этих 9 дней мы начнем с 12 мая (а если карантин еще будет продлен, то с даты, на которую будет приходится прекращение карантина). Исходим из того, что 11 мая карантин еще действует. Если прибавить 9 дней, то срок приходится на 20 мая 2020 года. Соответственно списываем мы безнадежную задолженность в мае 2020 года.

Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, днем окончания срока является первый за ним рабочий день (ч. 5 ст. 254 ГКУ).

Пример 2. Течение срока исковой давности у нас началось 12 декабря 2019 года. В общем случае срок исковой давности истек бы 12 декабря 2022 года. Но на период с 12 декабря 2019 года по 12 декабря 2022 года приходятся дни карантина (период с 12 марта по 11 мая 2020 года). Поэтому течение срока исковой давности на период карантина продлевается.

На период с 12 марта по 11 мая приходится 61 день. Соответственно прибавляем 61 день к дате — 12 декабря 2022 года. Срок исковой давности истекает 10 февраля 2023 года. А значит, задолженность будет считаться безнадежной в феврале 2023 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше