Темы статей
Выбрать темы

Продление и ужесточение карантина: новости от КМУ

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
2020 год мы доживем без ужесточения карантинных мер и новых экспериментов (подобных карантину выходного дня). Но с 8 по 24 января 2021 года (включительно) страну ожидают окрещенные с легкой руки Премьер-министра «зимние каникулы ради безопасности». Соответствующее решение было принято на внеочередном (которое прошло сразу после очередного) заседании КМУ 9 декабря 2020 года. Далее — подробности.

Итак, более чем за 3 недели до начала нового года и почти за месяц до введения жесткого карантина (или «зимних каникул ради безопасности») КМУ принял соответствующее решение. Причем несмотря на некоторые положительные тенденции, связанные с распространением острой респираторной болезни COVID-19…

Новое «карантинное» постановление (взамен постановления № 641) было принято 9 декабря с однодневной доработкой, так что на момент отправки нашего номера в печать уже традиционно img 1 приходилось исходить из того, что было озвучено на заседании*, и информации с Правительственного портала.

* www.youtube.com/watch?v=p1vyA1UdrQg&feature=youtu.be

Итак, во-первых, «традиционный» карантин, который до того был предусмотрен до 31 декабря, продлен до 28 февраля. Уже третий раз подряд Кабмин продлевает действие карантина сразу на 2 месяца

Несмотря на то, что регулировать карантинные запреты и ограничения в новом году будет уже новое «карантинное» постановление, о существенных изменениях их не сообщалось.

Во-вторых, с 8 по 24 января включительно карантин будет ужесточен (что окрещено «зимними каникулами ради безопасности»). По сути же, это жесткий карантин, или локдаун. Какие дополнительные ограничения будут действовать в этот период? Это запрет работы:

— кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов на вынос);

— магазинов непродовольственных товаров (или торговли ими вообще — встречаются разные версии);

— кинотеатров, театров;

— фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов (за исключением занятий под открытым воздухом и тренировок профессиональных спортсменов);

— ТРЦ (за исключением торговли в ТРЦ исключительно продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией);

любых развлекательных, спортивных, культурных массовых мероприятий.

На каникулы будут отправлены все заведения образования, кроме детских садов.

Общественный транспорт продолжит работу** на прежних условиях.

** www.kmu.gov.ua/news/pid-chas-diyi-dodatkovih-karantinnih-obmezhen-robota-transportu-ne-zupinyatimetsya-vladislav-kriklij

Работать будут продовольственные магазины, аптеки, банки, почтовые операторы, отели.

Снова-таки — пока это все неофициально! О чем-то конкретно можно будет говорить только после обнародования текста «карантинного» постановления. Ждем!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше