Темы статей
Выбрать темы

Единоразовая помощь юрлицам для работников: заявитесь не позже 21 декабря

Александрова Олеся, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Законом № 1071* предусмотрены 3 вида единоразовых «карантинных» выплат: (1) по 8000 грн непосредственно ФЛП и работникам, которые трудятся у ФЛП и юрлиц. Об этой помощи мы уже сказали в отдельной статье номера**; (2) единоразовая выплата юрлицам для работников; (3) единоразовая компенсация юрлицам ЕСВ. Далее предлагаем поговорить о единоразовой выплате юрлицам для работников.

* Закон Украины «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 04.12.2020 г. № 1071-IX.

** Статья «Помощь 8000 грн работникам и ФЛП: обратиться до 21 (31) декабря включительно».

Условия этой выплаты раскрыты в ст. 3 Закона № 1071 и Порядке № 1231***.

*** Порядок предоставления единоразовой материальной помощи субъектам хозяйствования, расчета ее размера, взыскания, возврата неиспользованной ее суммы, утвержденный постановлением КМУ от 09.12.2020 г. № 1231.

1. Выплата помощи осуществляется юрлицам, которым вынужденно сократили или могут сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени наемных работников, в том числе из-за простоя, после введения ограничительных противоэпидемических мероприятий.

2. Помощь выплачивается юрлицу для последующей ее выплаты работникам. При этом под работниками понимаются лица:

— работающие у юрлица как по месту основной работы

— и (одновременно) не подпадающие под условия получения помощи в размере 8000 грн.****

**** См. статью «Помощь 8000 грн работникам и ФЛП: обратиться до 21 (31) декабря включительно».

То есть речь идет о тех работодателях-юрлицах, основной вид деятельности которых по состоянию на 31.10.2020 г. не попал в Перечень КВЭДов, утвержденных постановлением КМУ от 09.12.2020 г. № 1236 (см. статью этого номера о выплате 8000 грн).

Что, собственно, подтверждается определением юрлиц-работодателей (претендентов на получение помощи) из Порядка № 1231.

субъекты хозяйствования — юридические лица (работодатели), которые используют труд наемных работников и основной вид экономической деятельности которых не входит в перечень основных видов экономической деятельности, относительно которых осуществляются ограничительные противоэпидемические мероприятия, ...определенный Кабинетом Министров Украины в соответствии с абзацем вторым части четвертой статьи 1 Закона.

Плюс к этому работают следующие отсекающие критерии. Помощь не предоставляется:

1) за наемных работников:

— которые на дату обращения работают у работодателя и за которых работодателем уплачен ЕСВ меньше чем за все месяцы ІІІ квартала 2020 года;

2) субъектам хозяйствования:

— период от даты госрегистрации которых до даты вступления в силу Закона № 1071 (до 10.12.2020 г.) составляет менее трех месяцев;

— которые на дату вступления в силу Закона № 1071 (на 10.12.2020 г.) получают пособие по частичной безработице и/или пособие по частичной безработице на период карантина;

— деятельность которых на дату вступления в силу Закона № 1071 (на 10.12.2020 г.), по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, прекращена, находится в состоянии прекращения или банкротства.

То есть вдобавок ко всему прочему за работника должен быть уплачен ЕСВ за все месяцы 3 квартала. И такой работодатель на 10.12.2020 г. не должен получать помощь по частичной безработице.

3. Размер единоразовой материальной помощи определяется пропорционально рабочему времени работника, которое сокращено или запланировано сократить, в том числе из-за простоя, и не может превышать 8000 грн на одного работника. Формула для расчета размера помощи приведена в Порядке № 1231.

4. Предельный срок для обращения за выплатой помощи — до 21 декабря 2020 года включительно! Информации о его возможном продлении пока не видим.

Определен п. 2 постановления КМУ «Некоторые вопросы реализации статьи 3 Закона Украины…» от 09.12.2020 г. № 1231.

5. Для получения единоразовой материальной помощи субъект хозяйствования может воспользоваться исключительно одним из следующих путей подачи документов:

1) в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг (ДІЯ) с использованием квалифицированной электронной подписи заполняет формы заявления и ведомостей согласно приложениям 1 и 2 к Порядку № 1231, а также подает копию приказа о сокращении или возможном сокращении предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий;

2) подает центру занятости по своему местонахождению в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (лично или по электронному адресу соответствующего центра занятости):

— заявление по форме согласно приложению 1 к Порядку № 1231;

— копию приказа о сокращении или возможном сокращении предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий;

— копию ведомостей о наемных работниках, относительно которых выполняются требования для получения помощи, по форме согласно приложению 2 к Порядку № 1231.

6. Выплата единоразовой материальной помощи осуществляется региональными и/или городскими, районными и горрайонными центрами занятости за счет средств государственного бюджета, предусмотренных в бюджете Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

В декабре 2020 года бюджетные средства направляются для выплаты единоразовой материальной помощи субъектам хозяйствования, деятельность которых будет временно приостановлена в период ограничительных противоэпидемических мероприятий в декабре 2020 года и в январе 2021 года, во исполнение решения Кабинета Министров Украины.

7. Субъект хозяйствования обязан выплатить единоразовую материальную помощь на счет наемного работника в срок не позднее следующего рабочего дня после поступления средств на его счет по отдельной платежной ведомости для выплаты единоразовой материальной помощи (ведомости на выплату денег).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше